Что нам лето подарило средняя группа аппликация
Конспект коллективного занятия по аппликации детей средней группы «Летняя полянка»
Юлия Долматова
Конспект коллективного занятия по аппликации детей средней группы «Летняя полянка»
Конспект коллективного занятия по художественно-эстетическому развитию детей средней группы «Летняя полянка»
Подготовила воспитатель: Долматова Юлия Сергеевна
Цель занятия: закреплять композиционные умения, красиво располагать элементы на бумаги, развить чувство коллективизма.
Задачи:
— продолжать учить заниматься коллективной деятельностью;
— закрепить навыки создания композиции;
— продолжать учить ориентироваться на листе бумаги;
— развить эстетический вкус;
— развить воображение, творческое мышление;
— развивать мелкую моторику.
— воспитывать у детей понимание красоты, любовь к природе;
— соблюдать культурно гигиенические навыки, в процессе образовательной деятельности: аккуратно пользоваться кистью, клеем и салфетками.
Картинки с изображением цветов;
Ватман для основы аппликации;
Материал к занятию:
Квадраты разного цвета и размера; прямоугольники зеленого цвета.
Клей, кисточка, подставка для кисточки, ножницы, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель вносит в группу ватман (который предварительно тонирован голубой краской, на нем приклеены бабочки и божья коровка.
— Может у вас есть какие-нибудь идеи? (Ответы детей)
— Да вы правы, не хватает цветов! Эта картина очень большая, поэтому цветов сюда нужно сделать много. Как вы думаете, какого цвета можно сделать цветы? Какие по форме?
— Сейчас каждый из вас сделает по одному цветку и мы наклеим их на нашу картину, и тогда у нас получится большая цветочная полянка.
— Посмотрите, у вас на столах лежат все необходимые материалы. Каждый выбирает понравившийся вам цвет и приступает к работе. Не забываем, как правильно в руке мы держим ножницы. (Каждый ребенок вырезает цветок, выбранной формы и цвета)
— Молодцы, какие красивые и разные получились у вас цветы! А теперь каждый из вас приклеит свой цветок на полянку.
— Ребята давайте с вами немного отдохнём.
Физминутка:
Наши красные цветки распускают лепестки (Плавно поднимают руки вверх).
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет (Качание руками влево, вправо).
Наши красные цветки закрывают лепестки, (Присели, спрятались).
Головой качают, (Движения головой влево, вправо).
— Что мы с вами забыли? Чего не хватает цветам? (Ответы детей) Правильно листочков.
Дети вырезают листочки и клеят их на полянку.
Рефлексия.
— Чем мы занимались сегодня? Что вам понравилось? А что было трудным для вас? А что было легким и простым?
Коллективная работа по нетрадиционному рисованию ладошками «Летняя полянка» в средней группе Нехлюдова Кристина Альбертовна Нетрадиционное рисование «Ладошками» Коллективная работа в средней группе «Летняя полянка» Цель: учить.
Коллективная аппликация с использованием фантиков воспитанников средней группы «Летняя полянка» Название: «Летняя полянка». Куратор: Надежда Артеева Автор работы: коллективная работа воспитанников средней группы Возраст автора: 4-5.
Дидактическое пособие «Летняя полянка» Дидактическое пособие «Летняя полянка» Дидактическое пособие предназначено для стимулирования у детей познавательного и ум-ственного развития.
Конспект занятия по аппликации для детей средней группы «В магазин привезли красивые пирамидки» Художественно-эстетическое развитие «Аппликация» Тема : «В магазин привезли красивые пирамидки» Цель: Упражнять детей среднего дошкольного.
Конспект занятия по коллективной аппликации «Предметы гигиены» для детей средней группы Конспект занятия по коллективной аппликации «Предметы гигиены»для детей средней группы. Задачи: Освоение техники силуэтного вырезания, используя.
Конспект занятия по нетрадиционной технике аппликации с использованием салфеток для детей средней группы «Весенний ландыш» Конспект занятия по нетрадиционной технике аппликации с использованием салфеток для детей средней группы «Весенний ландыш». Задачи: Учить.
Мастер-класс по рукоделию из бумаги в технике оригами «Летняя полянка» Данный мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста и педагогов детских садов. Цель: оказание практической помощи детям.
План-конспект занятия по ХЭР аппликации «Цветик — семицветик» для детей средней группы План-конспект занятия по ХЭР. Аппликации «Цветик – семицветик» для детей средней группы Пермина И. К. КЕМЕРОВО 2018 План-конспект.
Конспект занятия в средней группе «Что нам лето принесло?»
Надежда Бакулина
Конспект занятия в средней группе «Что нам лето принесло?»
Конспект занятия в средней группе на тему: «Что нам лето принесло»
Составила: воспитатель высшей квалифицированной категории
Расширение и уточнение знаний детей о фруктах, овощах, грибах и их пользе для здоровья человека.
— формировать у детей представление о том, что фрукты и овощи содержат очень много клетчатки,в них много полезных микроэлементов-то есть витамины, содержащиеся в них, полезны для здоровья человека.
— упражнять детей в образовании имен существительных в родительном падеже множественного числа.
— совершенствовать навыки рисования и закрашивания цветными карандашами.
— развивать тактильные ощущения.
— развивать наблюдательность, мелкую и общую моторику, вкусовой анализатор.
Средства: письмо, листы бумаги с нарисованными на них геометрическими фигурами (круг, овал, цветные карандаши, муляжи фруктов, картинки с изображением фруктов для гимнастики глаз.
Способы: сюрпризный момент, вопросы, п\и, «Мы с друзьями в сад пойдем», малоподвижная игра с мячом «Съедобное- не съедобное», д\и: «В саду, в огороде. в лесу»,» «Солим овощи, варим компоты», «Что за фрукт (овощ, гриб)». «Чего не стало».
Ход занятия:
Ребята, на имя нашей группы пришло письмо от нашего друга Буратино.
«Здравствуйте, ребята, вот и кончается лето, все соседи занимаются заготовками в прок. Ребята, помогите мне, пожалуйста, подскажите, какие заготовки они имеют в виду, зачем они нужны, как ими пользоваться?»
Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, что такое заготовки в прок.)
-Сквозь землю прошел, свою шапочку нашел (гриб)
-Сам алый сахарный кафтан зеленый бархатный (арбуз)
-Без окон, без дверей полна горница людей (огурец)
— На деревьях растет тоже, и на лампочку похожа. (Груша)
Верно, молодцы, отгадали загадку.
Воспитатель: А сейчас детки, поиграем в подвижную игру, которая называется «Мы с друзьями в сад (в огород, в лес)пойдем».
Мы с друзьями в сад пойдем, в сад пойдем, в сад пойдем.
Много фруктов наберем, наберем, наберем.
Яблоки и груши, сливы, апельсины, персик, абрикос,
Каждый вкусен и хорош. Кушайте на здоровье.
Мы с друзьями в огород пойдем, в огород пойдем, в огород пойдем.
Много овощей наберем, наберем, наберем.
Помидоры, огурцы, лук, капуста и горох.
Каждый вкусен и хорош. Кушайте на здоровье.
Мы с друзьями в лес пойдем, в лес пойдем, в лес пойдем.
Много грибов, ягод наберем, наберем, наберем.
Каждый вкусен и хорош. Кушайте на здоровье.
Воспитатель: Мы с вами собрали большой урожай. Присаживайтесь, поиграем в спокойные игры. Д/И:»Чего не стало»(употребление существительных в родительном падеже).
Воспитатель: молодцы. а сейчас из нашего урожая мы сделаем заготовки на зиму. (дети выполняют действия)
Послушайте стихотворение о пользе фруктов в любом виде.
Дети здоровыми растут,
Если фрукты- овощи жуют,
Потому что овощи и фрукты —
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.
Дорогие мои девочки и мальчики, мы с вами редко болеем, потому что каждый день употребляйте в пищу эти чудесные продукты в любое время года. Ведь они не просто полезны, а жизненно необходимы. Предлагаю вам отправить свои заготовки Буратино, чтобы он знал как нужно хранить многие продукты зимой. И тогда он и его папа Карло будут здоровыми, крепкими, сильными. Наши рисунки мы отправим по почте в конверте.
Воспитатель: Молодцы. Вы правы. Если человек будет питаться одними сладостями, у него испортятся зубы. Человек должен есть полезные продукты, поэтому все должны знать как можно хранить продукты в любое время года.
Конспект прогулки в старшей группе «Лето пришло, радость принесло!» Тема: «Лето пришло, радость принесло!» Место проведения: Территория детского сада. Время проведения: Лето. Цель: формирование опыта взаимодействия.
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Здравствуй, лето» Конспект занятия по аппликации в средней группе «Здравствуй лето»[/b] Цель: способствовать развитию продуктивно-творческой деятельности.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Лето» Скачать материал библиотека материалов Конспект занятия в средней группе. Тема: Лето. Программное содержание: Расширить и уточнить.
Конспект занятия по экологии в средней группе «Лето» Программные задачи: Продолжать учить детей замечать и называть сезонные изменения и устанавливать взаимосвязи : наступило лето – солнце.
Конспект занятия в средней группе «Нарисуем Лето» Цель: Вовлечь детей в коллективный разговор, в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками; создать условия для отражения в рисунке.
Конспект занятия в средней группе на тему «Лето» Программное содержание: Расширить и уточнить знания детей о временах года. Обогащать и активизировать словарь по лексическим темам: «Лето»,.
Развлечение «Лето красное пришло, детям радость принесло» Сценарий летнего развлечения «Лето красное пришло, детям радость принесло» Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей.
Сценарий развлечения на участке ДОУ «Лето в гости к нам пришло, здоровье, смех и радость принесло» Развлечение на тему: «Лето в гости к нам пришло, здоровье, смех и радость принесло» Цель: способствовать созданию положительных эмоций.
Конспект ООД по аппликации «Лето» в средней группе
Оксана Черкасова
Конспект ООД по аппликации «Лето» в средней группе
Министерство образования и науки
Конспект ООД по аппликации «Лето»
ЦРР №35 «Золотой ключик»
Воспитатель средней группы
Черкасова Оксана Валерьевна
Техника: Аппликация
Цель: учить приёмам наклеивания (намазывать клеем деталь, прижимать вырезанную деталь салфеткой к другой детали); знакомить с предметами круглой формы (большие и маленькие кружочки).
Материалы: бумажные кружки разных размеров и цветов; заготовки для каждого ребёнка – цветок и бабочка; клей, салфетки, клеёнка.
Ход занятия.
Ребята, сегодня по дороге в детский сад я увидела необычный цветок. Я подошла к нему поближе и хотела понюхать, наклонилась чуть ниже, цветок зашевелился и взлетел. Как вы думаете что это было?
Ответ детей: Бабочка.
Правильно ребята это была бабочка.
Сегодня мы с вами будем делать аппликацию бабочка на цветке.
Послушайте загадку про бабочку:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
Давайте мы с вами посмотрим иллюстрации бабочек.
Ребята, а где бабочки любят сидеть?
Ответ детей: на цветках.
Правильно, бабочек привлекают самые красивые, самые яркие цветы.
Давайте рассмотрим картинку, на которой изображены цветы. (Рассматривание иллюстраций)
А когда цветут цветы и летают бабочки?
Ответ детей: летом
Послушайте какое стихотворение я знаю про лето
Лето.
Вот и лето подоспело –
Повернется к солнцу боком –
Вся нальется алым соком.
В поле – красная гвоздика,
И лесной шиповник летом
Весь осыпан красным цветом.
Видно, люди не напрасно
Называют лето красным.
У каждого на столе лежат цветок и бабочка. Рассмотрите их. У цветочка есть серединка и несколько листочков, у бабочки есть крылышки, усики и головка. Крылышки бабочки очень похожи на листочки цветка, их крылышки расписаны различными узорами. Мы с вами тоже украсим с начало крылышки бабочки, затем приклеим серединку цветку и на эту серёдку приклеим бабочку. Украшать бабочку мы будем при помощи маленьких кружочков, а на серединку цветка наклеим большой кружок.
Прежде чем приступить к работе мы проведём с вами физминутку.
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут
Теперь давайте приступим к работе. Клея берём не много, лишний убираем салфеточкой. Воспитатель оказывает не навязчивою помощь.
Итог занятия: закрепили цвета, научились пользоваться клеем и салфетками.
У нас с вами получилось целое поле цветов.
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Разноцветное лето» Задачи: 1. Расширение представлений детей о лете. 2. Развивать коммуникативные навыки детей в общении со взрослым и сверстниками. 3.
Коллективная работа с использованием пластилинографии и ниткографии «Лето! Лето! Лето! Лето! В краски яркие одето» Коллективная работа с детьми подготовительной группы! Лето одно из самых радостных,ярких,веселых и запоминающихся времен года. Если посмотришь.
«Снеговик». Конспект НОД по аппликации в средней группе Цель: Заинтересовать детей новым приемом работы с бумагой – обрыванием. Задачи: Научить отрывать от листа бумаги маленькие кусочки и наклеивать.
Конспект НОД по аппликации «Лето в России» в старшей группе Цель: упражнять в умении ровно резать по разлинованной цветной бумаге; развивать эстетические чувства и эстетическое восприятие. Задачи:.
Конспект НОД по аппликации с элементами рисования в средней коррекционной группе «Лето красное пришло, всё вокруг расцвело!» Цель: Расширение представлений об изобразительном искусстве. Умение любоваться растущими цветами, видеть и воспринимать их красоту и значение.
Конспект НОД летом по аппликации «Картинка о лете» в средней группе
Анжелла Дробязко
Конспект НОД летом по аппликации «Картинка о лете» в средней группе
— Вызвать у детей интерес к изображению летнего луга. — — — Совершенствовать технические умения.
— Развивать мелкую моторику.
— Развивать чувство цвета и композиции.
— Воспитывать отзывчивость и эмпатию.
Предварительная работа: Рассматривание репродукций, художественных открыток и слайдов с летними пейзажами. Беседы о лете (лето в городе, лето в деревне, лето в лесу). Словесные игры, для обогащения речи описательными прилагательными(«Такой как», «Подбери словечко»).Материалы и инструменты: Листы белого картона, цветная бумага, клей, кисти, салфетки.
Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас всех сегодня видеть. Давайте улыбнемся друг другу, поделимся друг с другом своим хорошим настроением. Вправо, влево повернитесь и друг другу улыбнитесь. А у меня сегодня тоже прекрасное настроение. Я шла в детский сад и радовалась сегодняшней погоде. А какая сегодня погода?
(теплая, жаркая, летняя)
Да, вы правильно описали погоду. А вот скажите,в какое время года погода бывает такая: солнечная, жаркая?
:(Такая погода бывает летом.)
Да, у нас наступило лето. А как мы могли заметить, что оно наступило? Какие приметы этого времени года вы знаете?
(Зеленые луга и поля, множество насекомых, цветов. Появляются ягоды в лесу.)
Совершенно верно. А чем вы любите заниматься летом?
(Купаться в реке, ездить на дачу, загорать, играть в песочнице, кататься на велосипеде, роликах, самокате. Гулять в парках.
Да, мы с вами можем наслаждаться такой хорошей летней погодой и весело проводить время. Но, к сожалению, не все могут увидеть красоту нашего лета. Я сейчас вам расскажу одну историю.
«Что с тобой, мама?»-спросил мальчик.
«Ты знаешь, Коля, у моей подруги, тети Иры, заболела дочка Таня. Заболела так сильно, что ее положили в больницу. Представь себе, на улице такая погода, а она не может выйти чтобы полюбоваться летней красотой. Все дети купаются в речке, отдыхают, катаются на велосипедах, а она лежит в кровати. Это очень печально.»
Мама вздохнула.Коля спросил: «Так что же делать мама?»
«Помнишь мы ездили на дачу?»-спросила она.
«Помнишь мы гуляли по лугу, рассматривали красивых бабочек, собирали букеты?»
«Да, да, конечно помню.»
«А давай, Коля, мы для Тани сделаем красивую летнюю картинку, отнесем ей, пусть она тоже полюбуется красотой летнего луга.»
«Давай.»-с готовностью ответил мальчик.
«Ты, Коля, приготовь ножницы, бумагу, клей. А я пока схожу в магазин и куплю что-нибудь вкусненькое для Тани.»-сказала мама,быстро собралась и ушла.
А Коля стал готовить рабочее место. Он нашел клей и цветную бумагу. А вот ножницы он найти никак не мог.Где он только не искал: и в шкафу, и на столе, и в коробке с игрушками. Ножницы пропали,будто и не было их никогда.
«Что же делать? И куда они запропастились?»-думал мальчик. Он вспомнил, как мама всегда говорила, что вещи любят порядок, что у каждой из них должно быть свое место. А вот Коля не всегда убирал вещи на свои места.
«Ладно,»-решил мальчик, — «попробую обойтись без них.»
Он взял цветную бумагу, и стал вспоминать, как они с мамой гуляли по лугу. Ему представились алые маки, нежные голубые васильки и ромашки, похожие на солнышко. Коля осторожно стал обрывать лепестки для своих цветов. Он работал не спеша, старался чтобы цветы были как живые. Скоро вернулась мама.
«Ты уже справился,»-удивилась она.
«Ах,какая красота!»-похвалила она работу Коли. «Молодец, ну убирай клей, бумагу, ножницы. Мой руки и пойдем навестим больную.»
«Мама, а ведь я без ножниц сделал поделку.»
«Как так?»-удивилась мама.
«Да я просто обрывал руками лепестки для цветов.
«Ты еще и способ новый придумал, молодец!»-снова похвалила она сына.
Коля почему-то покраснел,потом виновато посмотрел на маму и сказал: «Я мама просто ножницы не нашел.»
«Ай, ай, ай, Коля. Я ведь много раз говорила тебе, что у каждой вещи должно быть свое место. Ну ладно, давай все вместе уберем, глядишь и ножницы найдутся.»-добавила мама.
Они вместе убрали рабочее место. Подмели пол и пошли в больницу к Тане. Таня очень обрадовалась подарку. Она даже стала улыбаться, когда Коля рассказывал ей о том, как он искал свои ножницы. Целый месяц навещали Коля с мамой Таню в больнице, пока она совсем не поправилась.
А ножницы они нашли под диваном. Теперь Коля всегда убирает свои вещи, потому что у каждой из них, должно быть свое место.
Вот такая история произошла с мальчиком Колей. А как вы думаете, ребятки, можно ли назвать Колину картинку дорогим для Тани подарком?
Да, я согласна с вами, можно. Потому что ценность подарка не в его стоимости, а сделан ли этот подарок с душой. Хотел ли тот, кто его сделал порадовать им кого-нибудь.
А давайте мы, ребята, сделаем такие летние картинки. В нашем городе, на улице Парковой, совсем рядом с детским садом, есть Детская Республиканская больница. В ней тоже лечатся дети. Мы сможем порадовать их своими поделками.
Воспитатель предлагает детям занять свои рабочие места, выбрать необходимую по цвету бумагу. Затем вспомнить о летних цветах и насекомых. Напоминает о необходимости уточнить форму различных видов цветов. Показывает, как можно аккуратно пальчиками отрывать и обрывать необходимые детали для создания изображений. Поощряет создание нескольких изображений (разных по цвету и размеру), красивое расположение на листе, аккуратное наклеивание.
Во время работы, во избежание усталости, проводит пальчиковую гимнастику.
(например : Вышли дети в луг гулять (сжимают и разжимают пальцы в кулаки)
Стали там цветы считать
Колокольчик и ромашка (по одному пальцу загибают в кулак)
Василек и просто кашка
Что ты хочешь выбирай! (открывают обе ладони, протягивая вперед)
Вот какие замечательные летние картинки получились у нас. Мне очень понравилась наша с вами работа. А что понравилось вам? Быть может было кому-то трудно? Узнали ли вы что-нибудь новое?
Спасибо всем за работу. Мы обязательно передадим ваши картинки детям в больницу. А теперь подумайте, чему научил Колю случай с ножницами?
Всегда убирать вещи на свои места.)
Совершенно верно, нужно убирать вещи на свои места. Поэтому давайте уберем свои рабочие места, чтобы ни одна вещь не потерялась.
«Подводный мир». Конспект НОД по аппликации в средней группе Цель: развитие творческих способностей и кругозора учащихся через занятия декоративно-прикладным творчеством (аппликацию) Задачи: Обучающие:.
Детский мастер-класс по аппликации «Зимняя картинка» в нетрадиционной технике Материал для выполнения мастер – класса: распечатки для основного фона, набор цветной бумаги, ватные косметические диски, шаблон изображения.
Конспект НОД по аппликации «Снеговик» в средней группе Конспект НОД по аппликации «Снеговик» в средней группе Цель: упражнять в вырезании округлых форм, закреплять приемы владения ножницами,.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Автобус» Задачи: Образовательные : закреплять умение вырезать нужные части для создания образа предмета; продолжать учить срезать у прямоугольника.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Пирамидка» Программное содержание. Формировать у детей умение выкладывать и наклеивать предметы из трёх разных по величине частей; учить детей вырезать.
Конспект НОД в средней группе по аппликации «Большой дом» НОД: «Большой дом» Программное содержание: Учить создавать в аппликации образ большого дома. Закреплять приемы аккуратного наклеивания,.
Конспект занятия по рисованию «Помечтаем о лете» в подготовительной группе Программные задачи: Совершенствовать навыки нетрадиционной техники в рисовании ластиком. Закреплять умения детей передавать в рисунке характерные.
Конспект по аппликации в средней группе «Гриб-боровик» Цель: Подводить к образному видению результатов работы, к их оценке Задачи: 1. Учить резать ножницами полоски 2. Закрепить умение правильно.