Что нам осень подарила младшая группа занятие
Конспект познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Что нам осень подарила?»
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Что нам осень подарила?»
Цель: Расширить знания детей о временах года, основных приметах осени: идет мелкий дождь, пасмурно, солнце светит редко, становится холодно, опадают листья.
— закреплять знания цветов: красный, желтый и зеленый;
— активизировать в речи детей слова: осенние, листопад;
— воспитывать любовь и бережное отношение к миру природы.
Материалы и оборудование: картонная кукла в тематическом платье «Осень», корзина с листьями, магнитная доска, картинки на магнитах.
— беседа на тему «Осень»;
— наблюдение во время прогулки за изменениями погоды;
— чтение и разучивание стихотворений об осени.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости пришла кукла Осень. Давайте мы с вами ее поприветствуем и познакомимся.
Дидактическая игра «Как тебя зовут?» (дети поочередно здороваются, называют свое имя и узнают имя гостьи).
Воспитатель: Посмотрите, какое красивое на Осени одето платье. Какой веночек на ее голове, из чего он состоит?
Воспитатель: Ребята, кукла Осень пришла к нам не случайно. Как вы думаете, почему она пришла к нам?
Дети: На улице осень.
Воспитатель: Да, правильно, сейчас осень. Одно время года сменяет другое. Каждое время года дарит людям что-то свое, очень интересное. Лето закончилось и наступило новое время года.
Воспитатель обращает внимание детей на магнитную доску с картинками, на которых изображены лето и осень. Беседа о том, что изображено на картинках.
Воспитатель: Светило яркое солнце, цвели цветы, дети и взрослые купались в реке и загорали. Люди одеты в платья, шорты, панамки. Как называется это время года?
Воспитатель: Правильно, это лето.
Воспитатель: Солнце светит, но меньше греет. Подул холодный ветер. Дни стали пасмурные, на небе много туч. Часто идет дождь. Люди ходят с зонтом.Мы одеваемся теплее: кофты, брюки, колготки, плащи, куртки и шапки. Про какое время года мы говорим?
Дети: Осень.
Воспитатель: Верно, это осень. А теперь, давайте вместе прочитаем стихотворение об осени.
Если на деревьях листья пожелтели.
Если в край далекий птицы улетели.
Если дождик льется.
Осенью зовется.
Воспитатель: Ребята, Осень принесла с собой корзинку. Давайте, вместе посмотрим, что в ней.
Воспитатель: Правильно! Сейчас выберите себе по листку, который вам понравился и назовите цвет своего листка и какой он по величине.
Каждый ребенок берет листок и называет его цвет и величину (большой, маленький)
Листья осенние тихо кружатся (плавные движения кистями рук слева-направо)
Листья нам под ноги плавно ложатся (плавно опускают руки вниз)
И под ногами шуршат, шелестят (трут листочки друг о друга)
Будто опять закружиться хотят (поднимают руки вверх и плавно ими машут)
Воспитатель: Ребята, мы с вами побыли листочками, поиграли в игру листопад. Осенью листочки опадают с деревьев, это явление называется листопад.
Воспитатель: Вы хорошо знаете природу и ее особенности в осеннее время года. А теперь давайте станем с вами маленькими волшебниками и нарисуем осеннюю картину (на магнитной доске картина, отдельно символы осени – желтые и красные листья, тучи, зонт, теплая одежда, птицы, которые нужно разместить на картине).
Воспитатель: Вы постарались, и нашими общими усилиями получилась вот такая замечательная осенняя картина. А теперь, давайте еще раз назовем признаки осени.
Дети: тучи, листья желтые и красные, зонт, шапка, шарф, плащ, брюки, листопад, дождь.
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Песок и глина» Медведева Ирина Ивановна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №5 «Ивушка», 2 младшая группа. Конспект НОД по познавательно –исследовательской.
Конспект ООД по познавательно-исследовательской деятельности «Посадка лука» во второй младшей группе Цель: Ознакомление с правилами и техникой посадки растений. Задачи: 1. Вызвать интерес к выращиванию лука. 2. Уточнить знания о характерных.
Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в младшей группе «Знакомство с воздухом» Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в младшей группе №1 «Солнышко» Тема: «Знакомство с воздухом» Цель: формировать.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей-средней группе «Что нам осень подарила» Цель: Развивать интерес и любовь к родной природе осенью, её красоте, пробуждать эстетические чувства. Расширять представления об овощах.
Конспект НОД по ФЦКМ в младшей группе «Что нам осень подарила»
Гузалия Галиева
Конспект НОД по ФЦКМ в младшей группе «Что нам осень подарила»
тема: «Что нам Осень подарила«
Образовательные: «ФЦКМ, расширение кругозора»: закреплять знания детей об осенних природных явлениях. Расширять представления о том, что осенью собирают урожай овощей и фруктов. Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы, обозначать совокупности словами один, много, ни одного. «Коммуникация»: продолжать учить детей отвечать на тематические вопросы. «Художественное творчество»: Развивать творческую фантазию. Учить работать коллективно.Развивающие: развивать эстетическое восприятие, привлекать внимание детей к красоте объектов природы.Воспитательные: Формировать умение замечать красоту осенней природы. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.Предварительная работа: наблюдение за листопадом, выполнение заготовки коллективной картины.Словарь: осень, овощи, фрукты, листопад, листья.Материалы: музыкальная запись, иллюстрация на тему «Осень», муляжи овощей и фруктов, корзинка, заготовки для аппликации.
Ход занятия:
I. Организационный момент. Чтобы задать детишкам позитивное настроение, заучиваем не сложное, короткое стихотворение!
Собрались все дети в круг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Сейчас я загадаю Вам загадку! Слушайте внимательно!
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это.» (осень)
Какие вы у меня молодцы! Очень внимательные! Умненькие!
Ребята, а вы заметили, как поменялась погода? (стало холодно, пасмурно, хмуро, идет дождь, появились тучи). Правильно. повтори Аскар,Ильнара. За окном стало хмуро, наше любимое теплое солнышко спрятали темные тучки. А когда тучки начинают плакать, на дорожках появляются большие лужи!
А как мы с вами стали одеваться с наступлением Осени? (ответы детей: тепло) Мы одеваем курточки, сапожки, шапочки, даже перчатки!
А сейчас поиграем, в игру и вы мне в этом поможете, хорошо? Приготовили свои пальчики.
Пальчиковая игра: «Овощи»
У девчушки Зиночки овощи в корзиночке
(Дети делают ладошки «корзинкой».)
Вот пузатый кабачок
(Сгибают пальчики, начиная с большого.)
Наша Амина – молодец!
(Показывают большой палец.)
Воспитатель: Но Осень не только принесла нам ветер, тучки и дождик! Детки, а вы наблюдали, что делают люди Осенью на своих огородах? (Люди собирают урожай овощей, фруктов). Правильно!
3. ИГРА «ОВОЩИ и ФРУКТЫ»
(Для игры понадобится корзина с фруктами и овощами, желательно разных цветов) Много вкусных овощей и фруктов подарила нам Осень!
Воспитатель приносит корзину с овощами и спрашивает у детей: кто знает, какие есть овощи и фрукты! Сколько? Какого цвета? Скажи Танир,Амина, Амаль,Риана.
4. Коллективная работа. Дети приклеивают листья на картину с помощью воспитателя.
Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня мы узнали какая добрая Осень, она нам подарила столько разных овощей и фруктов! И еще она умеет раскрашивать листочки в разные цвета (детям можно дать задание, чтобы по дороге домой они с родителями собрали разноцветные листочки и сделали букет!
«Что нам осень подарила». Фотоотчёт выставки в средней группе С 10 октября 2015 года в МДОБУ «ЦРР» д. с № 43 проводилась выставка поделок из природного материала «Что нам осень подарила» в средней группе.
Фотоотчет «Сколько красок чудных осень подарила» Фотоотчет осенней прогулки «Сколько красок чудных осень подарила»Уважаемые коллеги, очень хочу поделиться с вами некоторыми фотографиями.
Коллективная работа второй младшей группы «Что осень нам подарила» В самом начале адаптации и знакомства с детьми мы начали изучать их умения и знания. По ходу изучения темы «Осень» мы изучали дары осени,.
Конспект НОД по теме «Осень» в старшей группе. (ФЦКМ итоговое). Конспект НОД по теме «Осень» в старшей группе. (ФЦКМ итоговое). Цель: Закрепить и обобщить представление у детей о приметах и явлениях.
Конспект прогулки «Что нам осень подарила» Прогулка в старшей группе. Тема: «Что нам осень подарила». Воспитатели: Журбенко В. Н. Цель: закрепить знание детей о растительном мире,.
Конспект тематической прогулки «Что нам осень подарила» Цель: Продолжать знакомить детей с признаками осени. Задачи: Развивать умение детей различать времена года по их характерным признакам,.
План сетка образовательной деятельности на ноябрь 2015 года для второй младшей группы 1. Познавательное развитие «Дворец и лебедь для царевны Несмеянны» Цель: учить различать круг и квадрат, учить правильно называть детали.
Планирование воспитательно-образовательной работы с детьми второй младшей группы ноябрь 2015 Планирование воспитательно-образовательной работы с детьми во 2-младшей группе № 1 на 2015-2016 учебный год по теме «С чего начинается.
Выставка в детском саду что нам осень подарила «Дары осени» Дары красавицы осени Осень скверы украшает Разноцветною листвой. Осень кормит урожаем Птиц, зверей и нас с тобой. И в садах, и в огороде,.
Занятие по речевому развитию «Что нам осень подарила» Занятие: Что нам осень подарила? Цель. Продолжать знакомить детей с природными явлениями. Закрепить признаки осени: стало холодно, идет.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей-средней группе «Что нам осень подарила»
Чернеева Татьяна
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей-средней группе «Что нам осень подарила»
Цель: Развивать интерес и любовь к родной природе осенью, её красоте, пробуждать эстетические чувства. Расширять представления об овощах и фрукта, выращивающих в наших садах и огородах. Учить различать их по внешнему виду. Развитие речи, логического мышления.
Предварительная работа: беседа «Откуда овощи в магазине», д/и: «Что растёт на грядке», «Узнай по описанию», «Что где растёт». П/и «Огородная- хороводная», с/ролевая игра: «Магазин», просмотр познавательного видео: время года «осень»
Материалы; Картинки с приметами осени, муляжи овощей и фруктов, осенние листочки, макеты овощей, картинки с изображением овощей и фруктов, раскраски, разрезные картинки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Собрались все дети в круг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Вступительная часть
Воспитатель: Скажите о каком времени года идет речь.
Листья желтеют, с деревьев слетают,
Прячутся звери в лесу.
Ветер холодный всех продувает,
Тучи нам дождик несут.
Солнце, хоть светит, но всё же не греет,
Птицы все в стаи собрались скорее,
Что за пора к нам пришла?
-Ответы детей (Осень)
— Сегодня мы с вами увидим какие дары Осень нам приготовила. Соберем урожай и поиграем. Назовите приметы осени
-Ответы детей (небо хмурое, солнышко спряталось за тучки, идет дождь, листья с деревьев облетают, они становятся желтыми, красными, оранжевыми)
-Молодцы, что заметили, как поменялась погода. За окном стало хмуро, наше любимое солнышко спряталось за тучи. А когда тучи начинают проливаться дождиком на дорожках появляются большие лужи.
Но осень принесла нам не только плохую погоду, осенью созревают овощи и фрукты, люди собирают урожай.
(Маршировать на месте.)
Мы морковки натаскаем
(«Таскают». Изображать, как вытаскивают из земли морковь.)
И картошки накопаем.
(«Копают». Изображать, как копают.)
Срежем мы кочан капусты,
(«Срезают». Изображать, как срезают у земли кочан.)
Круглый, сочный, очень вкусный,
(Показывают круг руками — 3 раза.)
Щавеля нарвем немножко
(«Рвут». Изображать, как рвут щавель.)
И вернемся по дорожке.
(Маршировать на месте.)
-Молодцы, собрали урожай большую корзину. Давайте посмотрим, что там. Воспитатель показывает, а дети говорят названия овощей и фруктов.
-Это овощи и фрукты. Правильно!
А теперь ребята мы поиграем.
Подвижная игра: «Овощ или фрукт»
Цель:: совершенствовать умение различать овощи и фрукты, учить развивать память, внимание.
Ход игры: воспитатель показывает картинку с изображением овоща или фрукта. Видя на картинке овощ дети- приседают, фрукт –прыгают.
Ход игры: воспитатель раздает детям макеты овощей и произносит огурец встает за свеклой, за свеклой встает морковь, за морковью встает кабачок и т. д. (игра повторяется несколько раз)
Пальчиковая игра: «Овощи»
У девчушки Зиночки овощи в корзиночке
(Дети делают ладошки «корзинкой».)
Вот пузатый кабачок
(Сгибают пальчики, начиная с большого.)
Наша Зина – молодец!
(Показывают большой палец.)
-Молодцы ребята. А еще осенью с деревьев осыпаются красивые разноцветные листики, но вот беда, ветер порвал их давайте соберем их.
Дидактическая игра «Собери картинку»
Цель: закреплять знания о приметах осени, развивать устную речь, наблюдательность, внимание, память.
Ход игры: Перед ребенком раскладываются разрезанные изображения. Он должен, сравнивая с образцом, собрать их правильно. Выигрывает ребенок, первый справившийся с полученным заданием.
-Молодцы все картинки собрали, скажите какое время года изображено на картинках?
— Ответ детей. (осень)
-Правильно, а почему вы так думаете?
-Молодцы ребята, славно мы с вами поиграли!
4. Заключительная часть
Дорогие ребята сегодня мы узнали, какие дары приготовила нам Осень: различные овощи и фрукты, а еще что она может украшать листики в разные цвета. Ребята, вы, когда пойдете домой постарались, собрать листочки с деревьев и сделать букет, завтра принесете в детский сад и мы устроим выставку «Осенний букет».
А сейчас мы с вами раскрасим наши овощи и фрукты.
Конспект ИОС по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Осень золотая» Цель: формирование представлений об осени, на основе ознакомления с существенными признаками сезона. Задачи: 1. Уточнить и обобщить представления.
«Профессии». Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы Непосредственно образовательная деятельность с детьми второй младшей группы по ознакомлению с окружающим миром тема: «Профессии». Цель:.
«Зимующие птицы». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для воспитанников второй младшей группы Тема: «Зимующие птицы». Цель: формирование основ взаимодействия с природой (рассматривание птиц, не нанося им вред) Задачи: 1. Формировать.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «У кормушки» Программное содержание. Поддерживать у детей познавательное отношение к окружающей действительности. Учить различать разные крупы, смешивать.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Флаг России» в средней группе Цель: познакомить детей с флагом России. Задачи: Образовательные: повторить знания о символическом значении цвета российского флага,.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Теремок» Цель: Формировать представления детей о бережном отношении к природе. Задачи: 1. Углублять знания детей о диких животных региона. 2. Воспитывать.
Конспект НОД во второй младшей группе «Что нам осень подарила»
Оксана Вершкова
Конспект НОД во второй младшей группе «Что нам осень подарила»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие. Ознакомление с миром природы» во второй младшей группе
«Что нам осень подарила….»
1 квалификационной категории
Вершкова Оксана Алексеевна
МБДОУ «Детский сад №11»
— расширять знания о временах года, основных приметах осени: пасмурно, идет мелкий дождь, опадают листья, становиться холодно;
— закреплять знание детей об овощах, фруктах, ягодах, грибах;
— развивать сообразительность, мышление, активность;
— Воспитывать бережное отношение к природе, желание заботиться о ней (не ломать ветки деревьев);
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, расширение кругозора, «Коммуникация», «Социализация», «Музыка».
Оборудование и материалы: ноутбук, интерактивная доска, осенние листочки на каждого ребенка по 2 штуки, указка с листиком для проведения гимнастики для глаз.
Предварительная работа с детьми: знакомство с фруктами, овощами, ягодами, заучивание физкультминутки, заучивание песни «Осень».
Ход непосредственно –образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
В гости к детям приходит Осень в нарядном осеннем платье с корзиночкой в руках, а в корзине лежат разноцветные листья, фрукты и овощи.Читает стихотворение:
Здравствуй, осень!
Здравствуй, осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, осень,спросим:
Что в подарок принесла?
Осень: Здравствуйте ребята, я осень и я приглашаю вас к себе в гости. А на чем мы с вами поедем?
Дети: на паровозике.
Осень: вставайте все друг за другом и держитесь руками за плечи впереди стоящего.
Дети встают друг за другом и под музыку идут по кругу в гости к осени. Музыка останавливается и дети садятся на стульчики.
Осень: Вот мы и пришли. Посмотрите, как красиво у нас в группе, вокруг разноцветные листочки. Взгляните на экран.
Осень: Ребята, какое время года наступило?
Дети: осень.
Осень: Полюбуйтесь, осень нам подарила теплые дни, солнышко ласково улыбается. Вокруг тихо, как будто осень о чем – то предупреждает.
Осень: Осень нам подарила сочные, спелые, сладкие фрукты и ягоды. Давайте мы их с вами перечислим.
Дети: яблоки, груши, виноград, слива и многие другие.
Осень: осень нам подарила овощи. Какие овощи мы здесь видим?
Дети: огурец, помидор, лук, картошка, перец, морковь, капуста и т. д.
Осень: осень нам подарила дождливые, пасмурные, прохладные дни.
Осень: осенью птицы улетают на юг, в теплые края. Ребята, давайте мы с вами полетаем как птицы, будем крыльями (руками) махать.
Дети встают и машут ручками как птицы. А потом садятся на стулья.
Осень: но самое главное – осенью опадают листья с деревьев на землю и стелет нам ковер. Это все подарила нам осень. Ребята, какого цвета становятся листья осенью?
Дети: листья становятся красного, желтого, коричневого цвета.
Осень: Ребята, предлагаю вам листья разного цвета и поиграть с ними. Согласны?
Осень раздает детям разноцветные листья.
Физкультминутка – проводиться 2 раза, повторяют за воспитателем
Падают, падают листья (дети кружатся с листочками)
В нашем саду листопад
Красные, желтые листья (дети машут листочками в разные стороны)
По ветру вьются, летят. (дети бросают листья на вверх)
3. Игра «Собери осенние листочки».
Осень: Ой, ребята, сколько листьев опало на землю, надо бы их собрать. А для этого мы с вами поиграем в игру «Собери осенние листочки». Я приглашаю Киру, Олю, Илюшу, Семена, а остальные будут болеть за наших ребят.Даем команду все вместе: «Раз, два, три – листочки собери!»
Дети собирают листочки и отдают воспитателю.
Дети: срывать и ломать ветки деревьев не надо, потому что можно повредить дерево, ему будет больно.
Осень: правильно, ребята. Лучше собирать опавшие листья и играть с ними или делать из них какие-нибудь поделки. Природу надо беречь и любить, чтобы мы могли любоваться ею.Вот посмотрите на следующий слайд:
Осень: Осенью природа становится сказочно красивой и все это нам подарила осень.
4. Песня «Осень» (муз. Михайленко, сл. Петренко)
Давайте мы споем песню об осени:
Дети поют песню «Осень»
Осень, осень к нам пришла,
Дождь и ветер принесла.
Кап, кап, кап, кап, кап, кап,
Дождь и ветер принесла.
Пожелтел зеленый сад,
листья кружатся, шуршат.
листья кружатся, шуршат.
Песни птичек не слышны,
Подождем их до весны.
Чик – чирик, чик – чирик,
Подождем их до весны.
Осень: очень красивую песню спели, спасибо вам, ребята. Мне очень понравилось. Ребята, мне с вами было очень весело и интересно. Я для вас приготовила угощенье (раздает детям угощенье). И теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад, взялись все друг за друга и поедем обратно (звучит мелодия).
Дети идут друг за другом под музыку, садятся на стульчики.
5. Итог непосредственно – образовательной деятельности.
Осень: Вот и побывали мы в гостях у осени. Узнали много интересно и полезного. До новых встреч!
6. Гимнастика для глаз.
Дети следят за указкой с листочком.
Листик вправо, листик влево,
Листик вверх и листик вниз,
Листик кружиться вокруг.
Он красивый, он весь желтый,
Это листик не простой,
Список использованной литературы:
2. Теплюк С. Н.Занятия на прогулке с малышами: Пособие для педагогов дошкольный учреждений. Для работы с детьми 2 – 4 лет. М. : Мозаика-Синтез, 2006. – 144 с.
3. Слайд 1 http://www.porjati.ru/uploads/posts/2012-09/1348914936_ocen_7.gif
4. Слайд 2 http://i.artfile.ru/1280x960_343667_[www.ArtFile.ru].jpg
5. Слайд 3 http://i.artfile.ru/5616x3778_706765_[www.ArtFile.ru].jpg
6. Слайд 4 http://tapthatgirl.com/data/559eb3f15ebc8.jpg
7. Слайд 5 http://odobrenieplus.ru/501016_gribochki_podberyozoviki_priroda_1920x1440.jpg
8. Слайд 6 http://getbg.net/upload/full/www.GetBg.net_Animals_Birds_Birds_fly_to_warm_regions_036828_.jpg
9. Слайд 7 http://www.alisa-sad.ru/uploads/posts/2013-04/1365580746_77262839_large_2903.jpg
10. Слайд 8 http://333v.ru/uploads/72/72c0be6016ef19e7e97e2152ea60f589.jpg
Детский мастер-класс «Веточку рябины осень подарила» в средней группе Наступила осень. Она подарила ребятам разноцветные краски. Особенно привлекает их внимание горящие красными огоньками рябинки, которые растут.
Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей подгруппе «Что нам осень подарила» Тема: Что нам осень подарила. Цель: Продолжать отрабатывать приемы вырезывания предметов круглой и овальной формы. Образовательные задачи:.
Конспект НОД по речевому развитию «Волшебница Осень» во второй младшей группе Тема: «Волшебница Осень» Основная образовательная деятельность: речевое развитие. Цель: Развитие связной речи детей второй младшей группы.