Что нам лето подарило стихи степанов
Конспект НОД «Что нам лето подарило» для детей старшей группы
Екатерина Новикова
Конспект НОД «Что нам лето подарило» для детей старшей группы
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цели: закрепить знания о лете.
Обучающие: уметь называть признаки лета.
Развивающие: развивать диалогическую речь, память, мышление; обогащать словарный запас.
Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, желание помогать друг другу.
Тип образовательной деятельности: интегрированное занятие.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная.
Форма работы с детьми: совместная деятельность, индивидуальная.
Предварительная работа: беседа о лете, чтение стихов.
Материалы и оборудование: сюжетные картинки о временах года, рассказ В. Чаплиной «Хромка».
Раздаточный материал: зеленый картон, цветная бумага, ножницы, клей, кисть для клея на каждого ребенка.
I. Вводная часть (длительность 3 минуты)
II. Основная часть (длительность 20 минут).
1. Рассматривание сюжетных картинок о временах года.
2. Чтение отрывка из рассказа В. Чаплиной «Хромка».
3. Дидактическая игра «Закончи предложение».
5. Конструирование гриба из бумаги.
III. Заключительная часть (длительность 2 минуты).
Подведение итога занятия.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель читает стихотворение В. Степанова «Что нам лето подарило». Дети слушают стихотворение и рассказывают о дарах лета, опираясь на содержание стихотворения.
1. Рассматривание сюжетных картинок о временах года.
Воспитатель поочередно демонстрирует картинки и просит назвать времена года, которые изображены на каждой картинке. Дети рассматривают картинки, определяют и называют изображенные на них времена года.
2. Чтение отрывка из рассказа В. Чаплиной «Хромка».
Воспитатель зачитывает отрывок из рассказа В. Чаплиной «Хромка», дети слушают. Затем воспитатель далее ведет беседу по вопросам по содержанию рассказа.
— Какое время года наступило? Какая ягода начала поспевать? и т. д.
Дети отвечают на вопросы.
3. Дидактическая игра «Закончи предложение».
Воспитатель начинает предложение, а дети его заканчивают.
Гусеница ползает, а кузнечик … (прыгает).
Божья коровка маленькая, а улитка … (большая).
Муравей полезный, а таракан … (вредный) и т. д.
5. Конструирование гриба из бумаги.
Воспитатель показывает образец готовой поделки, знакомит с этапами ее изготовления и демонстрирует приемы ее создания. Дети рассматривают образец, слушают инструкцию воспитателя, наблюдают за его действиями. Изготавливают поделку.
III. Заключительная часть
Воспитатель просит выделить самые красивые и аккуратные работы и объяснить свой выбор.
2. Подведение итога занятия.
Детско-родительский проект «Как я провёл лето». Фотоотчет «Что мне подарило лето!» Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию еще один фото отчёт о реализации детско-родительского проекта «Как я провел лето» Данный проект.
Конкурс «Лето шляпку подарило». В нашем детском саду к Дню защиты детей в ходе развлечения «День рождения цветочного города» состоялся конкурс шляп. Конкурс проходил.
Конспект интегрированного тематического занятия «Что ты мне подаришь, лето?» для старшей группы Конспект интегрированного тематического занятия для старшей группы «Что ты мне подаришь, лето? Цель: Через синтез искусств (музыка, живопись,.
Конспект лексико-грамматического занятия «Здравствуй, лето красное» в старшей группе детей с ОВЗ Задачи: 1. Закрепить представление детей о сезонных изменениях, происходящих в летний период. 2. Расширять представления детей о лесе,.
Конспект прогулки-наблюдения «Лето — это сказка наяву» в старшей группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект прогулки-наблюдения.
Конспект проведения летней прогулки в старшей группе «Что нам лето подарило?» Конспект: Проведения летней прогулки в старшей группе. Тема: «Что нам лето подарило?»Место проведения: Территория детского сада. Время проведения:.
Конспект развлечения «Лето, жаркое пришло» для детей средней группы Конспект развлечения для детей средней группы «Лето, жаркое пришло!» Цель: Создать детям атмосферу веселья, прививать дружность, сплочённость.
Развлечение для детей старшей группы «Здравствуй, Лето!» Дорогие коллеги! Сегодня просматривала своё портфолио и наткнулась на сценарий развлечения «Здравствуй, Лето!» Этот сценарий я нашла где-то.
Сценарий праздника для детей второй младшей группы детского сада «Лето, лето к нам пришло» Цель: доставить радость детям и гостям праздника. Задачи: Образовательные: расширять знания детей об окружающем мире. Развивающие: развивать.
Задание логопеда на лето для детей старшей группы Задания логопеда на каникулы для детей старшей группы. (Для детей 5-6 лет) Заниматься нужно только в игре, игры и упражнения выполняются.
Рецензии на книгу « Что нам лето подарило? » Владимир Степанов
Ребёнку очень понравилась книга.
Если честно, меня смутили иллюстрации к этой книге. Животные изображены как бы с «лицами» и не всегда пропорционально. Особенно удивил живой горошек) Но это на мой вкус. Дочь всё устроило. Больше в иллюстрациях мне понравилось количество деталей. Можно изучать овощи, ягоды, цветы. Так что в этом плане довольно познавательная книга. Ну и стихи Степанова, как всегда, очень легко запоминаются, легкие и ритмичные.
Удивительная книжка с замечательными иллюстрациями. Формат А4, вырубка в виде корзины. Содержание соответствует названию: стихи про то, что нам лето подарило (Что нам лето подарило?, Ромашка, Яблоко, Орехи, Стручок, Малина, Земляника, На лугу).
Отдельно нужно сказать про иллюстрации: все животные изображены с добрыми улыбающимися лицами. Дочке вчера исполнилось 1,11-как раз книга в подарок пришла: она очень долго сидела и рассматривала каждую страницу. Для меня это показатель того, что сделала правильный выбор. Уверенна, что книга будет одной из любимых.
Прилагаю фото животных: кошка, собака, заяц, ёжик, белка, медведь, хомяк, лиса и птиц: синички и дрозда.
Рекомендую.
Стихи про лето для детей
Стихи про лето для детей – это одна из многих коллекций стихов, отобранных специально для любимых деток. И дети, и взрослые обожают лето за то, что оно всегда приносит в жизнь много радости: сладкие ягоды и фрукты, поездки на природу, в лес и что самое важное – каникулы и отпуска дают возможность родителям уделить своим детям больше времени!
Предлагаем вам почитать простые, запоминающиеся стихи про лето для детей со всеми летними впечатлениями. Разучите несколько стишков, потренируйте память и подготовьте ребенка к первым занятиям в школе, когда с особой теплотой будут вспоминаться летние деньки.
В сборнике стихов про лето для детей мы постарались собрать все летние эмоции, чтобы каждое стихотворение было интересно детям и легко заучивалось.
Столько света! Столько солнца!
Столько зелени кругом!
Наступило снова лето,
И тепло пришло к нам в дом.
А вокруг так много света,
Пахнет елью и сосной.
Вот бы было так, что лето
Было целый год со мной!
Спелое лето
В ягоды одето,
В яблоки и сливы.
Стали дни красивы.
Сколько цвета!
Сколько света!
Солнце на макушке лета!
Лето, лето к нам пришло!
Стало сухо и тепло.
По дорожке прямиком
Ходят ножки босиком.
Кружат пчёлы, вьются птицы,
А Маринка веселится.
Ярко солнце светит.
В воздухе тепло.
И куда ни взглянешь —
Всё кругом светло!
По лугу пестреют
Яркие цветы.
Золотом облиты
Темные листы.
Прояснилось небо,
Засинела даль!
Дождик словно не был,
Речка — как хрусталь!
Над рекою быстрой,
Озарив луга,
На небе появилась
Радуга-дуга!
Вот оно ещё немножко
Сил накопит в вышине,
Золотой сороконожкой
Проберется в дом ко мне!
Как прекрасно летом в зной
Прогуляться с мамой в лес,
Насладиться тишиной,
Яркой синевой небес.
До чего хорош денек!
Веет легкий ветерок.
Солнца летнего лучи
Так приятно горячи!
Сенокос идет в июле.
Где-то гром ворчит порой.
И готов покинуть улей
Молодой пчелиный рой.
Собираем в августе
Урожай плодов.
Много людям радости
После всех трудов.
Солнце над просторными
Нивами стоит.
И подсолнух зернами
Черными
Набит.
Застёгнут луг на все росинки.
Неслышно к ним пробрался луч,
Собрал росинки в паутинку
И спрятал где-то между туч.
Я рисую лето –
А какого цвета?
Красной краской –
Солнце,
На газонах розы,
А зеленой – поле,
На лугах покосы.
Синей краской – небо
И ручей певучий.
А какую краску
Я оставлю туче?
Я рисую лето –
Очень трудно это…
Отчего так много света?
Отчего вдруг так тепло?
Оттого, что это – лето
На все лето к нам пришло.
Оттого и каждый день
Все длиннее, что ни день,
Ну а ночи,
Ночь от ночи,
Все короче и короче…
У тропинки загорела спинка,
Мчится к речке по жаре тропинка.
– Плюх! – с обрыва в светлый водоем.
Глядь – уже на берегу другом
Вьется полем, бабочкой порхая,
Словно и не плавала – сухая!
Вот и лето подоспело –
Земляника покраснела:
Повернется к солнцу боком –
Вся нальется алым соком.
В поле – красная гвоздика,
Красный клевер. Погляди-ка:
И лесной шиповник летом
Весь осыпан красным цветом.
Видно, люди не напрасно
Называют лето красным.
-Почему для всех ребят
Лета не хватает?
— Лето, словно шоколад,
Очень быстро тает!
Конкурс «Что нам лето подарило»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Цель: с оздание условий для обобщения и систематизации знаний воспитанников о лете, его приметах.
Лето – удивительная пора отдыха, зеленых лугов, грибов и ягод, моря и солнца, отдыха и хорошего настроения. Мы ждем его каждый год с нетерпением. Именно эта пора года – самая долгожданная, самая богатая на воспоминания и самая солнечная.
Демонстрация видео о лете и чтение стихотворения.
– Ребята, а вы любите лето? Чем же оно замечательно? (Цветут цветы, можно купаться и загорать, ловить рыбу, можно увидеть разных насекомых: бабочек, пчел, жуков, стрекоз, кузнечиков; летом много зелени, можно ходить в лес за ягодами.).
— У нас 2 команды: команда «Ромашки» (дети хором). Девиз «Мы, Ромашки, хоть куда! Побеждаем мы всегда!» и команда «Землянички» (дети хором). Девиз «Землянички все умеют, все преграды одолеют! Мы ракетой полетим, всех на свете победим».
— Я думаю, что с вашими знаниями, смекалкой, быстротой и ловкостью, у вас все получится. За каждый правильный ответ команды будут получать фишку. Какая команда к концу состязания наберет большее количество фишек – та и выиграла. Итак, начнем!
— Ребята, а какие подарки дарит лето всем людям? (грибы, ягоды, цветы, тепло и т.д.)
— Поиграем в игру-викторину «Плодородное лето» (видео викторина). Каждая команда выбирает категорию и вопрос, при правильном ответе вы получите фишки и возможность ответить на следующий вопрос. Но если ваша команда отвечает не правильно, право ответа переходит другой команде. Правила понятны? Начинаем!
— Молодцы, ребята. Справились с непростыми вопросами.
Вот ромашки, посмотрите,
Потеряли лепестки. (демонстрация и раздача лепестков)
Вы сюда скорей бегите
И ромашки соберите.
На некотором расстоянии от команд на дорожке лежит желтый кружок –сердцевина ромашки. Каждый участник держит лепесток цветка. По сигналу дети по очереди подбегают к кружку и прикладывают к нему свой лепесток. Выигрывает команда, первая собравшая цветок и получает фишку.
— Молодцы, ребята. И с этим конкурсом справились.
— А теперь, ребята, проверим, пословицы и поговорки так же хорошо вы знаете, как и загадки. И задание наше называется «Пословицы о лете».
— В ы получили набор слов, из которых нужно составить пословицы.
Что летом соберешь, то зимой на столе найдешь.
Летом дома сидеть – зимой хлеба не иметь.
Готовь сани летом, а телегу зимой.
Лето собирает, а зима поедает.
Худо лето, когда солнца нету.
Лето идет вприпрыжку, а зима вразвалку.
— Летний дождь пошел с утра, выглянуло солнце!
Удивилась детвора, выглянув в оконце.
Первый участник подходит к столу, на котором лежат готовые разноцветные полоски бумаги. Выбирает правильный, по его мнению, цвет бумаги и прикладывает к бумаге, где будет сформирована радуга. И возвращается на свое место. Затем то же самое делает следующий участник. Капитан вместе с ведущим проверяет правильность собранной радуги, если будут цвета радуги собраны не правильно, то команда переделывает.
Оценивается быстрота выполнения задания и правильная последовательность цветов.
— Ну ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет!
Не фонарь, а ярко светит!
И не пекарь, а печет! (Солнце).
Следующее задание для капитанов. Называется он «Нарисуй солнце». Но задание усложняется тем, что его нужно выполнить с завязанными глазами. Детям завязывают глаза, и они начинают рисовать солнце.
— Давайте все вместе посмотрим, какие красивые солнышки у нас получились.
— Наши капитаны огромные молодцы. Они не подвели свои команды.
Оценивается четкость рисунка.
— Ребята, и с этим заданием вы справились. Умницы.
— Замечательно, ребята. Со всеми заданиями справились. Теперь, капитаны команд, подсчитайте свои фишки. Капитаны считают свои фишки.
— Чья же команда набрала больше фишек?
Поздравление команд, награждение.
Видео песенка о лете «Что такое наше лето»
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Сценарий развлечения «Что нам лето подарило»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №7 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
Одинцовского городского округа, город Кубинка, городок Кубинка-8.
Развлечение на тему: «Что нам лето подарило»
Составлено инструктором по физической культуре Ермолаева Надеждой Алексеевной
Цель: развивать творческую смекалку и фантазию посредством участия в играх и эстафетах.
— сохранять и укреплять физические качества воспитанников;
— закрепить знания и представления воспитанников о лете, его признаках;
— формировать у детей и взрослых потребность в ЗОЖ.
Ход мероприятия:
Дети под музыку выходят на площадку.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть Вас. Скажите, какое время года у нас сейчас?
Дети: Лето
Ведущий: Ребята, а вы любите лето? Чем же оно вам запомнилось? Поделитесь впечатлениями.
Дети: Цветут цветы, можно купаться и загорать, ловить рыбу.Можно увидеть разных насекомых: бабочек, пчел, жуков, стрекоз, кузнечиков. Летом много зелени, можно ходить за ягодами и грибами.
Дети: В лес можно ходить только со взрослыми, потому что можно заблудиться и встретить опасных животных.
Ведущий: Вы правы! В лес можно ходить только, со взрослыми, потому что можно заблудиться и встретить опасных животных. Приглашаем родителей. И отправляемся в лес.
Под музыку дети шагают и перестраиваются в круг.
Как вести себя в лесу (Ходьба по кругу)
Друг за другом по тропинке
Мы на горку побежали, (Бег на носочках)
Шла к ручью воды напиться.
Раз, два, три, четыре, пять. (Ходьба «змейкой»)
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдемся по дорожке.
Перестроение в круг
В ярком, цветном платьице
Села на цветок, устала… (сесть на корточки)
На поляне дуб зеленый
Потянулся к небу кроной. (Потягивание – руки вверх.)
Он на ветках среди леса
Щедро желуди повесил.
Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед.)
Наклонимся до носочков.
Раз – цветок, и два – цветок.
А потом сплетем венок.
А вокруг полно малины. (Повороты влево – вправо.)
Пройти мимо не могли мы.
Собираем по кустам,
Здесь отличные места.
Тут в лесу растет черника, (Приседания.)
Чтобы ягодку сорвать,
Надо ниже приседать.
На полянке серый зайчик (Прыжки.)
Выше всех сегодня скачет.
Вместе с зайчиком скачу,
До небес достать хочу.
Мы пришли ребята в лес.
А в лесу полно чудес!
И в корзинку собирать.
Только никакой корзинки нет. Как быть? А давайте мы её сами сделаем!
Дети берутся за руки, образуя цепочку.
Воспитатель. Мы сейчас превратимся в длинные прутики, из которых плетут корзины. Надо проверить какие они прочные.
Дети во главе с воспитателями двигаются друг за другом не расцепляя рук, закручивают «улитку».
Воспитатель. Крепкие прутики оказались, нигде не сломались, не разорвались.
Эстафета «Соберём грибы»
Ярко солнце светит,
И куда ни взглянешь —
Под музыку в гости к ребятам заходит лето.
Лето:
Солнцем озеро согрето,
Всех зовёт купаться …
Ведущий: Ребята вы догадались, кто же это?
Дети: Это Лето!
Лето: Я рада у Вас гостить. Я хочу с вами поиграть, узнать кто из вас самый умный, самый ловкий, и кто больше всех знает обо мне!
Ведущий: Лето, у нас все дети умные, ловкие и очень любят играть! И сейчас ты сама в этом убедишься!
Лето: Ну что же, тогда начнем!
Отгадай загадки «Что в корзиночке моей»
Ягодку сорвать легко —
Ведь растет невысоко.
Под листочки загляни-ка —
Там созрела. (земляника)
Эту ягодку найдете
Не в саду, а на болоте.
Круглая, как пуговка,
Ярко-красных, черных, белых
Ягодок попробуй спелых.
Сельский сад — их родина.
Эти ягоды, все знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с. (малиной)
На колючей тонкой ветке
В полосатых майках детки.
Куст с шипами — не шиповник,
Как зовется он? (крыжовник)
Был зеленым, маленьким,
Стал большим и аленьким. (Помидор)
Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный… (Баклажан)
Любят меня взрослые,
Любят меня детки. (Яблоко)
Фрукт похож на неваляшку.
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив.
С дерева упала (Груша)
Что копали из земли,
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (Картофель)
Вот цветочки, посмотрите,
Вы сюда скорей бегите
И в букет их соберите.
Дети стоят вокруг вазы по 4 человек. На некотором расстоянии от команд лежат цветы. По сигналу ведущего «Раз, два, три! Букет собери!» дети бегут, берут один цветок и несут в. Выигрывает команда, первая собравшая букет.
Лето: Какие молодцы! А теперь отдохните и давайте поиграем в игру.
Ведущий: Ребята, так что же Лето принесло нам в корзинке? Баклажан, помидор, капуста, картошка – это?
Ведущий: Груша, яблоко?
Ведущий: Малина, смородина – это?
Динамическая разминка «Фрукт или ягода?»
Воспитатель называет по очереди вперемешку овощи, фрукты и ягоды, если это овощ, то дети изображают букву «О», если это ягода, то дети
изображают букву «Я» (рука на пояс, нога в сторону, если фрукт, то букву «Ф» (обе руки на пояс) Варианты названий можно прочитать, если есть читающие дети.
Названия: абрикос, арбуз, картошка, яблоко, айва, клюква, помидор, ананас, малина, клубника, морковь, слива, вишня, гранат, черешня, кабачок, черная смородина, груша, черника, земляника, апельсин, киви, огурец, виноград, облепиха, баклажан
Игра «Найди свой домик»
Ведущий: Ребята, самое главное, все подарки лета полезны для нашего здоровья. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! И мы отправляемся на речку!
Конкурс «Построй водопровод»
Каждой команде выдают пластиковые бутылки с отрезанными донышками. Из них надо быстро построить водопровод, вставляя их одну в одну горлышками вниз. А потом перелить воду из одного ведра в другое ведро.
Побеждает команда: та, у которой в ведре будет больше воды и
быстрее других справившаяся с заданием;
Лето: С вами так интересно играть, ребята, давайте потанцуем. Приглашайте родителей.
Танец «Разноцветная игра»
Лето:
Так здорово с вами играть,
Летом можно не скучать,
Бегать, прыгать и скакать!
Лето: мне пора уходить, обещаю подарить вам теплые деньки! До свидания ребята.
Ведущий: Ну и нам пора прощаться и в группу возвращаться. (Под музыку идут в группы)
Детско-родительский проект «Как я провёл лето». Фотоотчет «Что мне подарило лето!» Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию еще один фото отчёт о реализации детско-родительского проекта «Как я провел лето» Данный проект.
Конкурс «Лето шляпку подарило». В нашем детском саду к Дню защиты детей в ходе развлечения «День рождения цветочного города» состоялся конкурс шляп. Конкурс проходил.
Конспект проведения летней прогулки в старшей группе «Что нам лето подарило?» Конспект: Проведения летней прогулки в старшей группе. Тема: «Что нам лето подарило?»Место проведения: Территория детского сада. Время проведения:.
Сценарий летнего развлечения «Да здравствует лето!» Материал будет полезен для педагогов, музыкальных руководителей и инструкторов по физической культуре с целью организации досуга для детей.
Сценарий летнего развлечения «Лето красное пришло!» Здравствуйте,уважаемые коллеги!Предлагаю вашему вниманию сценарий летнего праздника,который как обычно я сама сочинила в стихотворной форме,и.
Сценарий развлечения «Куда уходит лето?» Сценарий развлечения «Куда уходит лето?» Для детей среднего и старшего дошкольного возраста Действующие лица. Ведущая, Лето, Дождик,Солнышко.
Сценарий развлечения «Прощай, лето красное!» Дети заходят на участок под музыку, там их встречает Лето. Лето: Здравствуйте, ребята! Какая замечательная песенка собрала нас здесь.
Сценарий развлечения «Здравствуй лето» для детей средней группы Цель и задачи: развитие положительных эмоциональных эмоций, умение поддерживать дружеские отношения. Развивать у детей навыки совместной.