Что нам подарила осень рассказ
Конспект НОД для детей средней группы «Что нам осень подарила?»
Петрова Лариса Сергеевна
Конспект НОД для детей средней группы «Что нам осень подарила?»
Конспект НОД для детей средней группы «А» по теме «Что нам осень подарила?»
Конспект НОД для детей средней группы «А»,
по теме: «Что нам осень подарила?».
Подготовила и провела воспитатель Петрова Л. С.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Цель: систематизировать знания об осени; расширение представлений детей об овощах и фруктах и пользе природных витаминов.
Задачи: Формировать устойчивые представления о фруктах и овощах. Упражнять в употреблении времён года. Развивать активный словарь слов соответствующих сезонным природным изменениям (листопад, осень, прохлада, дождливый день).
Дидактический материал: Предметные карточки с изображением фруктов и овощей, две корзинки, овощи и фрукты (муляжи и натуральные). Макет дерева. Карточки с геометрическими фигурами (билеты и на спинках стульчиков, осенние листики жёлтого и красного цвета. Музыкальная колонка.
Ход занятия:
Раздаётся стук в дверь.
Клоун: Тук, тук, тук! Можно к вам? (ответы детей)
Здравствуйте ребятишки девчонки и мальчишки!
Меня зовут клоун Забияка и я приехал к вам из страны Клоуляндии. Я очень люблю ребятишек, но ёще больше люблю с ними играть и веселиться! Вы любите играть? (ответы детей)
Тогда вставайте скорее в круг и повторяйте за мной: (приветствие)
Встаньте дети, встаньте в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнёмся!
Вы любите путешествовать? Тогда разбирайте билеты и занимайте свои места в моём автомобиле (билеты с изображением геометрических фигур). Сейчас я проверю, все ли правильно нашли своё место.
Едем, едем на машине
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
пристально мы смотрим вдаль.
Дворники счищают капли
Вправо, влево, чистота.
Волосы ерошит ветер, мы шофёры хоть куда.
Вот мы и приехали на волшебную полянку.
(усыпаную осенними листочками)
Клоун (рассказ детей при помощи мяча) В моей стране круглый год лето.
А что за чудное время года у вас? (ответы детей) Я такого никогда не видел? А что бывает осенью, подскажите мне скорей? (приметы осени)
Вы умеете разгадывать загадки? (ответы детей)
Хорошо,тогда слушайте внимательно: (загадки)
Красна девица сидит в темнице,
Любят меня взрослые,
Сто одёжек и все без застёжек (капуста)
Кто его раздевает, тот слёзы проливает (лук)
Какие же вы умные ребята!
д/и «Чудесный мешочек»
Есть у меня волшебный мешочек,где вам нужно, не подсматривая, на ощупь определить что там. Назвать,на какую геометрическую форму похож предмет (круг, овал, треугольник)
Молодцы! И с этим заданием вы справились.
Дети,как можно назвать одним словом: морковь, картофель, капусту? (ответы детей) А где растут овощи? (ответы детей)
А как можно назвать одним словом: апельсин, виноград, лимон? (ответы детей) А где растут фрукты? (ответы детей)
А теперь все Дружно встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Собери урожай».
По команде клоуна дети начинают собирать.
Клоун: Молодцы ребята вы справились!
Дети рассаживаются на стульчики.
Клоун: ребята, овощи и фрукты полезные или нет? Что в них много содержится! Правильно, много витаминов содержат в себе и овощи и фрукты.
я хочу сыграть с вами в игру «Определи на вкус».
Дети с закрытыми глазами пробуют нанизанные на зубочистки кусочки плодов и называют их.
Всё угадали, прекрасно справились с моим заданием. А сейчас нам пора возвращаться. Занимаем свои места.
Едем, едем на машине
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
пристально мы смотрим вдаль.
Дворники счищают капли
Вправо, влево, чистота.
Волосы ерошит ветер, мы шофёры хоть куда.
Рефлексия: Ребята, а где мы сегодня с вами были? (ответы детей) Что нам осень дарит? Ребята, чем богаты овощи и фрукты? Вам понравилось путешествовать?
(смайлики весёлые и грустные)
Простите ребята, но мне пора уезжать в страну Клоуляндию. Но чтобы мне туда вернуться, давайте сделаем пирамидку! Дети бегут к клоуну и складывают свои ладошки пирамидкой.И со словами: Раз, два, три, все мы дружная семья Клоун прощается. Я обязательно прилечу ещё! Убегает.
Фотоотчет прогулки «Что нам осень подарила?» Добрый день! Каждый ребенок должен как можно больше бывать на свежем воздухе – это совершенно необходимо для его здоровья. Прогулка – это.
Фотоотчёт «Поделки с детьми из природного материала «Что нам осень подарила» В нашей группе «Почемучка» каждую осень проводится выставка совместного творчества детей и родителей » Что нам осень подарила»». Обязательное.
Конспект НОД во второй младшей группе «Вот и осень к нам пришла! Что она нам принесла?» Конспект НОД во 2 младшей группе «Вот и осень к нам пришла, что она нам принесла». Цель: Формировать представления детей об осени и осенних.
Конспект НОД «Осень в гости к нам пришла» для детей средней группы детского сада Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в средней группе на тему: «Осень в гости к нам пришла» Интеграция образовательных.
Развлечение «Что нам Осень принесла» для детей разновозрастной группы. Цель: воспитывать у детей интерес и любовь к русскому народному творчеству, знакомить с разными видами игрового и потешного фольклора. Задачи:.
Планирование воспитательно-образовательной работы на неделю «Что нам осень подарила. Овощи и фрукты» ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 11.09-15.09 Тема: «Что нам осень подарила. Овощи и фрукты.» Цель: Расширять представления.
Творческий конкурс поделок «Что нам осень подарила?» Осень – золотая пора! Так называют ее за красоту. Но еще она дарит людям богатый урожай овощей и фруктов. Оказывается, они не только вкусны.
Выставка детских работ «Что нам осень подарила!» Вот и снова долгожданная осень. Это такая пора, когда земля надевает самые дорогие наряды. Художница-Осень берёт самые яркие краски и принимается.
Проект «Что нам осень подарила?» для детей 6–7 лет
Надежда Легкова
Проект «Что нам осень подарила?» для детей 6–7 лет
Участники проекта: воспитатель, родители, дети.
Вид проекта: информационно – исследовательский, краткосрочный.
Возраст детей: 6-7 лет.
Цель проекта: Обогащение и систематизация детских представлений об осени, ее дарах.
Исследовательский и подготовительный этап
НОД 1. «Во саду ли, в огороде»
— расширять представления об овощных культурах;
— закрепить этапы появления урожая;
— расширять и систематизировать знание о труде земледельцев;
— формировать знания о пользе витаминов, их значение для жизни, взаимосвязи здоровья и питания;
— развивать речь, сенсорные способности, умение определять предметы по сходному признаку.
НОД 2. «Собираем урожай»
— расширять знания детей о съедобных и несъедобных грибах;
-формировать знания о пользе витаминов, их значение для жизни, взаимосвязи здоровья и питания;
— закрепить в сознании детей понятия «речь», «слово», «предложение»;
— формировать умение составлять предложение из двух, трех слов, опираясь на схему.
НОД 3. «Дары осени»
-уточнить название овощей, фруктов и грибов, их цвет, объём;
— показать возможности художественного изображения даров природы в искусстве;
— закрепить знания детей о жанре живописи – натюрморт;
— побуждать детей доступными им средствами выразительности изображать дары природы;
— дать детям представление о композиции, композиционном центре картины;
— показать роль цветового фона для натюрморта;
— упражнять детей в составлении композиции из разных предметов и рисовании составленной композиции;
— развивать пластическое совершенство тела.
Рисование Натюрморт «Дары осени» (восковые мелки, акварель, печать по трафарету)— представление о композиции, роль цветового фона для натюрморта;
Чтение книг: «Вырастил дед репку важную…», «У бабушки на грядке выросли загадки» (загадки по теме, польская песенка «Дедушка Рох», Носов Н. «Огурцы», Родари Д. «Чипполино», Зотов В. «Опёнок летний, опёнок осенний, опёнок ложный, рыжик, свинушка» (из книги «лесная мозаика, Катаев В. «Грибы», Тайца Я «По грибы», Пришвин М. «Последние грибы»)
Рассказывание: русских народных сказок «Вершки и корешки», «Мужик и медведь», Житков Б. «Как яблоки собирают», Зотов В. «Волнушка», скороговорка «У пеньков опять пять опят», Павлова Н. «Опёнки» (отрывок)
Заучивание: Городецкий Е. «По бруснику», Благина Е. «Приходите в огород», Высотская О. «Грибок», Нищева Н. «За грибами», «Грибы», пальчиковая гимнастика «Грибы»
Д/и «Дорисуй геометрические фигуры до овоща», д/и «На какой грядке больше овощей»,
«Фрукты» (подручный материал)
Д/и «Съедобные – ядовитые грибы»
Центр развития речи
образовывать прилагательные от существительных.
П/и «Собираем урожай»
Эстафета «На огороде»
Х/и «Кто пойдет на огород»
Т/и «В мире овощей»— развивать творческое воображение.
Подготовка и проведение осеннего праздника «Праздник царицы Осени». Изготовление коллективной работы «Осенний листопад».
1. Развивающие занятия с детьми 6-7 лет. / Под ред. Л. А. Парамоновой. М. : ОЛМА Медиа Групп, 2014.
2. «Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями» В. А. Дрязгунова, Москва Просвещение, 1981.
3. «Экологическое воспитание в детском саду» О. А. Соломенникова, Мозаика-Синтез Москва 2005 4. «Природа» Тематические занятия по формированию изобразительных навыков у детей 2-7 лет Н. В. Дубровская Санкт-Петербург «Детство-пресс» 2005
«Что нам осень подарила». Конспект экологической прогулки для детей второй группы раннего возраста Конспект прогулки для детей во второй группе раннего возраста по формированию элементарных экологических представлений. Тема: «Что нам.
Фотоотчет о наблюдении за природой «Что нам осень подарила?» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: Познакомить детей с изменениями в природе. Учить различать, что где растет. Развивать память, мышление. Ход наблюдения: Воспитатель.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Что нам осень подарила» КОНСПЕКТ ОД Доминирующая ОО: Художественно – эстетическое развитие. Вид деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая. Тема ОД:.
Краткосрочный творческий проект во второй младшей группе «Осень, осень, в гости просим!» Цель: Пополнение и обогащение знаний детей по лексическим темам: «Осень», «Овощи», «Фрукты». Задачи:- Расширять знания детей об осени, её.
ООД «Что нам осень подарила» Конспект ООД по познавательному развитию на тему: «Что нам Осень подарила» во 2 группе раннего возраста Подготовила: воспитатель.
Творческий проект для детей 5–6 лет «Осень в лесу» Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №9 «Радужка» комбинированного вида». Проект. «Осень.
Проект «Осень золотая» для детей второй группы раннего возраста Введение. Большинство изменений в мире природы человек может заметить, почувствовать и пережить только вне стен помещения, в непосредственном.
Сочинения на тему «Осень»
Школьные сочинения на тему «Осень» / «Наступила осени». Приведенные ниже тексты служат лишь в качестве примера.
«Осень» — сочинение
Прекрасная и чудесная пора – осень. Она дарит последние теплые дни в году, окрашивает все вокруг в удивительные и сказочные цвета. Мы идем в школу, где нам предстоит получить новые знания и встретить старых друзей. Я очень люблю осень, ведь она всегда дарит новые впечатления и приключения.
Три осенних месяца совершенно не похожи друг на друга. Сентябрь – теплый и красивый, октябрь – прохладный и дождливый, а ноябрь – морозный и холодный. Но все они несут нам что-то новое. Мне нравится каждый из них по-своему. Именно осень дарит нам бабье лето и проливные грозы, первые морозы и последнюю теплоту.
Осенью природа готовится к зимнему отдыху. Лесные жители запасаются провизией, а деревья сбрасывают листья. Люди убирают урожай с полей и огородов. Осень очень богата на различные дары природы. Спелые яблоки и груши, большие тыквы и вкусная морковь, полезные орехи. Все это дарит нам эта пора года. Очень часто осень называют богатой и щедрой. Солнце еще согревает землю, а проливные дожди умывают деревья и цветы.
Я люблю ходить по опавшим листьям, собирать каштаны и гулять по осеннему лесу. Мне иногда кажется, что когда приходит осень, то к нам в двери стучится сказка. И вот уже деревья оживают и собираются на осенний бал. Все они в пышных и нарядных платьях. А листья кружатся и летят на землю плавно и легко. Цветы устраивают свои балы. Каждое растение ждет зимы и наслаждается последними днями солнечного тепла.
Конец осени приходит в ноябре. На землю летят первые снежинки, а воздух становится морозным и холодным. Вся природа встречает зиму. С грустью я буду вспоминать паутинки бабьего лета, букет из пожелтевших листьев и осенние праздники в школе. Но осень приходит каждый год. Снова дарит нам свое великолепие и красоту. И все люди с нетерпением ждут эту пору урожаев и веселья.
Сочинение на тему «Осень»
Проект для средней группы «Что нам осень подарила»
Ефремова Оксана Вячеславовна
Проект для средней группы «Что нам осень подарила»
Проект «Что нам осень подарила»
Участники: дети 4-5 лет, средней группы, воспитатели, родители.
Продолжительность: сентябрь- октябрь.
Вид проекта: групповой, познавательно-творческий.
Цель проекта: познавательно-исследовательская деятельность по изучению природы в осенний период времени.
Задачи проекта:
— расширить представления об изменениях в природе осенью;
— развивать умения наблюдать за живыми объектами и явлениями неживой природы;
— привлечь внимание к окружающей природе и её объектам;
— развивать умение видеть красоту окружающего природного мира, разнообразия его красок и форм;
— пополнить и обогатить знания детей по лексическим темам: «Осень», «Овощи», «Фрукты»;
— воспитывать нравственные и духовные качества ребенка во время его общения с природой.
— привлекать родителей к жизни группы, содействовать сближению родителей и детей над решением общей задачи.
Разработка проекта:
1. Подбор методической литературы
2. Выбор форм работы с детьми и родителями
3. Выбор основных мероприятий
Расширятся знания детей об осени, её признаках и дарах.
Пополнится словарный запас.
Сформируется активность и заинтересованность в образовательном процессе детей у родителей.
Дети смогут устанавливать причинно-следственные связи между погодными изменениями в природе, вести наблюдения за объектами неживой природы.
Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
поисковая деятельность по подбору иллюстративного и речевого материала
повышение уровня познавательной активности детей, активизация детской деятельности по усвоению информации и творческой реализации полученных знаний.
Реализация проекта
Формы образовательной деятельности:
НОД: Художественно-эстетическое развитие
«Красивые цветы», «Золотая осень»,
«На яблоне поспели яблоки»
Лепка «Большие и маленькие морковки», «Грибы».
Аппликация «Белочка», коллективная работа «Осень»
Познавательное развитие «Что нам осень принесла?»
«Пересчитай листики», «Каких грибков больше?»,
«Чего больше – фруктов или овощей»
Беседа «Что нам осень подарила?»
Чтение: Катаев В. «Грибы», Сутеев В. «Мешок яблок»; Ю. Тувим «Овощи», Г. Снигерев «Как птицы и звери к осени готовятся»,
В. Сутеев «Под грибом», Г. Юдин «Как варить компот»,
А. Пушкин «Уж небо осенью дышало», А. Барто «Осенью».
составление описательных рассказов: «Мой любимый овощ», «Вкусные загадки.
разучивание стихотворения «Подарки осени»
1. За деревьями и кустарниками.
2. За осенними листьями.
Дети рассматривают листья рябины, берёзы, клёна, рассказывают какие листья (красивые, зелёные, жёлтые, оранжевые, большие, маленькие, с резными краями). Собирают из листьев букеты, играют с листочками (д/и «С какого дерева лист?», «Найди такой же лист», подвижные игры «Дует, дует ветер», «Листочек найди своё дерево») Дети наблюдают за листопадом, отмечают его красоту.
3. За цветами на клумбе.
4. Экскурсия на огород.
(проводится в сентябре). В сентябре воспитатель обращает внимание детей на то, как много овощей растёт на огороде: свёкла, картофель, лук, капуста, морковь, зелень. Во время экскурсии воспитатель предлагает выкопать по одному овощу с каждой грядки. В группев вечернее время проводится беседа на тему: «Витамины на грядке» с показом овощей. В октябре во время экскурсии воспитатель обращает внимание детей на то, что огород опустел, просит детей подумать, что стало с овощами.
5. Экскурсия по территории детского сада.
Тема экскурсии «Осень золотая». Дети наблюдают за растениями, любуются красотой осенней природы, делятся впечатлениями, рассказывают об увиденном.
6. Наблюдение в группе.
Рассматривание иллюстраций, картин, демонстрационного материала с изображением осенней тематики (осенние пейзажи, овощи, фрукты, ягоды, осенние явления природы и т. д). Воспитатель организует с детьми беседы по наглядному материалу, по результатам прогулок, экскурсий. В дождливую и ветреную погоду организует наблюдение за природными явлениями из окна. Результаты наблюдений дети формулируют в речи, воспитатель стимулирует детей к речевому взаимодействию.
«Собираем урожай», «У медведя во бору»,
«Огуречик-огуречик», «Съедобное – несъедобное», «Гуси-гуси»,
«К названному дереву – беги!»;
разучивание пальчиковых игр: «Капуста», «Апельсин», «Компот»,
«Этот пальчик в лес пошел», «Птички»;
дидактические игры: «Чудесный мешочек», «Какое время года»,
«Что где растет?», «Парочки», «Ботаническое лото», «Хозяюшка», «Сбор урожая», «Собери картинку»;
сюжетно-ролевые игры: «Магазин», «Семья», «Помогаем бабушке на даче»;
минутки безопасности: «Ядовитые грибы», «В лесу соблюдай тишину!»;
физические минутки: «Деревья», «Листочки», «Птички полетели»;
Пальчиковая гимнастика: «Осень», «Осенние листья», «Вышел дождик погулять», «Этот пальчик в лес пошел», «Хозяйка однажды с базара пришла», «Мы капусту рубим – рубим…», «Осенний букет»
просмотр презентаций «Что нам осень подарила?»
конструирование из природного материала «Лесовичок»,
индивидуальная работа с детьми в творческой мастерской
«Мы любим Осень».
Консультация для родителей «Воспитание у детей любви к родной природе».
оформление выставки в группе «Осенние чудеса»
осеннее развлечение «Осень – щедрая пора, любит осень детвора».
Дети: получили новые знания об овощах и фруктах, деревьях и грибах, водоплавающих птицах; познакомились с осенними изменениями в природе; приобрели навыки в творческой и поисковой деятельности; обогатился их словарный запас.
Педагоги: подобрали методическую и детскую литературу; пополнили картотеки стихов, пословиц, поговорок, русских народных сказок, игр на осеннюю тематику;
Родители: проявили интерес и активно участвовали в реализации проекта.
Внедрение проекта в воспитательно-образовательный процесс помогло обогатить его содержание, обеспечило развитие у детей любознательности, поисковой и творческой активности. Расширился кругозор и увеличился словарный запас.
Фотоотчёт о выставке осеннего урожая для детей и родителей младшей группы «Что нам осень подарила» Наступила осенняя пора – пора осеннего творчества! А ведь нам есть, чем похвастаться друг перед другом – какой урожай в этом году, конечно,.
Конспект занятия «Что нам подарила осень» Цель: Познакомить детей с осенью, осенними богатствами, осенними изменениями. Словарный запас: Золотая осень, шуршит, время года, зонтик.
Прогулка. Наблюдаем, что нам подарила осень Цель:закрепить знание детей о растительном мире, уточнить, что где растет. Наблюдение:Воспитатель предлагает детям посмотреть вокруг и сказать,.
Фотоотчет прогулки «Что нам осень подарила?» Добрый день! Каждый ребенок должен как можно больше бывать на свежем воздухе – это совершенно необходимо для его здоровья. Прогулка – это.
Конспект НОД для детей средней группы «Что нам осень подарила?» Конспект НОД для детей средней группы «А» по теме «Что нам осень подарила?»Конспект НОД для детей средней группы «А», по теме: «Что нам.
Фотоотчет о выставке поделок «Что нам осень подарила» Мастерим с детьми публикация «Фотоотчет о выставки поделок» Аппликация из природного материала «Что нам осень подарила» Природа осенью дарит.
Творческий конкурс поделок «Что нам осень подарила?» Осень – золотая пора! Так называют ее за красоту. Но еще она дарит людям богатый урожай овощей и фруктов. Оказывается, они не только вкусны.
Фотоотчет о выставке «Что нам осень подарила?» Пришла замечательная пора осень. Любое время года дарит свои подарки, и осень не исключение. Это яркая, роскошная пора, пора урожая, пора.
Выставка детских работ «Что нам осень подарила!» Вот и снова долгожданная осень. Это такая пора, когда земля надевает самые дорогие наряды. Художница-Осень берёт самые яркие краски и принимается.