Сценарий праздника день подарков просто так
Мастерская «День подарка просто так»
Татьяна Ходжаева
Мастерская «День подарка просто так»
Обучать навыкам индивидуальной и коллективной работы;
Учить детей дарить подарки и готовить их;
Способствовать воспитанию уважения к окружающим людям, доброту, отзывчивость;
Развивать у детей творческое воображение, внимательность, образность мышления, умение выразить своё настроение в изделии.
Совершенствовать коммуникативные навыки.
Оборудование: цветные карандаши, музыка, альбомные листы, мультимедийный комплект, мяч.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент.
II. Вступительная часть.
Звучит песня «Дорогами добра»
Здравствуйте, ребята. Сегодня, в рамках недели доброты «Дорогами добра», мы с вами поработаем в творческой мастерской и изготовим «Пожелания добра». Усаживайтесь поудобнее. Для работы в мастерской возьмите с собой хорошее настроение, творческий настрой.
-Ребята, а вы любите праздники?
-А какие праздники вы знаете? (Ответы детей.)
-У каждого праздника свой нрав, свои традиции и обычаи, свои краски и звуки, свой праздничный стол и даже свой особый запах. У каждого праздника свои приметы.
Но всё-таки у всех праздников есть и общие черты: встречи с гостями, праздничное застолье, настоящее веселье. И взрослые, и дети живут в ожи-дании хорошего праздника – весёлого, нарядного, вкусного. В нашей стране отмечают очень много праздников. А какой же самый главный личный праздник? (День рождения.) К сожалению, день рождения только раз в году. А так хочется порадовать просто так.
Как вы думаете, что можно подарить просто так, чтобы порадовать, сделать сюрприз, поднять настроение (улыбку, открытку, шарик, стихотворение, песню, торт, конфетку, сделать подарок своими руками)
Всё ли вами предложенное выполнимо? Посильно нам, оригинально? Могут все принять участие в создании этих подарков? Сегодня мы займемся именно этим! Сделаем подарок который вам по силам.
Прежде чем вы начнёте работать предлагаю вам немножко размяться!
Игра «Добрые и вежливые слова»
Цель: формировать у детей элементарные умения общения посредством вежливых слов; расширение активного словаря; воспитывать уважительное отношение к окружающим людям и сверстникам.
Ход игры: дети становятся в круг, у одного из детей в руках мяч. Мяч передаётся по кругу, при этом каждый ребёнок говорит вежливое или доброе слово при его передаче (здравствуй, до свидания, добрый день, будьте добры, спасибо, пожалуйста, благодарю, приятных снов, добрый вечер, доброе утро, извините, приятного аппетита, прошу прощения, будьте здоровы, будьте любезны, всего хорошего, всего доброго, разрешите пройти, разрешите войти, до встречи.)
Итог игры: все вы большие молодцы! Оказывается вы знаете много добрых и вежливых слов. Используйте их почаще в повседневной жизни.
IV.Практическая часть, изготовление подарка:
Для работы нам необходимы шаблоны бабочек, смайликов, сердечек, цветные карандаши, ножницы.
Инструктаж по технике безопасности (работа с ножницами)
Объяснение порядка выполнения работы (выбрать понравившийся шаблон, приложить шаблон к бумаге, обвести шаблон, красиво раскрасить, написать на нём доброе пожелание, вырезать)
Самостоятельное выполнение обучающимися подарка (поделки). Звучат детские песни о добре и доброте.
Подарите свои подарки от души всем кому пожелаете.
Мне в свою очередь хочется вам всем, сделать подарок просто так! Я дарю вам шарики, ведь с их помощью можно быстро поднять настроение.
Сначала участникам предлагается «открыть» новую планету – надуть как можно быстрее воздушные шары, а затем «Заселить» эту планету жителями – быстро нарисовать.
А закончим наше сегодняшнее мероприятие просмотром видеороликов песен о добре и доброте, ведь песню тоже можно исполнить для друга просто так!
Я думаю, что «День Подарков Просто Так» не забудется вами и, вспомнив, что бывают такие дни вы будете уделять внимание окружающим.
Консультация «Делать добро просто» «Дари добро!» 2018 год был объявлен президентом нашей страны годом «Добровольца и волонтера». Целью, является необходимость обратить общественное.
Фотоотчёт о подготовке подарка для мамы Уважаемые гости моей странички, дорогие друзья! Предлагаю вам посмотреть как мы с малышами готовили подарок ко дню матери. Решили нарисовать.
Фотоотчет об изготовлении подарка маме к празднику «День матери» с детьми второй младшей группы ФОТООТЧЁТ О ИЗГОТОВЛЕНИИ ПОДАРКА МАМЕ К ПРАЗДНИКУ «День матери»Воспитателя второй младшей группы Баканёвой Г. А. МДОУ «Ряжский детский сад.
Изготовление подарка ко Дню матери Подготовительная группа «Солнышко» готовилась к празднику «День Матери» изготовление подарков. Для создания такой открытки нам понадобится:.
Мастер-класс «Бант для украшения подарка» Мы часто готовим для своих друзей и близких подарки своими руками. И чтобы образ подарка был завершенным я предлагаю вашему вниманию несложный.
Мастер-класс по изготовлению подарка для мам «Куклята» к празднику «День матери» Мастер-класс по изготовлению подарка для мам к празднику День матери «Куклята». Анна Семёнова Мастер-класс по изготовлению подарка для.
Оформление подарка «Сладкие саночки» Уже совсем скоро Новый год. И пора бы уже задуматься над тем, чем же мы юудем удивлять своих друзей и близких под бой курантов? Сегодня.
Сценарий игровой программы для детей «День подарков просто так!»
Игровая программа «День подарков просто так»
Эстафета «Сапоги – скороходы»
Бим: Ну, что, друзья, переобулись?
Бом: Скажешь тоже, переобулись, во что?
Бим: Ну, если не переобулись, то переобуемся в сапоги-скороходы.
Бом: Бим, сапоги-скороходы были только у Кота из сказки Ш.Перро, а мы их где возьмем?
Бим: Так вот, мне их и оставил Кот, когда мимо пробегал. На, говорит, тебе, Бим, сапоги мои, авось, пригодятся. Aж две пары. Вон они стоят, давай неси их сюда, а я пока расскажу ребятам, что они должны будут делать.
Бом: Классная игра. Бим, подари мне одни сапоги, ведь у тебя вон аж две пары.
Бим: Бом, дарю тебе сапоги-скороходы просто так! Ha, бери!
(Дарит сапоги Бому).
Бом: Спасибо, Бим! Ты настоящий друг! А вот скажи мне, что ты больше всего любишь?
Бим: Я люблю больше всего кататься на водяных горках.
Бом: Да нет, что ты больше всего любишь из вкусностей?
Бим: Так бы сразу и сказал. Больше всего из вкусностей я люблю сладкости. Ну, например, огромный торт.
Расписывает торт, при этом жестикулируя, показывая размеры торта.
Бом (перебивает): Ну, хватит. Смотри, вон у детей уже слюнки потекли, да и у меня тоже.
Бим: А что, сладкого захотелось?
Бом: Конечно.
Бим: Ну, это очень просто исправить.
Бом: Что ты нас сейчас будешь угощать тортом?
Бим: Ну, может, и не тортом, но буду, но только если ты со мной будешь играть.
Бом: Конечно буду, да и ребята тоже вон хотят играть. Хотите, ребята, играть? (Дети отвечают). Так, во что мы будет играть, Бим? Это очень сложная игра?
Бим: Да совсем эта игра и неcложная, всего-то, ответить на вопросы. Я вам буду задавать вопросы, а вы мне будете говорить сладкие ответы, идёт?
Бом: Я что-то не понял, как это?
Бим: Ну, для начала мы проведем разминку, для того, чтобы было понятно, что вы должны делать, а потом.
Бом: Понял, а потом, за каждый правильный ответ я просто так буду давать подарок.
Бим: Ну, не совсем просто так, но будешь и не только дарить подарки, но вопросы задавать тоже.
Игра «Сладкие загадки»
1. Молоко вдвойне вкусней, если это. («Милки Beй»)
3. Сладкие хрустелки в клеточку (Вафли)
4. Что Винни-Пух любил больше всего на свете? (Мёд)
Бом: Это была разминка, а теперь мы будем задавать вопросы потруднее.
1. Магазин, в который иногда захаживала Мэри Поппинс на прогулке с детьми. (Кондитерская)
2. Круглая радость. («Чупа-чупс»)
3. Любимая жвачка жителей острова Чунга-Чанга. (Кокос)
4. Куда приземлился продавец воздушных шаров в сказке «Три толстяка»? (В торт)
5. Общее у «пепси» и «коки»(Кола»)
6. Винни-Пух и Пятачок были в гостях у Кролика, а чем угощал их кролик? (Мёдом и сгущенкой)
7. Подсвечник для именинника. (Торт)
8. Без чего не бывает рахата? (Без лукума)
9. Шоколадное дерево? (Какао)
10. Какое лекарство предпочитал Карлсон? (Варенье)
11. Что стащил вместе с тарелкой Карлсон у Фрекен Бок? (Плюшки)
12. Где встречаются улица Пряничная, Галетная и Сахарная? (В сказке про Незнайку)
13. Конфетные горошки. (Драже)
Игра «Мелоди-Чупс»
«Шоколадная» эстафета
Бим: Бом, я вот думаю…
Бом: О чем?
Бим (мечтательно): Из чего делают шоколад?
Бом: Да ни из чего его не делают, он прямо на деревьях растет.
Бим: Как на деревьях?
Бом: А вот прямо на деревьях и растёт, в фантиках! (смотрит на Бима и чувствует, что уже заврался) А. давай вот у детей спросим, они то же самое скажут.
Спрашивают у детей. (Правильный ответ – какао).
Бим: «Растет на деревьях, в фантиках…» не знаешь, а говоришь, вон даже дети знают, а ты.
Бом: Да ладно, я пошутил (пытается выйти «сухим из воды») А давай мы сейчас будем есть шоколад (достает из кармана 2 шоколадки, одну протягивает Биму ) На тебе подарок просто так.
Бим: Бом, нехорошо как-то получается, мы что шоколадки сами будем есть.
Бом (с усмешкой): Да нет, вон с той тётенькой поделимся.
(показывает в зал на взрослых)
Бим: Одному в присутствии других есть нехорошо.
Бом: А что ты предлагаешь?
Бим: Я предлагаю поделиться с ребятами и тетеньками тоже, если они захотят. Тётеньки, хотите шоколад?
Бом: Взрослым есть шоколад вредно. А вот с ребятами мы его поделим, согласен.
Идет в зал и выводит на сцену 10 участников для эстафеты
(Задания для эстафеты на выбор организаторов программы, призы шоколадные).
После эстафеты Бом спускается в зал, направляясь к выходу.
Бим: Эй, Бом, ты куда?
Бом: Куда, куда, уезжаю я. на море.
Бим: На море. (ничего не понимает) С чего это ты вдруг? А как же я, ребята?
Бом (почесав затылок): Да нехорошо как-то. А, что, вы тоже хотите на море?
Бим: Ребята, хотите на море? (работа с залом)
Бом: Хорошо, но у меня всего 12 путевок, всего 12 детишек я могу взять с собой.
Бим: Можно я поеду?
Бом: Бим, детишек, понятно? Итак, детишки, кто поедет со мной?
Бим: Так это я мигом.
Выбирает из зала 12 человек для «поездки на море».
Бом в это время расставляет реквизит для следующей игры.
Игра «Гусеница»
Бим: Ну, что, Бом, мы готовы.
Бом: Чего готовы?
Бим: Ну, мы готовы отправится к морю. (Бом отвлечен, не слушает) Бом, а чего это ты делаешь?
Бом: Да ничего я не делаю, готовлю площадку к игре.
Бим: К какой игре, а как же море?
Бом: А никак, я передумал. Зачем нам море, нам и на плотине хорошо. Мы будем играть в «Гусеницу».
Бим: А, знаю я такую игру. Ребята, а вы знаете? Не знаете, а сейчас мы с Бомом научим. Знаете, как ходят гусеницы?
Бом: Бим, гусеница не ходит, она ползает.
Бим: Это люди думают, что гусеница ползает, а гусеница считает, что она ходит.
Бом: Ну, хорошо. Ребята, а вы знаете, как гусеницы ходят? Давайте сейчас станем друг за другом и пройдем как гусеницы.
Дети сначала репетируют, а затем играют.
Затем на сцену выкатывается бубен. Вслед за ним выбегает Бим. Бом удивленно смотрит на все происходящее.
Бим: Бим, ты чего?
Бим: Так я это, радуюсь, что на дворе каникулы! Бим, поздравляю, наконец-то.
Бим: Да, я молодец. Я вот какой весёлый. Да я что, я и ребят могу развеселить.
Бом: Ты, развеселить?! Да врешь ты все!
Игра с залом «Веселый бубен»
Бим: Я вру, да я никогда не вру. Я вот могу сейчас поиграть с ребятами в бубен (взял инициативу в свои руки, не дает Бому сказать). Ребята, хотите играть в бубен? Тогда играем в бубен.
Бим отдает бубен ребятам в зал. Звучит музыка, зрители передают бубен по зрительному залу. Неожиданно музыка выключается, тому у кого в этот момент в руках оказывается бубен, дается веселое задание. Затем опять игра с залом «Веселый бубен» продолжается.Бом: Бим, а у меня сегодня день рождения!
Бим: У тебя день рождения?! Что же ты мне сразу не сказал?
Бом (скромничая, кокетливо): А что говорить. а я говорю: у меня сегодня день рождения.
Бим: Бом, поздравляю (дает ему руку).
Бом: А подарок.
Бим: Ой, что тебе подарить? (ходит взад и вперёд). Придумал! Ребята, давайте Бому подарим песню.
Бом: Ой, давайте скорей дарите. Песни я люблю.
Бим: Ребята, вы знаете песню «Пусть бегут неуклюже», ну, песенку Крокодилы Гены.
Бим месте с ребятами поют песню «Пусть бегут неуклюже».
Бим: Бом, ну, как тебе поздравление?
Бом: Классно, жаль, что день рождения у меня весной.
Бом: Как весной. ведь ты только что сказал мне и ребятам, что у тебя день рождения сегодня.
Бом: А я пошутил. Обидно мне, что все сегодня подарки получают просто так, вот и мне захотелось получить подарок просто так.
Бим обиделся, отвернулся.
Бом: Бим, не обижайся на меня (дергает его за рукав), ну, пожалуйста. Ну, я же хотел, чтобы всем весело было и ребятам, и тебе тоже.
Бим: Правда, ну, тогда надо у ребят спросить.
Бом: О чем?
Бим: О чем, о чем… ну, весело им было или нет.
Бим и Бом спрашивают ребят, а затем вместе с ними поют песню, а потом пускают воздушные шары в зал.
Спасибо автору Саркисова С.Э.
Сценарий праздника день подарков просто так
Сценарий игровой программы для детей «День подарков просто так!»
Бим: Ну, что, друзья, переобулись?
Бом: Скажешь тоже, переобулись, во что?
Бим: Ну, если не переобулись, то переобуемся в сапоги-скороходы.
Бом: Бим, сапоги-скороходы были только у Кота из сказки Ш.Перро, а мы их где возьмем?
Бим: Так вот, мне их и оставил Кот, когда мимо пробегал. На, говорит, тебе, Бим, сапоги мои, авось, пригодятся. Aж две пары. Вон они стоят, давай неси их сюда, а я пока расскажу ребятам, что они должны будут делать.
Бом: Классная игра. Бим, подари мне одни сапоги, ведь у тебя вон аж две пары.
Бим: Бом, дарю тебе сапоги-скороходы просто так! Ha, бери!
(Дарит сапоги Бому).
Бом: Спасибо, Бим! Ты настоящий друг! А вот скажи мне, что ты больше всего любишь?
Бим: Я люблю больше всего кататься на водяных горках.
Бом: Да нет, что ты больше всего любишь из вкусностей?
Бим: Так бы сразу и сказал. Больше всего из вкусностей я люблю сладкости. Ну, например, огромный торт.
Расписывает торт, при этом жестикулируя, показывая размеры торта.
Бом (перебивает): Ну, хватит. Смотри, вон у детей уже слюнки потекли, да и у меня тоже.
Бим: А что, сладкого захотелось?
Бом: Конечно.
Бим: Ну, это очень просто исправить.
Бом: Что ты нас сейчас будешь угощать тортом?
Бим: Ну, может, и не тортом, но буду, но только если ты со мной будешь играть.
Бом: Конечно буду, да и ребята тоже вон хотят играть. Хотите, ребята, играть? (Дети отвечают). Так, во что мы будет играть, Бим? Это очень сложная игра?
Бим: Да совсем эта игра и неcложная, всего-то, ответить на вопросы. Я вам буду задавать вопросы, а вы мне будете говорить сладкие ответы, идёт?
Бом: Я что-то не понял, как это?
Бим: Ну, для начала мы проведем разминку, для того, чтобы было понятно, что вы должны делать, а потом.
Бом: Понял, а потом, за каждый правильный ответ я просто так буду давать подарок.
Бим: Ну, не совсем просто так, но будешь и не только дарить подарки, но вопросы задавать тоже.
Игра «Сладкие загадки»
1. Молоко вдвойне вкусней, если это. («Милки Beй»)
3. Сладкие хрустелки в клеточку (Вафли)
4. Что Винни-Пух любил больше всего на свете? (Мёд)
Бом: Это была разминка, а теперь мы будем задавать вопросы потруднее.
1. Магазин, в который иногда захаживала Мэри Поппинс на прогулке с детьми.(Кондитерская)
2. Круглая радость. («Чупа-чупс»)
3. Любимая жвачка жителей острова Чунга-Чанга. (Кокос)
4. Куда приземлился продавец воздушных шаров в сказке «Три толстяка»? (В торт)
5. Общее у «пепси» и «коки»(Кола»)
6. Винни-Пух и Пятачок были в гостях у Кролика, а чем угощал их кролик? (Мёдом и сгущенкой)
7. Подсвечник для именинника. (Торт)
8. Без чего не бывает рахата? (Без лукума)
9. Шоколадное дерево? (Какао)
10. Какое лекарство предпочитал Карлсон? (Варенье)
11. Что стащил вместе с тарелкой Карлсон у Фрекен Бок? (Плюшки)
12. Где встречаются улица Пряничная, Галетная и Сахарная? (В сказке про Незнайку)
13. Конфетные горошки. (Драже)
Игра «Мелоди-Чупс»
«Шоколадная» эстафета
Бим: Бом, я вот думаю…
Бом: О чем?
Бим (мечтательно): Из чего делают шоколад?
Бом: Да ни из чего его не делают, он прямо на деревьях растет.
Бим: Как на деревьях?
Бом: А вот прямо на деревьях и растёт, в фантиках! (смотрит на Бима и чувствует, что уже заврался) А. давай вот у детей спросим, они то же самое скажут.
Спрашивают у детей. (Правильный ответ – какао).
Бим: «Растет на деревьях, в фантиках…» не знаешь, а говоришь, вон даже дети знают, а ты.
Бом: Да ладно, я пошутил (пытается выйти «сухим из воды») А давай мы сейчас будем есть шоколад (достает из кармана 2 шоколадки, одну протягивает Биму ) На тебе подарок просто так.
Бим: Бом, нехорошо как-то получается, мы что шоколадки сами будем есть.
Бом (с усмешкой): Да нет, вон с той тётенькой поделимся.
(показывает в зал на взрослых)
Бим: Одному в присутствии других есть нехорошо.
Бом: А что ты предлагаешь?
Бим: Я предлагаю поделиться с ребятами и тетеньками тоже, если они захотят. Тётеньки, хотите шоколад?
Бом: Взрослым есть шоколад вредно. А вот с ребятами мы его поделим, согласен.
Идет в зал и выводит на сцену 10 участников для эстафеты
(Задания для эстафеты на выбор организаторов программы, призы шоколадные).
После эстафеты Бом спускается в зал, направляясь к выходу.
Бим: Эй, Бом, ты куда?
Бом: Куда, куда, уезжаю я. на море.
Бим: На море. (ничего не понимает) С чего это ты вдруг? А как же я, ребята?
Бом (почесав затылок): Да нехорошо как-то. А, что, вы тоже хотите на море?
Бим: Ребята, хотите на море? (работа с залом)
Бом: Хорошо, но у меня всего 12 путевок, всего 12 детишек я могу взять с собой.
Бим: Можно я поеду?
Бом: Бим, детишек, понятно? Итак, детишки, кто поедет со мной?
Бим: Так это я мигом.
Выбирает из зала 12 человек для «поездки на море».
Бом в это время расставляет реквизит для следующей игры.
Игра «Гусеница»
Бим: Ну, что, Бом, мы готовы.
Бом: Чего готовы?
Бим: Ну, мы готовы отправится к морю. (Бом отвлечен, не слушает)Бом, а чего это ты делаешь?
Бом: Да ничего я не делаю, готовлю площадку к игре.
Бим: К какой игре, а как же море?
Бом: А никак, я передумал. Зачем нам море, нам и на плотине хорошо. Мы будем играть в «Гусеницу».
Бим: А, знаю я такую игру. Ребята, а вы знаете? Не знаете, а сейчас мы с Бомом научим. Знаете, как ходят гусеницы?
Бом: Бим, гусеница не ходит, она ползает.
Бим: Это люди думают, что гусеница ползает, а гусеница считает, что она ходит.
Бом: Ну, хорошо. Ребята, а вы знаете, как гусеницы ходят? Давайте сейчас станем друг за другом и пройдем как гусеницы.
Дети сначала репетируют, а затем играют.
Затем на сцену выкатывается бубен. Вслед за ним выбегает Бим. Бом удивленно смотрит на все происходящее.
Бим: Бим, ты чего?
Бим: Так я это, радуюсь, что на дворе каникулы! Бим, поздравляю, наконец-то.
Бим: Да, я молодец. Я вот какой весёлый. Да я что, я и ребят могу развеселить.
Бом: Ты, развеселить?! Да врешь ты все!
Игра с залом «Веселый бубен»
Бим: Я вру, да я никогда не вру. Я вот могу сейчас поиграть с ребятами в бубен (взял инициативу в свои руки, не дает Бому сказать). Ребята, хотите играть в бубен? Тогда играем в бубен.
Бим отдает бубен ребятам в зал. Звучит музыка, зрители передают бубен по зрительному залу. Неожиданно музыка выключается, тому у кого в этот момент в руках оказывается бубен, дается веселое задание. Затем опять игра с залом «Веселый бубен» продолжается.
Бом: Бим, а у меня сегодня день рождения!
Бим: У тебя день рождения?! Что же ты мне сразу не сказал?
Бом (скромничая, кокетливо): А что говорить. а я говорю: у меня сегодня день рождения.
Бим: Бом, поздравляю (дает ему руку).
Бом: А подарок.
Бим: Ой, что тебе подарить? (ходит взад и вперёд). Придумал! Ребята, давайте Бому подарим песню.
Бом: Ой, давайте скорей дарите. Песни я люблю.
Бим: Ребята, вы знаете песню «Пусть бегут неуклюже», ну, песенку Крокодилы Гены.
Бим месте с ребятами поют песню «Пусть бегут неуклюже».
Бим: Бом, ну, как тебе поздравление?
Бом: Классно, жаль, что день рождения у меня весной.
Бом: Как весной. ведь ты только что сказал мне и ребятам, что у тебя день рождения сегодня.
Бом: А я пошутил. Обидно мне, что все сегодня подарки получают просто так, вот и мне захотелось получить подарок просто так.
Бим обиделся, отвернулся.
Бом: Бим, не обижайся на меня (дергает его за рукав), ну, пожалуйста. Ну, я же хотел, чтобы всем весело было и ребятам, и тебе тоже.
Бим: Правда, ну, тогда надо у ребят спросить.
Бом: О чем?
Бим: О чем, о чем… ну, весело им было или нет.
Бим и Бом спрашивают ребят, а затем вместе с ними поют песню, а потом пускают воздушные шары в зал.