Что такое экономика как объяснить ребенку
Конспект НОД «Что такое экономика»
Цель: Познакомить детей с понятием «экономика», способствовать возникновению интереса к экономической сфере жизни.
• Формировать представление о понятиях экономики: рынок, товар, деньги
• Развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение
• Воспитывать любознательность в процессе познавательно-игровой деятельности
Словарная работа: экономика, товар, цена, деньги, базар, монета достоинством…
Ход занятия
I Организационный момент
Воспитатель: Давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
Солнце на небе проснулось, нам, ребята улыбнулось.
Глазки тихо закрываем, руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмем и к сердечку поднесем.
Ребята, сегодня я хочу отправиться с вами в очень интересную страну. Она называется экономика. Знакомо ли вам такое слово? (Ответы детей) Экономика – это страна, где учат правилам ведения хозяйства. Экономика учит нас разумно тратить деньги (экономить их, покупать то, что нам нужно для жизни.
Сначала попробуйте угадать,о чем я говорю:
• Вещи и продукты в магазине или на рынке, которые имеют свою цену называются… (товарами)
• Деньги, которые надо заплатить в обмен на товар (цена)
• Человек работает, и за работу получает деньги. Как они называются? (Зарплата)
• Человек много лет работал на заводе, фабрике или другой работе. Он стал уже пожилой и работать не может. Ему все равно платят деньги. (Пенсия)
Экономика – это хозяйство. Любое хозяйство, даже маленькое, как наш детский сад, или очень большое, как в нашей стране. А для того, чтобы хорошо хозяйничать и в доме, и в стране, нужно знать много, очень много об экономике. Так давайте заглянем в эту науку хозяйничать повнимательнее, и раскроем некоторые экономические тайны. А поможет нам муха-цокотуха. Знакомьтесь. Муха – хозяйка дома, домашняя хозяйка. У нее большая семья, много детей – мушат. Всех их нужно одеть, обуть, накормить. Очень сложная работа.
«Муха, муха, цокотуха, позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла, муха денежку нашла»
Воспитатель: Куда пошла муха и что она нашла?
Дети: Муха по полю пошла, муха денежку нашла.
Воспитатель: А говорится ли о том, какую монету нашла муха (нет? Все ли монеты одинаковы?
Дети: Нет, бывают монеты 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей.
Воспитатель: Да, бывают монеты разного ДОСТОИНСТВА. Одинаковый ли их размер, цвет.
Дети: Монеты бывают разные по цвету, размеру и весу.
Воспитатель: Представим, что муха нашла вот такую монету (показывает 5 рублей). Какую?
Воспитатель: Пошла муха на базар. Я предлагаю и нам отправиться с мухой на базар.
Дети с воспитателем подходят к импровизированному базару (магазин).
Воспитатель: Ребята, пришли мы на базар и видим, чего там только нет. Просто глаза разбегаются. Товару видимо-невидимо. Пряники расписные, шоколадные, чай душистый, баранки, торты, пирожные, овощи и фрукты, мясо и молочные продукты. У каждого товара есть своя цена. Цена это то, сколько денег нужно заплатить за него. У каждого товара она своя.
Воспитатель: Ребята, назовите самый дешевый товар в лавке овощей, фруктов; самый дорогой товар в лавке сладостей; что дешевле молоко или творог… (Ответы детей)
Два хлопка над головой – раз, два.
Два хлопка перед собой – раз, два.
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
Выбирается 4 продавца в каждую лавку товаров. Остальные дети покупатели. У каждого из покупателей монеты разного достоинства. Они отправляются на базар за покупками. Расплачиваются монетами (соотносят достоинство монеты с ценой товара, продавцы дают сдачу, если достоинство монеты больше цены товара.
Воспитатель: Молодцы ребята. Я вижу никто из покупателей не остался без покупок. Каждый приобрел что-то вкусное. А что же купила муха?
Воспитатель: А зачем нужен самовар?
Воспитатель: Верно. Чтобы пить чай. И муха купила самовар, чтобы устроить приятное и вкусное чаепитие и пригласить друзей.
Смотрит муха на самовар и думает, а хватит ли ей денег. Как вы думаете, хватит, ведь у мухи 5 рублей? А самовар стоит? 3 рубля. Надо ли мухе дать сдачу? Сколько?
Теперь наша муха с самоваром. Мы пожелаем ей приятного чаепития.
Вот и подошло к концу наше путешествие. В какой стране мы с вами были?
Дети: Экономика.
Воспитатель: Давайте вспомним, что такое экономика. (Это наука о том, как правильно вести хозяйство и тратить деньги)
А что такое деньги? (Это монеты и бумажные знаки, которые мы можем обменять на товар или услугу)
Пора прощаться. Надеюсь, что знания, которые вы сегодня получили, вам в жизни пригодятся, и помогут вам стать хорошими хозяевами своего дома. Занятие закончено.
Классный час в начальной школе «Что такое хорошо и что такое плохо» Классный час на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: • Формирование нравственных качеств детей, раскрытие понятий «хорошо».

Классный час для учащихся начальной школы «Что такое хорошо и что такое плохо» Классный час на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо» Цели и задачи: формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формировать.
Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» (5–6 лет) Цель: 1. Учить детей быть внимательными друг к другу, замечать в себе и друзьях положительные и отрицательные качества характера,.

Нравственное воспитание «Что такое хорошо, что такое плохо» Формирование нравственных качеств дошкольников путем решения проблемных ситуаций. Дошкольный возраст особенный в формировании многих основ.


Как объяснить ребенку, что такое экономика
«Почему нас не учили этому в школе?» — вопрос, который наверняка хотя бы раз в жизни задавал себе каждый. За одиннадцать лет дети узнают, как вычислить производную, что такое постоянная Планка и как делятся простейшие, но часто не могут решить стандартные жизненные задачи: устроиться на работу, заплатить за коммуналку, приготовить ужин и обсудить конфликт с начальством. И пожалуй, самая важная из таких задач — это умение управлять своими финансами. По сути, именно недостаток финансовой грамотности стал причиной того, что во время кризиса 2014 года люди массово сметали с магазинных полок все подряд — а потом обнаруживали себя с двумя холодильниками или тремя телевизорами, которые некуда деть. Понимание законов экономики не только страхует от таких ошибок, но и учит более сложным вещам: как сделать выгодную инвестицию, выбрать подходящие условия по ипотеке или запустить свой бизнес.
Именно поэтому так важно еще в детстве получить представление о том, как работает экономика. На школу, к сожалению, рассчитывать в этом вопросе не стоит: в лучшем случае ребенок узнает там об общих экономических законах, которые он вряд ли сможет применить на практике. Поэтому задача познакомить его с реальными жизненными ситуациями, связанными с деньгами, ложится на плечи родителей. И это не так просто: нужно не просто объяснить ребенку финансовые принципы, но и вызвать его интерес, иначе он выкинет новую информацию из головы уже на следующий день.
Покажите ребенку, что экономика — часть его жизни
В первую очередь надо дать понять ребенку, что экономика — это не какая-то сложная и далекая от него сфера, а часть его повседневной жизни. Начинать лучше с таких базовых вещей, как деньги: откуда они берутся, что на них можно купить, почему одни товары дороже, а другие — дешевле. Обязательно спрашивайте, что он сам думает об этом: возможно, у ребенка уже есть какое-то представление об этих предметах, которое можно расширить или скорректировать. В магазине можно обратить его внимание на разные цены на похожие продукты и показать, что, например, покупая себе мороженое, он уже становится участником экономических отношений. С подростками разговор можно начать с обсуждения их карманных расходов, трат и накоплений.
Приводите в пример реальные ситуации
Дети — да и не только они — неохотно воспринимают голую теорию, поэтому лучше объяснять все с помощью реальных ситуаций, с которыми вы и ребенок сталкиваетесь в обычной жизни. От самых легких (посчитать сдачу в магазине) до более серьезных. Простой и понятный пример может дать представление даже о таком сложном понятии, как инфляция — если, допустим, объяснить его через повышение платы за проезд или подорожание любимой марки мороженого. С подростком можно обсуждать динамику цен на технику на примере гаджетов, которыми он пользуется: обратите внимание, что его телефон сейчас стоит дешевле, чем в момент покупки в прошлом году, и спросите, почему, по его мнению, так произошло. А чтобы раскрыть тему валютных отношений, во время совместного отпуска за границей попросите ребенка посчитать, сколько будет стоить тот или иной товар в рублях.
Обсуждайте фильмы и книги
В большинстве современных фильмов и сериалов есть непонятные для ребенка моменты: почему страховая не выплатила герою денег? Зачем играют на бирже? Что такое экономический кризис? Обычно эти вещи так и остаются непонятыми: дети не обращают на них внимания и концентрируются на сюжете. Между тем только что увиденный фильм — отличный повод разобраться в сложных темах. Поэтому возьмите за правило во время совместного просмотра обсуждать с ребенком экономические термины и понятия, которые вам встретились.
Такие темы могут попасться и в художественной литературе. А если говорить о нон-фикшене, есть множество изданий об экономике с красочными иллюстрациями, выпущенных специально для детей.

Выделяйте деньги на карманные расходы
Небольшое количество денег, которое вы регулярно выдаете на шоколадки и проезд, — аналог зарплаты для детей, который приучает их обращаться с собственными финансами. Но это должна быть фиксированная сумма: да, ребенок может потратить ее в первый же день и попросить еще, но важно проявить твердость и объяснить, что ему придется подождать до следующей недели или месяца — в зависимости от того, как вы договаривались изначально. Так он поймет, что деньги не бесконечны, и сможет научиться копить. Кроме того, вы можете предложить ребенку поучаствовать в дорогих подарках — например, часть стоимости его нового телефона оплачиваете вы, а другую часть он должен накопить самостоятельно.
Оформите детскую банковскую карту
Привыкать пользоваться банковскими продуктами в цифровом мире лучше с ранних лет, особенно если речь идет о такой необходимой вещи, как карта. Многие банки сейчас предлагают специальные карты для детей: с их помощью они могут расплачиваться в магазинах, учатся контролировать свои расходы через мобильное приложение, получают бонусы и копят на желанные покупки. Такая карта, как правило, привязывается к счету родителей и включает возможность отслеживать траты ребенка. Обычно карты выпускаются в ярком необычном оформлении, поэтому дети охотно ими пользуются.
Говорите о работе и зарплате
Родители редко обсуждают с детьми свою работу, из-за чего у ребенка складывается впечатление, что работа — это какое-то место, где родители должны проводить большую часть дня, чтобы раз в месяц получать за это зарплату. Чем чаще вы будете делиться тем, что вы делаете на своей работе, тем лучше он вникнет в вопросы оплаты труда и финансовые отношения между сотрудником и работодателем. С подростком можно обсудить, сколько вы получаете, почему ваша работа так оплачивается и как это соотносится с уровнем зарплат в других профессиях. А если ребенок уже примерно понимает, кем он хочет стать в будущем, можно поговорить с ним о зарплатных возможностях в этой области.
Объясняйте с помощью игр
Геймификация — один из самых эффективных способов объяснить ребенку новую для него тему, и экономика здесь не исключение. Нестареющая классика — знакомая всем «Монополия»: она знакомит сразу и с инвестициями, и с банковскими отношениями, и с доходами, и с тратами, а заодно развивает логику и системное мышление. Но это не единственный способ погрузить ребенка в мир финансов в увлекательной форме — сейчас можно найти огромное количество игр (настольных и компьютерных), посвященных экономике, финансам и бизнесу. Такую игру можно подобрать под любой возраст — как для дошкольников, так и для подростков.
Больше текстов о психологии, отношениях, детях и образовании — в нашем телеграм-канале «Проект «Сноб» — Личное». Присоединяйтесь
Что такое экономика как объяснить ребенку
Сегодня мы расскажем Вам, как же все таки объяснить детям сложные экономические термины и механики простым и понятным для них языком? А также о том, как сделать процесс обучения увлекательным и интересным.
1. Расскажите детям общую информацию.
Экономика – это все о том, как человек и общество организуют и проводят свое хозяйство. Как производятся товары и услуги, как зарабатываются деньги или строятся компании. Как действия одних людей, организаций, государств влияют на других и на нас в том числе.
Для начала попытайтесь поделиться несколькими основными фактами со своими детьми, учитывая их возраст и способности к восприятию новой информации. Вот некоторые примеры того, что вы можете им рассказать:
— Экономика состоит из покупателей и продавцов. Большинство из нас являются как покупателями, так и продавцами. Мы покупаем то, что хотим или то, в чем нуждаемся, и продаем свое время и опыт нашим работодателям.
— Порой у людей (у большинства) не хватает денег, чтобы купить то, что им нужно. В такие моменты, можно сказать, что экономика находится в плохом состоянии. Это состояние называется кризисом.
2. Постарайтесь не вдаваться в сложные экономические нюансы.
Прочитав определение слова «экономика» в учебнике, детям будет крайне сложно понять его суть. Обсуждение специфики экономики может выходить за рамки того, что дети могут усвоить в столь раннем возрасте.
Лучший подход – обсудить как взлеты и падения экономики повлияют на вашу семью и друзей, и привести несколько примеров. Вы можете рассказать детям следующие новости, связанные с экономикой:
— Слабая экономика означает, что мы не должны тратить слишком много денег прямо сейчас. Мы должны покупать только то, что нам необходимо и следить за теми вещами, которые у нас есть, чтобы они могли проработать дольше.
— Цены на вещи, которые мы хотим купить, растут, поэтому мы должны покупать вещи в моменты, когда их покупка будет наиболее выгодной (скидки) или покупать меньше вещей, потому что они стоят дороже.
— Людям в этой стране (пример страны) не хватает денег или работы, и поэтому у них слишком мало продуктов и возможностей. Наша страна посылает им деньги и еду, чтобы помочь им преодолеть этот кризис.
— Хорошие экономические новости. У большинства людей есть работа и они могут покупать детям все, что они хотят, а также сберегать деньги для того, чтобы в будущем купить что-то важное или просто отложить деньги на черный день.
3. Вовлекайте детей в экономическую деятельность.
Лучший способ объяснить детям, что такое экономика – позволить им принять в ней непосредственное участие и на своем собственном примере разобраться в важнейших экономических и финансовых механиках.
Научите своего ребенка экономить деньги, планировать собственный бюджет, а также совершать самостоятельные покупки. Пусть ребенок научится принимать собственные экономические решения до того, как этого потребует взрослая жизнь!
4. Используйте игры.
Такие игры, как «Монополия», бизнес-игра «Предприниматель» или «Майнкрафт» имеют экономическую составляющую, которая позволит детям весело провести время, наблюдая, за тем, как работают некоторые области экономики, а также наглядно показать, как правильно распоряжаться своими деньгами и ресурсами.
В нашей школе практической экономики Boss Kids мы используем все эти методы для того, чтобы учить детей основам экономики, а также развить у них предпринимательские и лидерские навыки!
Конспект занятия «Что такое экономика?»
Екатерина Насонова
Конспект занятия «Что такое экономика?»
Цель: знакомство детей с понятием «экономика»,
— познакомить детей с понятием «экономика», ее составляющими;
— учить выделять в окружающем мире экономические характеристики;
— развивать познавательный интерес детей к экономике
Ход деятельности:
Как вы думаете, что такое «экономика»?
Слово «экономика» состоит из 2-х слов «экос»— дом и «номос»— закон, то есть «искусство ведения домашнего хозяйства».Еще проще: Экономика-это хозяйство.
Как вы думаете, что изучает «экономика».
— деньги (какие существуют деньги, историю их возникновения и развития)
— профессии людей (что делают люди разных профессий);
— товары и услуги (сколько нужно изготавливать различных товаров, что для этого нужно, что такое услуги, какие они бывают);
— семейный бюджет (что это такое, из чего он состоит, как его бережно тратить);
— карманные деньги, накопления;
— что такое банк;
— реклама (для чего она нужна);
— кто такой хороший хозяин (бережное отношение к вещам).
Предлагаю вам несколько вопросов.
Диагностический опрос для детей
— Какие бывают деньги?
— Вспомните, пожалуйста, героев сказок, мультфильмов, где они покупали, продавали, работали, менялись на что-то, собирали, копили деньги.
— Назовите различные товары.
— Что такое доход?
— Кого можно назвать хорошим хозяином?
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать. (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже. (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)
Мультфильм из цикла «Советы тетушки Совы»
Ну а теперь давайте немного поиграем
Игра «Экономические слова»
Я буду вам называть различные фразы и слова, а вам нужно определить, относятся они к экономике или нет.
Сейчас предлагаю вам вместе составить слово «Экономика»
Каждому из вас нужно будет раскрасить букву. После этого мы составим слово.
Дети составляют слово «Экономика».
Ребята, мы сегодня говорили об экономике. Что это такое? Для чего нужно изучать экономику?
Молодцы, мы хорошо поработали. Теперь мы знаем, что нам нужно узнать на следующих занятиях. Спасибо за работу.
Конспект коррекционного занятия в старшей комбинированной группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Задачи: 1. Формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо. 2. Закрепление навыков культурного поведения в детском.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Что такое хорошо, что такое плохо» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе Тема: «Что такое хорошо, что такое плохо». Образовательные области:.
Конспект ОД по ОО в средней группе «Что такое экономика?» Конспект ОД по ОО «Познавательное развитие» (ознакомление с социальным миром и предметным окружением) в средней группе на тему: «Что такое.
Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию «Что такое хорошо, что такое плохо?» Конспект ООД в области социально-коммуникативное развитие на тему: «ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО, ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО» Цель: содействовать нравственному.
Конспект открытого мероприятия в младшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо?» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» с.
Конспект открытого НОД в средней группе «Что такое хорошо и что такое плохо» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Солнышко» г. Новоузенска Саратовской области Конспект открытого НОД.
Конспект занятия «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект занятия на тему: «Что такое хорошо – и что такое плохо» Цель: Побуждать детей ориентироваться в нравственных ситуациях, самостоятельно.
Конспект занятия по формированию коммуникативных навыков у старших дошкольников «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель Воспитание культуры общения у детей старшего дошкольного Возраста. Задачи: Образовательные: 1. Способствовать формированию разнообразных.
Конспект занятия в младшей группе детского сада «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект занятия в младшей группе детского сада на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо» Цель: содействие нравственному развитию детей.
Конспект занятия «Экономика для всех»
татьяна лунова
Конспект занятия «Экономика для всех»
Конспект занятия «Экономика для всех»
Цель: ознакомить детей с понятием «экономика», определить её место и роль в жизни человека, способствовать возникновению интереса к экономической сфере жизнедеятельности.
Задачи: Дать понятие, что такое экономика. Научить выделять в окружающем мире экономические характеристики. Развивать речь, умение выделять экономическое содержание из сказочного произведения. Воспитывать познавательный интерес к экономической деятельности.
Ключевое слово: «экономика».
Материалы для проведения занятия: изображение мышонка Экономика, мячик.Карточки с изображением различных предметов: копилка, касса, завод, касса, цветок, банк, деньги, игрушки, мороженное, телевизор и др.Карточки с большими красочными буквами: «Э», «К», «О», «Н», «О», «М», «И», «К», «А».
Ход занятия
(Направлена на позитивное восприятие материала)
– Дети, обычно мы здороваемся с вами с помощью нашего голоса. Мы говорим друг другу «Здравствуйте!», «Добрый день!», «Привет!», «Доброе утро!». А сейчас давайте попробуем поздороваться с помощью наших ладошек, как будто они умеют разговаривать хлопками.
1. Терминологическая часть.
– Дети, кто-нибудь знает, что означает слово «экономика
– Где и от кого вы слышали это слово?
– Как вы считаете, это наука о разных развлечениях (сладостях, игрушках, качелях) или это серьёзная наука (о деньгах, различных товарах, заводах и фабриках?
– Подумайте и попробуйте определить, что же изучает эта серьезная наука «экономика».
Воспитатель знакомит детей с персонажем рассказа.
– Сегодня у нас в гостях необычный герой. Это мышонок Экономик. Он поможет нам познакомиться со сложной наукой экономикой. Но сначала, давайте послушаем историю, которая с ним произошла.
(Воспитатель зачитывает детям рассказ.)
Беседа по рассказу.
– Подумайте и скажите, с помощью какой науки решил помочь дядюшке Клоуну мышонок Экономик?
– Как вы считаете, что должен делать дядюшка Клоун, чтобы добиться успеха и стать обеспеченным человеком?
– Посоветуйте дядюшке Клоуну, какую науку он должен изучить с мышонком.
– Дети, так как же называется наука, которая изучает правила ведения своего хозяйства?
Воспитатель рассматривает с детьми понятие «экономика».
– Как мы уже определили вместе с вами, экономика – это наука о ведении хозяйства по правилам. Эту науку должны изучать и взрослые и дети. Ребенок – для того, чтобы следить за своими вещами (игрушками, одеждой, книжками).
– Скажите, а у вас есть собственные вещи?
– Как вы обращаетесь со своими вещами?
– Экономика нужна взрослым для того, чтобы знать, сколько нужно изготавливать различных товаров (еды, одежды, игрушек, чтобы всего хватало каждому человеку и не оставалось лишнего.
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.) Все умеем мы считать. (Хлопаем в ладоши.) Отдыхать умеем тоже. (Прыжки на месте.) Руки за спину положим, (Руки за спину.) Голову поднимем выше (Подняли голову выше.) И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.) Подтянитесь на носочках – Столько раз, Ровно столько, сколько пальцев. (Показали, сколько пальцев на руках.) На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10 раз.)
– Закройте глазки и представьте, что в нашем городе исчезла наука экономика. И вот на хлебном заводе не знают, что изготавливать. По просьбе детей, вместо хлеба изготовили игрушки. Как вы думаете, что случиться, если в хлебном магазине будут продавать только игрушки?
– Выходит, что экономика помогает узнать взрослым, что именно нужно производить и для кого.
– А теперь представьте, что на молокозаводе не знают сколько, в нашем городе детей. И вот на детский праздник изготовили по 100 кг мороженного на каждого ребенка. Конечно же, дети объелись и заболели. А всё из-за того, что взрослые не учили экономику и не знали, сколько изготавливать мороженного.
– Выходит, что экономикапомогает найти ответы на вопросы: «Что изготавливать?», «Для кого изготавливать?» и «Сколько изготавливать?».
2. Игровая апробация материала.
Одну игру за выбором воспитатель проводить во время занятия, остальные на протяжении недели.
Игра – обобщение «Всё это экономика».
Правила игры. Воспитатель предлагает детям устно определить, являются ли названные понятия предметом изучения экономики. Отвечает ребенок, получивший мячик от воспитателя.
Игра – диалог «Экономика или нет?».
Правила игры. Воспитатель предлагает детям ответить на предложенные вопросы, а затем самим придумать и задать какой-нибудь вопрос. Отвечая, дети должны определить, можно ли решить этот вопрос с помощью экономики. Вопросы можно задавать друг другу или по кругу.
Кто такой Микки Маус? – нет
Что такое цена? – да
Как следует вести хозяйство? – да
Кто ходит в детский садик? – нет
Зачем нужны налоги? – да
Что нужно производить? – да …
Экономические пазлы «Составные экономики».
Правила игры. Воспитатель показывает карточки с изображением различных предметов. А дети должны определить, относится ли предмет к изучению экономики.
3. Вариативная часть.
(Эту часть занятия воспитатель проводит по собственному усмотрению.)
Работа над пословицами.
Воспитатель предлагает детям вспомнить пословицы о труде и его значении для человека.
Работа над словообразованием.
Детям предлагается всем вместе составить слово «экономика» из красочных букв «Э», «К», «О», «Н», «О», «М», «И», «К», «А».
Детям предлагаться нарисовать предметы, которые изучает экономика. В дальнейшем рисунки и заметки детей собираются и оформляются в детский экономический словарь.
Воспитатель показывает детям изображение завода, банка,денег и предлагает ответить на следующие вопросы:
1) Сколько изображено монет?
2) Сравните размер изображенных монет? Какая монета самая большая?
3) Назовите количество труб расположенных на заводе?
4) Какое количество окон находиться на здании банка?
5) Сравните количество окон и труб? Чего больше? На какое количество больше / меньше?
Прощание происходит аналогично приветствию.
Приложение к занятию
Рассказ о мышонке Экономике
Жил у одного не очень аккуратного дядюшки Клоуна в его цирковой каморке мышонок Экономик.В комнате Клоуна всегда царил беспорядок: разбросанные, поломанные игрушки, не мытая посуда, грязные окна и пол. Каждую неделю дядюшка Клоун вымазывал или разрывал свои туфли для выступления, и поэтому ему приходилось постоянно покупать новые туфли.
И вот когда денег почти не осталось, а комнате во царил беспорядок и мусор, дядюшка Клоун сел и горько заплакал.
Вдруг из норки появилась голова мышонка Экономика.
– Не плачь. Я знаю, как тебе помочь!
Дядюшка Клоун удивился и спросил:
– Кто ты? И как ты можешь мне помочь?
– Я мышонок Экономик! Живу в норке у тебя в каморке. Я помогу тебе правильно вести хозяйство, чтобы у тебя в доме всегда был достаток и порядок. Но для этого ты должен изучить науку, которая называется Экономика.
– Конечно же, я согласен! – закричал дядюшка Клоун, – давай с тобой дружить!
И с тех пор мышонок Экономик помогает дядюшке Клоуну вести хозяйство с помощью науки экономики.
Пословицы для обсуждения
Тяжело тому, кто от работы бежит.
Кто ленится, тот не цениться.
Где охота и труд, там поля цветут.
Делу время – потехе час.
По твоим делам о тебе судят.
Конспект занятия, посвященного Дню матери «Моя мама лучше всех» Программное содержание: 1. воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;.
Конспект игрового занятия по ОБЖ. Для детей всех возрастных групп (начиная со второй младшей группы) Программное содержание: Развивать способность детей делать собственные умозаключения. Упражнять в использовании простых форм объяснительной.
Конспект игрового классного часа для школьников «Законы писаны для всех» «Законы писаны для всех» Мы знаем о законе мало, не больше всех иных, Мы знаем, делать нужно то, что благо для других. Не нужно думать.
Конспект занятия в подготовительной логопедической группе по познавательному развитию ко Дню матери «Моя мама лучше всех» Конспект занятия в подготовительной логопедической группе по познавательному развитию: «Моя мама лучше всех» Цель :Воспитывать у детей уважение.
Конспект семинара-практикума для педагогов детского сада «Экономика для взрослых и детей» Цель: повысить компетентность педагогов по вопросу экономического воспитания. Задачи: – познакомить педагогов с необходимостью экономического.
Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Мозг — начальник всех органов» Задачи: Дать знания о головном мозге, в частности его роли в жизни каждого человека. Мозг находится в голове и упорядочивает работу всех.

Окружающий мир, 3 класс. Конспект урока «Экономика и экология» Тема урока: Экономика и экология. Предмет: Окружающий мир. Класс: 3 класс, УМК «Школа России». Учитель: Тогушова Анна Васильевна Оборудование:.

