Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Развитие речи. Текст. Способы и средства связи предложений в тексте»

Автор: Блинова Наталья Викторовна,

учитель русского языка и литературы

ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Кротовка

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме

«Развитие речи. Текст. Способы и средства связи предложений в тексте»

Форма урока: Урок-коммуникация (Урок закрепления ЗУНов)

1)закрепление умения находить «данное» и «новое» в тексте;

2)формирование умения определять способ связи во фрагментах текста;

3)профилактика вредных привычек у учащихся.

1.Оргмомент (цель: мотивация к учебным действиям)

Учитель: Ребята, я сегодня получила письмо от нашего друга Пса. Это письмо меня, честно говоря, очень встревожило. Давайте прочитаем его вместе.

Текст письма на слайдах

С моим другом Котом случилась страшная беда: он начал курить. Я очень переживаю за него. Так как кошачья жизнь очень коротка, то, по моим подсчетам, моему другу осталось жить года два. А я так не хочу терять друга.

Ребята, я вас очень прошу помочь мне объяснить Коту, что курение наносит организму вред. Ваш друг Пес.

Учитель: Видите, ребята, какое тревожное письмо. Как вы думаете, можно ли назвать Пса настоящим другом? (Ответ:…) Я с вами согласна. А если бы такая беда случилась с вашим другом, как бы вы отреагировали?

(Ответ:…) Поможем Псу? (Ответ: …)

2.Подготовка к применению понятия (цель: проверить степень усвоения материала)

На этом уроке мы должны достичь следующие цели: … (учитель читает цели урока)

Прежде чем мы будем говорить о новой теме, давайте вспомним все, что мы знаем о тексте, о его строении.

Фронтальный опрос класса:

-Что называется текстом?

-Что такое тема урока? Подтема или микротема?

-Чем отличается «данная» информация от «новой»?

-Назовите основные способы связи предложений в тексте.

Ребята, я благодарю вас за ответы. Кстати, а можно ли назвать текстом письмо Пса?

Ответ: Да. Потому что он состоит из нескольких предложений, объединенных одной темой.

Учитель: Ребята, вы, наверное, поняли, что сегодня на занятии мы будем говорить о здоровье, о том, что губит наше здоровье, и о том, что же нам делать, чтобы не возникало желания попробовать сигарету.

Здоровье … Важнее его для человека нет, наверное, ничего. Не зря говорят: «Здоровье всего дороже. Здоровье дороже богатства. Здоровью цены нет. Здоровье не купишь.» А какие пословицы, поговорки о здоровье знаете вы? (Ответ:…)

Давайте все вместе запишем замечательное высказывание о здоровье и проанализируем его с точки зрения строения. Я приглашаю к доске … (К доске выходит учащийся и записывает текст на доске, а остальные ребята в тетради.)

Учитель : Давайте вместе проанализируем текст.

Учитель: Вы согласны с таким ответом?

Учитель : Ребята, мы записали замечательное высказывание о здоровье, но не все придерживаются мнения, что здоровье надо беречь. Страшным злом для здоровья является курение. От курения страдает весь организм человека,, но больший вред оно наносит легким. Сейчас мы проведем с вами небольшой опыт. (Учитель проводит опыт) Вот так страдают и легкие курильщика.

Вы стоите на площадке,

Руки вверх, подняли выше,

Раз, два, три, четыре, пять,

Повторяем все опять.

Руки вверх, ноги врозь,

Так давно уж повелось.

Три наклона сделай вниз,

Гибкость всем нужна на свете,

Будем наклоняться, дети!

Все мы делаем умело.

Приседанья каждый день

Прогоняют сон и лень.

Будешь самым сильным в мире.

В заключенье, в добрый час,

Пошагаем мы сейчас.

Раз, два, три, четыре,

Будем в дружбе жить и в мире.

«Высадившись на берег, мы отправились в глубь острова. Мы встретили множество почти голых людей, очень стройных и сильных. Они шли из своих деревень с горящими головешками в руках и травой, дым которой пили. Люди несли одну большую сигару и при каждой остановке зажигалиее. Затем они делали из нее 3-4 затяжки, выпуская дым через ноздри.» (Х.Колумб)

Как табак попал в Европу

Туземцы угощали путешественников табаком. Сначала курили они сами, потом передавали трубку гостям. Испанцы не хотели портить отношения с туземцами и поэтому не могли отказаться от «трубки мира». Вероятно, так человек выпускает изо рта, значит, спутался с нечистой силой.

Влияние никотина на организм человека

Когда человек вдыхает дым, никотин попадает в кровь и с током крови поступает в мозг. Никотин действует на все органы и переводит их в возбужденное, взбудораженное состояние. Каждый орган в теле человека лишь до тех пор находится в здоровом состоянии, пока он хорошо снабжен нервами. На концах нервов выделяются особые вещества, необходимые для нормального строения и функции органов.

Курение и растущий организм

Злой, черной, чертовой травой, исчадием ада называют табак. В нем обнаружено до шести тысяч самых различных компонентов, тридцать из которых относятся к разряду натуральных ядов. Самыми страшными из них считаются канцерогены, то есть вызывающие рак. Более килограмма этих веществ накапливается в легких у много и долго курящих.

Учитель : Ребята, сколько мы узнали о вреде курения. Я думаю, теперь никто из вас даже мысленно не возьмет в руки сигарету. Да и Кот тоже никогда больше не будет курить. (Ответ)

Но мы должны предложить ему что-то взамен. Иначе он опять закурит. Что можно ему посоветовать?

Ответы: Заняться спортом, искусством…

Учитель: Правильно. Я предлагаю написать мини-сочинение, в котором вы расскажете о своем увлечении. Обязательно используйте при построении текста один из способов связи предложений в тексте. (Выборочное чтение текстов)

Учитель: Вот и подошел к концу наш урок. Пора подвести итог. Давайте вспомним, чем мы занималичсь на уроке.

Учитель: Интересно, а какая реакция у Кота? Подождите, поступило какое-то сообщение. (Читаем письмо от Кота) Вот видите, оказывается наш труд не напрасен. Я благодарна всем, кто работал на уроке.

Напишите о своих впечатлениях от урока. Не забывайте строить текст по тем правилам, о которых мы сегодня говорили.

Табак уму не товарищ.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская. Смотреть фото Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская. Смотреть картинку Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская. Картинка про Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская. Фото Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская. Смотреть фото Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская. Смотреть картинку Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская. Картинка про Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская. Фото Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская. Смотреть фото Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская. Смотреть картинку Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская. Картинка про Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская. Фото Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

Краткое описание документа:

Урок посвящен профилактике вредных привычек у учащихся. Тема урока: «Развитие речи. Текст. Способы и средства связи предложений в тексте» ( По учебнику М.М.Разумовской) Цели урока: Образовательная: закрепление умения находить «данное» и «новое» в тексте; Развивающая: формирование умения определять способ связи во фрагментах текста; Воспитательная: профилактика вредных привычек у учащихся. Оборудование: проектор, экран, учебник по русскому языку под ред М.М.Разумовской. Урок апробирован в 6 классе средней общеобразовательной школы: дети с удовольствием работают, выполняют задания быстро, охотно, к концу урока безошибочно определяют способы и средства связи предложений в тексте. ВЫДЕРЖКА ИЗ ТЕКСТА «Учитель: Ребята, сколько мы узнали о вреде курения. Я думаю, теперь никто из вас даже мысленно не возьмет в руки сигарету. Да и Кот тоже никогда больше не будет курить. (Ответ) Но мы должны предложить ему что-то взамен. Иначе он опять закурит. Что можно ему посоветовать? Ответы: Заняться спортом, искусством… Учитель: Правильно. Я предлагаю написать мини-сочинение, в котором вы расскажете о своем увлечении. Обязательно используйте при построении текста один из способов связи предложений в тексте. (Выборочное чтение текстов)»

Источник

Урок русского языка в 6 классе

Урок русского языка в 6 классе

Цели урока: совершенствование практических, коммуникативных навыков и умений учащихся

Знать: стили речи, типы текста, основная мысль, микротема, орфограммы, изученные в 6 классе.

Уметь: определять стиль текста, тип речи, микротемы, выполнять синтаксический, морфологический, фонетический разборы, определять грамматические признаки слова.

Тип урока: повторение и обобщение материала.

Технология: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Оборудование: раздаточный материал, справочные материалы

1. Организационный момент

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, записывают ответы в тетрадь, из каждого слова берут определённую букву (например, из первого слова возьмите пятую букву и т.д.), из букв составляют слово.

Устойчивые сочетания слов – ФРАЗ Е ОЛОГИЗМЫ/ 5
Раздел науки о языке, изучающий знаки препинания – ПУНК Т УАЦИЯ/5
Словарный запас языка – ЛЕК С ИКА/4
Слова, употребляемые жителями той или иной области – ДИАЛЕК Т НЫЕ/7
Раздел науки о языке, изучающий словосочетания и предложения – СИНТА К СИС/6
Е Т С Т К – из данных слов составьте слово (ТЕКСТ). Объявляю тему урока.

2. Фронтальная работа

Повторение теории (текст, тема текста, основная мысль, стиль текста, тип речи, микротема)

3. Работа с текстами на сравнение в парах. Затем обсуждение полученных результатов

Сравните тексты. Чем они похожи? Чем они отличаются? Заполни таблицу.

Жила белка в лесу, ни о чем не тужила. Никто ее не беспокоил. Спала она на ветке большой ели. Никогда не заботилась ни о ком, только о себе. Прошло время. У нее появились бельчата. Теперь белка никуда от них не уходила.
Наступила зима. В лесу начались обвалы. Однажды тяжелый ком снега обрушился с вершины дерева на крышу жилища белочки. Белка выскочила, а ее беспомощные дети оказались в ловушке. Некуда бежать. Не к кому обратиться за помощью. Никто не спасет бельчат. Белка быстро принялась раскапывать снег. Круглое внутреннее гнездо из мягкого мха осталось целым. Никогда лесная жительница не была так счастлива. Ничто больше не омрачит ее радости.

4. Фронтальная работа (работаем после того, как тексты у учащихся собрали)

Вопросы на внимание:

Для чего белка использует свой хвост?

Какую форму имеет гнездо белки?

В какое время года белка приносит потомство? Сколько бельчат в одном выводке?

Через какое время у бельчат прорезываются глазки?

Через какое время бельчонок становится взрослой особью?

Где белка прячет запасённый корм?

Каким материалом выстлано гнездо белки?

Перечислите растительную пищу, которой питается белка?

Чем питается белка помимо растительной пищи?

Какими рождаются малыши белки?

Чьи гнёзда может использовать белка для проживания?

Где обычно белка устраивает свои гнёзда?

5. Самостоятельная работа с текстом

Прочитай текст. Напротив правильного ответа поставь знак «+»

Первой зацвела черёмуха. Словно снежными сугробами покрылся берег Студёного Ручья. Украсилась цветами и старая вишня в саду. Торопливо расцветали молодые яблоньки, боясь отстать от других деревьев. И, наконец, фиолетовым и белым покрывалом оделась сирень под окнами. На лугу давно желтели лютики. Под ивами красовались фиалки, застенчиво склоняя головки. Под ольхой прятались белые ландыши. Цвёл весь мир.

Прочитай текст. Напротив правильного ответа поставь знак «+»

Зимою солнышко хоть и светит, но мало греет. Оно недолго остаётся на небе. Зимние дни гораздо короче летних, а ночи длиннее. В России зимы продолжаются долго и бывают очень холодными. Реки и озёра замерзают так, что по льду можно ходить и ездить. Земля покрывается толстым слоем снега. Снег очень полезен, потому что под ним и в сильные морозы сохраняются невредимые семена трав, цветов и хлебов. Без снега семена могли бы вымерзнуть.

Работа с текстом на восстановление (напечатанный текст разрезаете по предложениям, кладёте в конверты и раздаёте учащимся). Проверяем по прочитанному тексту.

Разделите на абзацы.

Охарактеризуйте текст с точки зрения синтаксиса.

1. День был солнечный, жаркий, но вдруг набежала синяя тучка. 2.Из неё посыпался частый дождь, а солнце продолжало светить. 3. Дождевые капли падали на землю, тяжело шлёпались о листья. 4. Они повисали на траве, на ветвях кустов и деревьев, и в каждой капле отражалось, играло солнце.
5.Скоро солнечный день кончился. 6. Я взглянул и увидал, что через всё небо разноцветной дугой протянулась радуга. 7. Один конец её упирался в деревню, а другой уходил далеко в луга.

Самостоятельная работа. Задание по вариантам (по тексту «Летний день»)

7. Домашнее задание: подобрать их художественной литературы небольшой текст или составить самостоятельно (5-7 предложений). Составить к данному тексту 5 заданий.

Приложение №1 (раздаточный материал)

Прочитай текст. Напротив правильного ответа поставь знак «+»

Первой зацвела черёмуха. Словно снежными сугробами покрылся берег Студёного Ручья. Украсилась цветами и старая вишня в саду. Торопливо расцветали молодые яблоньки, боясь отстать от других деревьев. И, наконец, фиолетовым и белым покрывалом оделась сирень под окнами. На лугу давно желтели лютики. Под ивами красовались фиалки, застенчиво склоняя головки. Под ольхой прятались белые ландыши. Цвёл весь мир.

Источник

Открытый урок «Текст и его особенности»

Технологическая карта урока русского языка.

Тема урока: текст и его особенности.

Класс: 6

ЦЕЛИ:

— сформировать у детей общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков.

— проконтролировать знания детей с помощью текста, научить работать с текстом.

— совершенствовать умение определять тему и основную мысль текста.

— развивать внимание, мышление, речь учащихся.

— воспитывать любовь к русскому языку, любовь и бережное отношение к природе.

ЗАДАЧИ:

1. Обогащение словарного запаса.

2. Формирование навыков монологической и диалогической устной и письменной речи учащихся, навыка грамотного, осознанного письма.

3. Повторить признаки текста.

ТИП УРОКА : изучение нового материала

Использованы педагогические технологии :

— технология групповой работы;

Методы урока : интерактивный: взаимодействие в режиме диалога.

Средства наглядности : раздаточный материал (карточки с текстами), презентация.

Оборудование : проектор, экран, карточки.

Ход урока

Учитель: Здравствуйте, ребята!

На прошлом уроке мы вспоминали с вами правила постановки гласной в безударном окончании глагола. Дома вы должны были составить карточку. Покажите, пожалуйста.

Сейчас проверим, как вы усвоили материал. Подпишите листочки. Я буду диктовать текст, вам нужно будет вставить пропущенную букву, выделить окончания, определить спряжение.

Давайте проверим, поменяйтесь листочками.

(слайд с проверкой на доске).

Что мы сейчас анализировали? Предложения?

Учитель: при помощи чего слова в предложениях связываются?

Дети: при помощи смысла.

Учитель: какая часть слова помогает согласовывать слова друг с другом?

Учитель: слова соединяются при помощи окончаний в предложений, а из нескольких предложений, объединенных одной темой получается?

Дети: текст – это одно или несколько предложений, которые связанны друг с другом по смыслу.

Учитель: откройте, пожалуйста, ваши тетради и запишите число и тему нашего урока.

Учитель: молодцы! Сегодня нам необходимо не только узнать, что такое текст, но и познакомиться с его составляющими. Для этого давайте перенесёмся в страну текстология. Для путешествия в это стране нам необходим путеводитель. Из-за сильного урагана названия городов рассыпались по всей стране, нам нужно будет вернуть эти названия на свои места. (Раздаю цветок). Для заполнения цветка нам необходимо будет пройти испытания.

Посмотрите, пожалуйста, на доску.

Две записи. Слева набор предложений, а справа текст.

К..тёнок разбил вазу. К..смонавты готовились к полёту. По телевизору была инт..ресная передача. А мама пошла в магазин.

Всё хорошо в природе, но в..да — красота всей природы. Вода ж..ва, она б..жит или волнуется ветром, она движется и дает жизнь и дв..жение всему ее окружающему.

Котёнок разбил вазу. Космонавты готовились к полёту. По телевизору была интересная передача. А мама пошла в магазин.

Всё хорошо в природе, но вода — красота всей природы. Вода жива, она бежит или волнуется ветром, она движется и дает жизнь и движение всему ее окружающему.

Учитель: прежде чем мы начнем анализировать, я вас попрошу выписать все слова с пропущенными орфограммами, объяснить их написание и назвать вид орфограммы, к которому относятся все слова. Найдите лишнее слово и объясните, почему оно является таковым?

Учитель: поработаем над записями. Можно ли назвать их текстами? Почему? Чем правая запись отличается от левой?

Дети: запись справа можно назвать текстом, потому что мы понимаем, о ком нам рассказывают.

-Из правой записи мы узнаем, что вода – красота всей природы.

Учитель: какой признак имеет текст?

Учитель: что такое тема текста?

Дети: это то, о чем или о ком говорится в тексте.

Учитель: о чем говорится в тексте? Как описана вода? Какая тема данного текста?

-В тексте говорится о воде.

Зачем тот или иной текст создается? Любой текст выражает какую-то мысль, чтобы ее найти, надо задать вопрос: что этим текстом хотел сказать автор? К чему он нас призывает? Определите основную мысль данного текста.

Дети: Вода дает жизнь всему, что нас окружает. В ней содержится красота всей природы. Автор призывает нас любить и беречь природу и все, что нас окружает.

Признаки текста. Первый признак : предложения тесно связаны между собой по смыслу, т.е. объединены общей темой и основной мыслью . Рисуем.

Учитель: Раскрыта ли тема и основная мысль данного текста? Значит текст завершен и закончен.

Вторым признаком текста является как раз завершенность и смысловая законченность. Рисуем.

Учитель: в стране текстология тоже есть школы, в которых учатся ученики. С одним из учеников случилась неприятная история, чтобы помочь ему разобраться в случившемся, давайте послушаем его рассказ.

Я забежал в кабинет, все уже сидели на местах. Я вскочил с кровати и понял, что проспал. Мои одноклассники уже ломали голову над задачками. Услышав надоедливый звонок, я решил посмотреть на часы. Всю дорогу я бежал и думал о том, что сегодня самая важная контрольная по алгебре. Надев на себя разные носки, я еще долго искал по всей комнате свитер.

Учитель: что перепутано в его речи?

Третьим признаком текста является последовательность изложения. Рисуем.

Учитель: можем ли мы подобрать к тексту заголовок? Какой? А что выражает этот заголовок?

Дети: да, «Проспал», «Опаздываю в школу». Заголовок выражает основную мысль.

Четвертым признаком текста является наличие заголовка, в котором выражается основная мысль. Рисуем.

Учитель: Кто попробует назвать все признаки текста?

Учитель: теперь можно дать и определение понятию текст, так что же такое текст?

Дети: Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически, расположенных в определённом порядке, имеющих тему и основную мысль. ( Запись в тетрадь)

Учитель: Давайте мы немного отдохнем.

Когда я буду говорить слово заголовок, покажите над собой домик.

Когда я буду говорить последовательность изложения, покрутите руками.

Когда я скажу тема, обнимите себя.

Когда я буду говорить смысловая законченность, хлопните один раз.

Учитель: прослушайте небольшой отрывок из произведения, с которым мы познакомились в прошлом году.

Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно. Небольшое, зато памятное для Васютки. Еще бы! Мала ли честь для тринадцатилетнего мальчишки – озеро, названное его именем! Пускай оно и не велико, не то что, скажем, Байкал, но Васютка сам нашел его и людям показал. Да, да, не удивляйтесь и не думайте, что все озера уже известны и что у каждого есть свое название. Много еще, очень много в нашей стране безымянных озер и речек, потому что велика наша Родина и, сколько по ней ни броди, все будешь находить что-нибудь новое, интересное.

Учитель: из какого произведения этот фрагмент? Кто автор?

Дети: Виктор Астафьев «Васюткино озеро»

Учитель: докажите, что это текст. Найдите признаки текста.

Учитель: Озаглавьте этот текст так, чтобы в нем отразилась тема текста, затем основная мысль и запишите.

Проверим, как вы усвоили тему нашего урока: я прочитаю 7 утверждений, если вы считает, что на утверждение можно ответить да, то поднимайте зелёную ладошку, если нет, то поднимайте красную.

1. Текст состоит из предложений.

2. К тексту нельзя придумать заглавие.

3. Все предложения в тексте имеют границы.

4. Предложения в тексте не имеют последовательности.

5. В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится.

6. Текст нельзя разделить на части

7. Предложения в тексте объединены общей темой и основной мыслью.

Учитель: Сегодня мы с вами очень плодотворно поработали, и мне хотелось бы узнать, что нового вы узнали сегодня и чему научились. Для этого вы заполните схему на ваших листочках. Проверив ваш тест и проанализировав вашу деятельность на уроке, я оценю и каждому поставлю оценки.

Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская. Смотреть фото Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская. Смотреть картинку Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская. Картинка про Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская. Фото Конспект урока что мы знаем о тексте 6 класс разумовская

Давайте, мы снова улыбнёмся и подарим друг другу тепло и надежду!

Источник

Конспект урока по русскому языку для 6 класса

конспект урока для 6 класса с различными видами работ с текстом

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку для 6 класса»

Конспект урока по русскому языку.

Тема: Текст. План текста.

Цель урока: Сформировать у учащихся понятие о тексте как тематическом и композиционном единстве.

-сформировать представление о видах плана.

— развивать умение составлять план текста.

— Воспитывать толерантное отношение к окружающим при работе в парах.

— формировать умение работать с текстом.

— формировать коммуникативную компетенцию через углубление и расширение знаний о тексте.

— совершенствовать навыки смыслового анализа текста;

— сформировать понятие о тексте как о тематическом и композиционном единстве его частей.

развивать внимание, логическое мышление, активизировать мыслительную деятельность;

умение слушать и слышать, грамотно, аргументировано и связно формулировать ответы.

воспитывать интерес к предмету.

Организация начала урока. Психологический настрой.

— Ребята, сегодня мы выполняем обычную, но очень важную работу. Навыки, приобретенные на уроке, пригодятся вам в жизни.

— Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку.

Из всех знаний и умений самым важным,самым необходимым

для жизни является, конечно, умение ясно, понятно говорить

-Как понимаете вы смысл этих слов? Действительно ли так важно умение понятно и красиво говорить на родном языке? Почему?

II. Актуализация знаний.

— Перед вами лежит кусочек ткани и лист с напечатанным на нем текстом.

-Как вы думаете, что общего между этими предметами? (В тексте все слова и предложения, как нити ткани связаны в единое целое.)

— Если из ткани удалить основную нить, она может рассыпаться. Так и текст не может существовать без основной мысли.

— Давайте узнаем лексическое значение слова “текст”.

ТЕКСТ – всякая запечатленная в письменности или в памяти речь, написанные или сказанные кем-нибудь слова, которые можно воспроизвести, повторить в том же виде.

ТЕКСТ — тот или иной издаваемый документ, памятник письменности, в отличие от примечаний к нему, комментариев и т.п.

ТЕКСТ — отрывок из священного писания, избираемый темой проповеди, беседы, приводимый в качестве изречения и т.п

III. Формулировка темы и цели урока.

Итак, тема урока: Текст. План текста.

-Ребята, какую цель и задачи вы поставите перед собой на этот урок?

Для того чтобы сделать следующий шаг, мы должны остановиться и подумать: каким он будет и в каком направлении его сделать. Перед каждым из вас таблица. В один столбик запишите, что вы ожидаете от этого урока, а в другой – чего вы опасаетесь.

IV. Объяснение нового материала

— Оказывается, мы оказались правы в том, текст – это ни что иное, как словесная ткань, связанная в единое целое общей мыслью.

В подтверждение этих слов хочу привести строки стихов поэта-просветителя XVIII века А.Кантемира:

Хоть муза моя всем сплошь имать досаждати,
Богат, нищ, весел, скорбен – буду стихи ткати.

Приведите примеры однокоренных слов к слову текст.

2. Словарная работа:

— Выделим корень, что обозначают эти слова?

Текстоведение — отрасль науки о языке, изучающая законы построения и функционирования текстов.

— Составьте предложение с любым из этих слов.

Текстоведение — отрасль науки о языке, изучающая законы построения и функционирования текстов.

-Можно ли считать предложение текстом?

-Чем отличается предложение от текста?

(Предложение позволяет только выразить мысль, а текст –обеспечить ее развитие за счет того, что каждое следующее предложение добавляет к сказанному что-то новое)

— Любая ли группа предложений будет текстом?

(Нет, только та, в которой присутствует единство темы и основной мысли, связывающей предложения в единое целое)

3. Составление схемы «Признаки текста».

На доске появляется кластер «Признаки текста». Ребята должны перечислить уже знакомые им признаки:

Наличие главной мысли (идеи)

Смысловая и грамматическая связь предложений в тексте

Логическая связь частей

Сделайте вывод. Что такое текст?

— Сегодня вы работаете в парах. У вас на столах распечатки. Вам следует ответить на вопросы.(слайд З)

1. Это текст? 2. Что необходимо изменить, чтобы получился текст?

Создайте текст. Расставьте номера предложений так, чтобы получился текст. (Работа с деформированным текстом (текст спроецирован на доску, справа – деформированный текст, слева (закрыт) правильный текст. Работа в парах)

Тайга была такой чистой, словно осень прошлась по ней свистящей метлой, и во всем мире жила прозрачность, грустность, ощущение легкой тревоги. Сентябрь был отменно сухим и солнечным, и в середине месяца вернулись погожие летние денечки. Сосны стояли на солнце, барабанно-звонкие голоса птиц были слышны за километр, земля бордовела крупными ягодами брусники. (А.И. Куприн).

Сентябрь был отменно сухим и солнечным, и в середине месяца вернулись погожие летние денечки. Сосны стояли на солнце, барабанно-звонкие голоса птиц были слышны за километр, земля бордовела крупными ягодами брусники.

Тайга была такой чистой, словно осень прошлась по ней свистящей метлой, и во всем мире жила прозрачность, грустность, ощущение легкой тревоги. (А.И. Куприн)

-Прочитаем, что у вас получилось. Какой признак помог создать текст?

На доске. Последовательность предложений, соответствующая последовательности событий в повествовании, связь между предложениями, т.е. цельность, связность текста. (Композиция)

— На сколько смысловых частей можно разделить этот текст? (На две.)

— Как называется смысловая часть текста? (Абзац)

— Как выделить абзац на письме? (Красная строка, отступ в начале строки)

— Для чего нужно делить текст на абзацы? (Абзац служит для выделения основной микротемы, для перехода от одной основной микротемы к другой. Абзац отражает тот или иной этап в развитии действия произведения.)

— Что такое микротема?

Запись в схеме «Признаки текста»: абзац, микротема.

— План — это самая краткая запись текста. Зачем нужен план текста?

План текста составляют не только в школах, но и в вузах. Иногда составить план текста необходимо ораторам перед выступлением, учёным, при написании тезисов статей. Пишут как планы готовых текстов, например, отрывков прозы, так и тех, которые ещё предстоит создать. В школе учат правильно выделять в тексте главное, кратко составлять план, поскольку это необходимо ученикам в процессе написания изложений и сочинений. Именно с составления плана также начинают работу над рефератом, курсовой или дипломной работой. Лучше всего записывать план на бумаге, а не держать его в голове. Воспринимая структуру будущего текста зрительно, вы быстрее найдёте в нём недочёты, сможете его дополнить.

Составление плана способно заметно облегчить и запоминание объёмных материалов. При подготовке к экзаменам хорошо составлять планы ответов на вопросы, кратко отражая там все основные тезисы. Повторять материалы так будет гораздо легче. С составления плана начинают написание сочинения, доклада. Важно следовать несложным рекомендациям, действовать по инструкции, тогда можно без затруднений правильно составить план текста.

— Что нужно сделать, чтобы правильно составить план? (слайд 4)

Составить план помогает деление текста на абзацы, пункты плана составляются от абзаца к абзацу.

— Какие планы вы знаете? (слайд 5)

это перечень основных пунктов. Зачастую он состоит из назывных предложений, достаточно лаконичных. Простым планом нередко пользуются ораторы, лекторы, так как именно он больше всего подходит для отражения узловых моментов уже хорошо известного текста. Вы сможете сверяться с таким планом, чтобы давать информацию последовательно, ничего не упустить, а основной материал излагать своими словами. Если составить план текста грамотно, это обеспечит хорошую, связанную и логичную, речь. (Пример на слайде 6)

Сложный план текста

чаще всего необходимо составлять на занятиях в школе, работая над сочинениями и изложениями. Возможностей простого плана в подобных случаях недостаточно, поскольку ученику нужно не просто обозначить кратко самые базовые пункты, но и дополнить их, разделить на подпункты, раскрыть их содержание более подробно. (пример и памятка на слайде 7)

Назывной план текста.

План записывают в виде тезисов, в которых не используют глаголы. В назывном плане много существительных и прилагательных. (слайд 8)

Вопросный план текста

План записывают в форме вопросов к тексту. Каждый вопрос – к какой – либо одной смысловой части текста. вопросы должны быть заданы так, чтобы ответы на них помогали восстановить содержание всего текста. При составлении вопросного плана лучше использовать вопросительные слова («как», «сколько», «когда», «почему» и т.д.), а не словосочетания с частицей «ли» ( «есть ли», «нашел ли», и т.п. ) Пример на слайде 9)

представляет собой краткое отражение основной сути текста в виде коротких предложений. Каждое предложение содержит основную мысль части текста. Тезисы хорошо подходят для запоминания небольших объёмов информации. Их вы можете использовать, когда учите какой-то материал: сначала изучите его, затем запишите тезисно, а потом просматривайте тезисы и вспоминайте все сведения. Также тезисно записывают основное содержание научных докладов, статей. Тезисы в таком случае не должны быть отрывочными, напоминать перечисление по пунктам: их связывают между собой, оформляют как цельный, логичный текст. (слайд 10)

Тезисный план, в отличие от вопросного и назывного не только называет ту или иную часть текста, а кратко излагает ее основные положения.

V. Закрепление изученного материала

— А теперь каждая пара работает с текстом, составляет план текста согласно своей теме. ( Работа с текстами в парах по карточкам.) Приложение 1.

VI. Контроль и оценка знаний

Выполнение теста “Верные и неверные высказывания” (тестовые задания у каждого ученика)

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *