покой богатство честь кому на руси
Урок литературы по теме «Проблема счастья в поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»». 10-й класс
Разделы: Литература
Цели урока:
Задачи:
Тип урока: урок-обобщение, подготовка к сочинению-размышлению
Оборудование:
Методическая цель: показать формы работы по формированию ключевых компетенций.
Задачи: формирование и развитие компетенций
Форма организации познавательной деятельности учащихся: работа в группах и индивидуальная работа.
Ход урока
1. Актуализация знаний (наблюдение, в какой степени был усвоен предыдущий материал)
2. Показ буктрейлера. Учитель отмечает улучшение: «Спасибо за интересную работу!»
2. Организация самооценивания обучаемыми степенью владения актуальным опытом:
3. Итак, вспомнили содержание поэмы.
— С какой целью путешествуют по Руси семеро мужиков?
— Ищут ответ на вопрос.
— Какого человека ищут?
4. Какими вопросами задается автор вместе с мужиками? Давайте составим кластер вопросов (запись на доске и в тетрадях).
5. Определение проблемы учащимися.
— Какую проблему поднимает автор?
3. Создание ситуации противоречия между старым и новым материалом
— Итак, давайте подумаем, как Некрасов отвечает на поставленные вопросы; как бы вы сегодня ответили.
6. Проверка групповой домашней работы. Составление таблицы.
Группами были выбраны главы, чтобы определить: в чем герои глав находят счастье?
Сообщения групп.
Понимание счастья разными героями поэмы:
«В чём счастие, по-вашему?
Покой, богатство, честь,
Не так ли, други милые?»
Они сказали: так…
Помещик.
Матрёна Тимофеевна
Мне счастье в девках выпало:
У нас была хорошая,
Непьющая семья.
Ключи от счастья женского,
От нашей вольной волюшки,
Заброшены, потеряны
У Бога самого!
Глава «Счастливые»
Ермила Гирин.
Имел он всё, что надобно
Для счастья: и спокойствие,
И деньги, и почёт,
Почёт завидный, истинный,
Не купленный ни деньгами,
Ни страхом: строгой правдою,
Умом и добротой.
Счастье для 7 мужиков
… Мы ищем, дядя Влас,
Непоротой губернии,
Непотрошёной волости,
Избыткова села.
Авторское понимание счастья.
Выразителем авторской позиции в поэме является герой Григорий Добросклонов.
Гриша Добросклонов
…и лет пятнадцати
Григорий твёрдо знал уже,
Что будет жить для счастия
Убогого и тёмного родного уголка.
Глава поэмы
Герой главы
В чем счастье
Покой, почет, богатство
«кулак – моя полиция», неограниченная власть, владение собственностью
«дырявое с заплатами, горбатое с мозолями»
доверие людей, совестливость
«клейменый, да не раб»
Семья, муж рядом, дети. Но «ключи от счастья женского потеряны у Бога самого»
«для счастья убогого и темного родного уголка», пишет песни
7. Вывод учащихся по таблице. Последняя глава рассказывает о герое-идеале автора. Поэт видел счастье и истинное назначение человека в бескорыстном служении народу (запись в тетрадях).
4. Сообщение учащимся пределов познания, ориентация на цель учения
8. Учитель: Позиция автора ясна. А каков взгляд на сущность счастья других мыслителей? Обратим внимание на их толкование счастья – показ слайда и чтение цитат вслух учащимися.
5. Организация изучения учебного материала
9. Предлагаю выбрать наиболее понравившееся высказывание о счастье и, используя Метод «Пресс», написать небольшое размышление. (Слайд – Метод «Пресс»)
10. Прослушивание размышлений учащихся.
11. Вывод учащихся после размышлений. Каждый человек счастье понимает по-разному, в зависимости от условий, в которых он живет, и идеалов людей, которые его окружают.
6. Организация самооценивания, обобщение изученного
Действительно, о счастье вы размышляли, когда читали феерию Метерлинка «Синяя птица». В чем счастье? Где эта птица счастья?
— А в повести «Алые паруса» А.Грина?
13. Групповая работа. В этих произведениях есть не только формулы счастья, но и их символы: птица, корабль с алыми парусами. Я предлагаю вам в своей группе создать символ или формулу счастья.
14. Выступление групп о символах или формулах счастья.
7. Итог урока. Оценивание работы на уроке, подведение итогов работы групп.
8. Домашнее задание: подготовиться к сочинению о счастье – подобрать 2 аргумента из литературы
9. Рефлексия.
15. Чтение учителем стихотворения Э.Асадова «Что такое счастье».
Кому на Руси жить хорошо (Некрасов)/Часть первая/Глава I. Поп
Дата создания: Рукопись первой части поэмы помечена 1865 годом, однако, возможно, что это дата окончания работы над этой частью. Источник: журнал «Современник»,1866 год. |
Часть первая.
Широкая дороженька,
Березками обставлена,
Далеко протянулася,
Песчана и глуха.
По сторонам дороженьки
Идут холмы пологие
С полями, с сенокосами,
А чаще с неудобною,
Заброшенной землей;
Стоят деревни старые,
Стоят деревни новые,
У речек, у прудов.
Леса, луга поемные,
Ручьи и реки русские
Весною хороши.
Но вы, поля весенние!
На ваши всходы бедные
Невесело глядеть!
«Недаром в зиму долгую
(Толкуют наши странники)
Снег каждый день валил.
Пришла весна — сказался снег!
Он смирен до поры:
Летит — молчит, лежит — молчит,
Когда умрет, тогда ревет.
Вода — куда ни глянь!
Поля совсем затоплены,
Навоз возить — дороги нет,
А время уж не раннее —
Подходит месяц май!»
Нелюбо и на старые,
Больней того на новые
Деревни им глядеть.
Ой избы, избы новые!
Нарядны вы, да строит вас
Не лишняя копеечка,
А кровная беда.
С утра встречались странникам
Все больше люди малые:
Свой брат крестьянин — лапотник,
Мастеровые, нищие,
Солдаты, ямщики.
У нищих, у солдатиков
Не спрашивали странники,
Как им — легко ли, трудно ли
Живется на Руси?
Солдаты шилом бреются,
Солдаты дымом греются —
Какое счастье тут.
Уж день клонился к вечеру,
Идут путем — дорогою,
Навстречу едет поп.
Крестьяне сняли шапочки.
Низенько поклонилися,
Повыстроились в ряд
И мерину саврасому
Загородили путь.
Священник поднял голову,
Глядел, глазами спрашивал:
Чего они хотят?
«Небось! мы не грабители!» —
Сказал попу Лука.
(Лука — мужик присадистый
С широкой бородищею.
Упрям, речист и глуп.
Лука похож на мельницу:
Одним не птица мельница,
Что, как ни машет крыльями,
Небось, не полетит).
«Мы мужики степенные,
Из временнообязанных,
Подтянутой губернии,
Уезда Терпигорева,
Пустопорожней волости,
Окольных деревень:
Заплатова, Дырявина,
Разутова, Знобишнна,
Горелова, Неелова —
Неурожайка тож.
Идем по делу важному:
У нас забота есть,
Такая ли заботушка,
Что из домов повыжила,
С работой раздружила нас,
Отбила от еды.
Ты дай нам слово верное
На нашу речь мужицкую
Без смеху и без хитрости,
По совести, по разуму,
По правде отвечать,
Не то с своей заботушкой
К другому мы пойдем. »
— Даю вам слово верное:
Коли вы дело спросите,
Без смеху и без хитрости,
По правде и по разуму,
Как должно отвечать.
Аминь. —
— В чем счастие, по вашему?
Покой, богатство, честь —
Не так ли, други милые? —
Они сказали: «Так».
— Теперь посмотрим, братия,
Каков попу покой?
Начать, признаться, надо бы
Почти с рожденья самого,
Как достается грамота
Поповскому сынку,
Какой ценой поповичем
Священство покупается,
Да лучше помолчим!
.
.
Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А., 1877)
По сторонам дороженьки
Идут холмы пологие
С полями, с сенокосами,
А чаще с неудобною,
Стоят деревни старые,
Стоят деревни новые,
Ручьи и реки русские
Но вы, поля весенние!
На ваши всходы бедные
«Недаром в зиму долгую
(Толкуют наши странники)
Снег каждый день валил.
Пришла весна — сказался снег!
Летит — молчит, лежит — молчит,
Когда умрет, тогда ревет.
Вода — куда ни глянь!
Поля совсем затоплены,
Навоз возить — дороги нет,
А время уж не раннее —
Подходит месяц май!»
Нелюбо и на старые,
Больней того на новые
Деревни им глядеть.
Ой избы, избы новые!
Нарядны вы, да строит вас
Не лишняя копеечка,
С утра встречались странникам
Все больше люди малые:
Свой брат крестьянин-лапотник,
У нищих, у солдатиков
Не спрашивали странники,
Как им — легко ли, трудно ли
Солдаты шилом бреются,
Солдаты дымом греются —
Уж день клонился к вечеру,
Навстречу едет поп.
Крестьяне сняли шапочки.
Повыстроились в ряд
И мерину саврасому
Священник поднял голову,
Глядел, глазами спрашивал:
«Небось! мы не грабители!» —
(Лука — мужик присадистый,
С широкой бородищею.
Упрям, речист и глуп.
Лука похож на мельницу:
Одним не птица мельница,
Что, как ни машет крыльями,
«Мы мужики степенные,
Идем по делу важному:
Такая ли заботушка,
Что из домов повыжила,
С работой раздружила нас,
Ты дай нам слово верное
На нашу речь мужицкую
Без смеху и без хитрости,
По совести, по разуму,
По правде отвечать,
Не то с своей заботушкой
К другому мы пойдем…»
— Даю вам слово верное:
Коли вы дело спросите,
Без смеху и без хитрости,
По правде и по разуму,
Как должно отвечать.
Сошлись мы невзначай,
Сошлися и заспорили:
Кому живется весело,
Роман сказал: помещику,
Демьян сказал: чиновнику,
Сказали братья Губины,
Пахом сказал: светлейшему
А Пров сказал: царю…
Мужик что бык: втемяшится
В башку какая блажь —
Не выбьешь: как ни спорили,
Не расходиться врозь,
В домишки не ворочаться,
Не видеться ни с женами,
Ни с малыми ребятами,
Ни с стариками старыми,
Покуда спору нашему
Покуда не доведаем
Как ни на есть — доподлинно:
Кому жить любо-весело,
Скажи ж ты нам по-божески:
Сладка ли жизнь поповская?
Ты как — вольготно, счастливо
Живешь, честной отец. »
В тележке сидя, поп
И молвил: — Православные!
Роптать на Бога грех,
Несу мой крест с терпением,
Живу… а как? Послушайте!
Скажу вам правду-истину,
А вы крестьянским разумом
— В чем счастие, по вашему?
Покой, богатство, честь —
Не так ли, други милые?
— Теперь посмотрим, братия,
Начать, признаться, надо бы
Почти с рожденья самого,
Как достается грамота
Какой ценой поповичем
Священство [Имеется в виду то обстоятельство, что до 1869 г. выпускник семинарии мог получить приход лишь в том случае, когда женился на дочери священника, оставившего свой приход. Считалось, что таким образом поддерживается «чистота сословия».] покупается,
Дороги наши трудные.
Приход [Приход – объединение верующих.] у нас большой.
Не избирают времени:
В жнитво и в сенокос,
В глухую ночь осеннюю,
Зимой, в морозы лютые,
И в половодье вешнее —
И пусть бы только косточки
Нет! всякий раз намается,
Не верьте, православные,
Привычке есть предел:
Нет сердца, выносящего
Без некоего трепета
Аминь. Теперь подумайте.
Крестьяне мало думали,
Дав отдохнуть священнику,
Они с поклоном молвили:
«Что скажешь нам еще?»
— Теперь посмотрим, братия,
Не прогневить бы вас…
Чур! отвечать на спрос!
Молчат — и поп молчит…
— С кем встречи вы боитеся,
Чур! отвечать на спрос!
Вы сказки балагурные,
И песни непристойные,
Попову дочь безвинную,
Кому вдогон, как мерину,
Молчат — и поп молчит…
Крестьяне думу думали,
А поп широкой шляпою
В лицо себе помахивал
Весной, что внуки малые,
С румяным солнцем-дедушкой
Вот правая сторонушка
Одной сплошною тучею
Стемнела и заплакала:
А ближе, над крестьянами,
Из небольших, разорванных,
Смеется солнце красное,
Как девка из снопов.
Но туча передвинулась,
Поп шляпой накрывается —
Быть сильному дождю.
А правая сторонушка
Уже светла и радостна,
Там дождь перестает.
Не дождь, там чудо божие:
Там с золотыми нитками
«Не сами… по родителям
Мы так-то…» — братья Губины
И прочие поддакнули:
«Не сами, по родителям!»
А поп сказал: — Аминь!
Не в осужденье ближнего,
А по желанью вашему
Я правду вам сказал.
Таков почет священнику
В крестьянстве. А помещики…
«Ты мимо их, помещиков!
— Теперь посмотрим, братия,
Во время недалекое
И жили там помещики,
Каких теперь уж нет!
Плодилися и множились
Что свадеб там игралося,
Что деток нарождалося
Хоть часто крутонравные,
Прихода не чуждалися:
У нас они венчалися,
У нас крестили детушек,
К нам приходили каяться,
А если и случалося,
Что жил помещик в городе,
Так умирать наверное
В деревню приезжал.
Коли умрет нечаянно,
И тут накажет накрепко
В приходе схоронить.
Глядишь, ко храму сельскому
На колеснице траурной
В шесть лошадей наследники
Попу поправка добрая,
Мирянам праздник праздником…
Как племя иудейское,
По дальней чужеземщине
Теперь уж не до гордости
Лежать в родном владении
Рядком с отцами, с дедами,
Да и владенья многие
Ой холеные косточки
Где вы не позакопаны?
В какой земле вас нет?
Потом, статья… раскольники [Раскольники – противники реформ патриарха Никона (XVII в.).] …
Не грешен, не живился я
С раскольников ничем.
По счастью, нужды не было:
В моем приходе числится
Живущих в православии
А есть такие волости,
Где сплошь почти раскольники,
Так тут как быть попу?
Все в мире переменчиво,
Прейдет и самый мир…
Законы, прежде строгие
К раскольникам, смягчилися,
А с ними и поповскому
Доходу мат [Мат – зд.: конец. Мат – конец игры в шахматах.] пришел.
В усадьбах не живут они
И умирать на старости
Никто теперь подрясника
Никто не вышьет воздухов [Воздухи – вышитые покрывала из бархата, парчи или шелка, применявшиеся при совершении церковных обрядов.] …
Живи с одних крестьян,
Сбирай мирские гривенки,
Да пироги по праздникам,
Крестьянин сам нуждается,
И рад бы дать, да нечего…
А то еще не всякому
И мил крестьянский грош.
Угоды наши скудные,
Скотинка ходит впроголодь,
А если и раздобрится
Деваться с хлебом некуда!
Припрет нужда, продашь его
За сущую безделицу,
Тогда плати втридорога,
Грозит беда великая
Весна стоит дождливая,
Давно бы сеять надобно,
Пошли крутую радугу
(Сняв шляпу, пастырь крестится,
Деревни наши бедные,
А в них крестьяне хворые
Да женщины печальницы,
И труженицы вечные,
Господь прибавь им сил!
С таких трудов копейками
Случается, к недужному
Придешь: не умирающий,
Страшна семья крестьянская
В тот час, как ей приходится
И поддержать в оставшихся
По мере сил стараешься
Дух бодр! А тут к тебе
Старуха, мать покойника,
Глядь, тянется с костлявою,
Как звякнут в этой рученьке
Конечно, дело чистое —
За требу [Треба – «отправление таинства или священного обряда» (В.И. Даль).] воздаяние,
Не брать — так нечем жить.
И словно как обиженный
Уйдешь домой… Аминь…
Покончил речь — и мерина
Хлестнул легонько поп.
Конь медленно побрел.
А шестеро товарищей,
Как будто сговорилися,
Накинулись с упреками,
С отборной крупной руганью
— Что, взял? башка упрямая!
Туда же лезет в спор! —
Попы живут по-княжески.
Идут под небо самое
Гудит попова вотчина —
На целый божий мир.
Три года я, робятушки,
Жил у попа в работниках,
Попова каша — с маслицем.
Попов пирог — с начинкою,
Жена попова толстая,
Попова дочка белая,
Попова лошадь жирная,
Пчела попова сытая,
— Ну, вот тебе хваленое
Счастье в поэме «Кому на Руси жить хорошо» (Н. А. Некрасов)
В чем заключается счастье? Кто из живущих на Руси счастлив? Об этом говорится в сочинении по литературе на тему «Счастье в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».
Поэма «Кому на Руси жить хорошо» считается вершиной творчества Н. А. Некрасова. Она затрагивает вечную проблему человеческой мечты о счастье. Автор рассказывает о том, что люди понимают под словом счастье, какого человека можно назвать счастливым.
Некрасов писал поэму не один год, постепенно собирая материал, добавляя новые главы, новых героев. Он признавался, что собирал ее по словечку. Он хотел, чтобы произведение было понятно всем людям. Произведение написано в соавторстве с народом, так как в нем используются фольклорные традиции, образы, элементы сюжет и композиции.
Начинается поэма с пролога, который напоминает присказку. В прологе обозначается идея произведения: есть ли счастливые люди на Руси и кто они. Поэт использует художественные приемы, чтобы картина им созданная приобрела большой размах. Названия деревень указывают на их типичность, в любой деревне люди живут одинаково. Все они находятся в стране под названием Русь, что расширяет хронологические рамки до Древней Руси. Таким образом, мужики ищут счастливого независимо от места и времени. в современной автору действительности произошли серьезные социальные перемены. Отменили крепостное право, освободили крестьян, общество пошло по пути прогресса, теперь все должны быть счастливы. Мы вместе с мужиками отправляемся в путешествие по пореформенной России, чтобы понять насколько лучше стали жить люди.
Понимание счастья каждым из мужиков Некрасов обозначает в кандидатурах, выдвинутых на роль счастливого. Среди них оказались поп, чиновник, помещик, купец, министр и сам царь. Счастье, по мнению мужиков, составляют такие ценности, как «покой, богатство, честь». Атрибутами величия они считают крупную фигуру, награды, звания. Покупая картинки с изображением генералов, они выбирают осанистых, толстых, грозных, с наградами. Такой полководец, как Суворов, всего скорее не заслужил бы их внимания.
Лука жил у попа в работниках и рассказал, что живет он в тереме, богато, по-княжески. Ест его семья кашу с маслом, пироги с начинкой. Встретили мужики попа, который поведал о своем счастье. Оказалось, что нет ему ни покоя, ни чести. В любое время дня и ночи его зовут к больным, умирающим. Попы тоже не без сердца, тяжело видеть мучения умирающих, горе потерявших близких людей. Богатства большого он тоже сколотить не смог. Рассказывал поп о своей жизни, а крестьяне соглашались с ним. Чужая жизнь кажется лучше и легче, потому что никто не думает о трудностях, с которыми встречаются в жизни другие люди.
Одна из глав называется «Счастливые». Кажется, что сейчас мы узнаем, кто же счастливо живет на Руси. Странники стали на ярмарке счастливых кликать. Они пошли на хитрость: счастливым обещали они налить чарку. Желающих выпить нашлось немало. Каждый рассказывал, в чем его счастье. Дьячок пришел, счастье которого в «благодушестве». Старуха рассказала о богатом урожае репы. Солдат счастлив, что прошел войну, наказания барские, а до сих пор жив. Делились люди своим счастьем «с заплатами», «с мозолями», и странники поняли, «что даром водку тратили». О счастье рассказывают несчастные.
Более подробно останавливается автор на судьбе нескольких персонажей, которых окружающие считают счастливыми. Один из героев Ермил Гирин. Он выходец из мужиков. По характеру честный, трудолюбивый. Окружающие его очень уважают, доверяют ему. Об этом говорит такой случай. Однажды срочно потребовались Ермилу деньги. Он вышел на базарную площадь и попросил у людей взаймы. Ему дали, кто сколько мог. Он всех записал, кто ему занимал, и потом вернул все честно. Только сидит теперь в остроге Ермил, можно ли говорить тут о счастиье?
Решили мужики поискать счастливую среди женщин. Об этом рассказывает глава «Крестьянка». Героиней ее является Матрена Тимофеевна, но образ ее собирательный. Судьба женщины похожа на судьбы многих крестьянок. Это отражает и название главы, в котором автор не использует имя собственное.
Матрена Тимофеевна – женщина красивая, работящая. Дома ее мать жалела, знала, что в чужой семье этого не будет. Выдали ее замуж, увез муж молодую жену в другую деревню. Приходилось ей работать много. Даже, когда она родила ребенка, приходилось на поле трудиться. Из-за этого погиб у нее маленький сын. Оставила она его с дедушкой, а тот проспал, съели Демушку свиньи. Матрена Тимофеевна не боится ни горя, ни трудностей. В народе ее уважают, зовут Губернаторшей. Она добивается своих целей, не сдается. И все же она не считает себя счастливой. «Не дело – между бабами счастливую искать», — говорит она странникам.
По-настоящему счастливым человеком можно считать Гришу Добросклонова, в котором современники Некрасова отмечали сходство с Н. А. Добролюбовым. Он беден, но честен, справедлив. Гриша мечтает о счастье для всех, а не только для себя. Его песня помогает понять, в чем смысл его жизни.
Герой помнит песни матери. С любви к матери началась его любовь к родине, за которую он готов отдать жизнь. Некрасов дает понять, что далек народ от счастья, но всегда будут люди, которые будут стремиться к нему. Образ Гриши рождает надежду, что у России есть счастливое будущее. Счастье героя заключается в духовном благополучии, богатстве. Оно противопоставлено счастью материальному.
Произведение Некрасова заставляет задуматься о смысле жизни, о том, что составляет счастье человека. Если говорить о России второй половины 19 века, то народ не понял, как пользоваться своей свободой, поэтому не стал счастливее. Автор мечтает о том, чтобы народ стал более сознательным, поднялся с колен. Счастье народа заключается в свободном созидательном труде и общем благе.