Что такое электричество простыми словами для дошкольников
Конспект занятия «Где живёт электричество?» (подготовительная группа)
Надежда Изотова
Конспект занятия «Где живёт электричество?» (подготовительная группа)
Цель: формирование представления об электричестве, зачем оно нужно и где можно встретить его в повседневной жизни.
Задачи:
— обобщать знания детей об электричестве,
-расширять представления о том, где «живет» электричество и как оно помогает человеку,
-познакомить детей с причиной проявления статического электричества,
-закрепить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту.
-развивать стремление к поисково-познавательной деятельности,
-способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами,
-вызывать радость открытий, полученных из опытов,
-воспитывать умение работать в коллективе.
Предварительная работа: Беседы, рассматривание иллюстрированного материала, чтение художественных произведений, просмотр мультфильмов.
Материал: Конверт с письмом от Золушки. Пластмассовые палочки и шары по количеству детей. Кусочки шерстяной ткани и бумажные бабочки по количеству детей. Дидактическая игра «Собери предмет». Карточки «Правила пользования электроприборами». Альбомные листы формата А5 и простые карандаши.
Ход занятия.
Воспитатель входит в группу в руках у неё конверт.
Воспитатель: Ребята сегодня я обнаружила в своём почтовом ящике письмо. Оно оказалась от одной известной вам девушке.
Про бедную Золушку вам прочитаю,
Но как ей помочь, к сожалению, не знаю.
Не справиться девушке с тяжкой работой,
А на балу оказаться охота.
Никто не оценит бедняжки стараний!
Ей так не хватает машины стиральной.
Приходится Золушке дом убирать,
Но где пылесос, чтобы ей помогать?
Как трудно тарелок огромную груду
Помыть без машины, что моет посуду.
А надо еще приготовить обед:
Как жаль, что электроплиты в доме нет.
Сейчас телевизор бы ей посмотреть!
Однако работает, сил не жалея,
Надеется, может, поможет ей Фея?
Воспитатель: Мне так жалко бедную Золушку. А вам ребята. А как вы думаете мы сможем помочь ей? Или тут справится только Фея. Что для этого нужно?
Воспитатель: Правильно. Золушке могут помочь бытовые приборы. Какие бытовые приборы вы знаете? А что необходимо что бы они работали? Правильно электричество.
Без электричества представить нашу современную жизнь практически невозможно. Скажите, как можно обойтись без освещения и тепла, без электродвигателя и телефона, без компьютера и телевизора? Электричество настолько глубоко проникло в нашу жизнь, что мы порой и не задумываемся, что это за волшебник помогает нам в работе.
Воспитатель: Дети, а вы хотите, чтобы Золушка попала на бал? Что бы помочь Золушке нам нужно узнать, какие приборы ей нужны. Для этого нам нужно собрать правильно картинки. Собирать надо внимательно, чтобы прибор работал исправно.
Дидактическая игра «Собери картинку».
(Дети собирают разрезанные картинки. Потом называют что за прибор им попался и зачем он нужен).
Воспитатель: Теперь у Золушки, есть много приборов-помощников, но ими нужно уметь правильно пользоваться. Электричество, при помощи которого работают электроприборы опасно для человека. К сожалению наша Золушка не умеет читать. Поэтому предлагаю вам нарисовать для Золушки правила-схемы как нельзя пользоваться электрическими приборами.
(Дети рисуют карандашами схематические изображения как нельзя пользоваться электроприборами.)
Воспитатель: А теперь пришла пора поиграть нам, детвора.
Игра «Ток бежит по проводам».
(Дети, передавая друг другу мяч говорят слова):
Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Ток энергию принес.
(Ребёнок на котором остановился мяч называет электроприбор и чем он опасен. После игры дети встают вокруг воспитателя.)
Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас в страну «Волшебных экспериментов», где мы научимся находить электричество.
Опыты.
Воспитатель: Как вы думаете почему этот шарик висит, а ваши падают? Давайте и наши шарики превратим в волшебные, а я вам покажу, как это надо сделать. Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали. Вот и ваши шарики висят, стали волшебными. Это произошло из-за того, что в наших волосах живет электричество, и мы его поймали, когда стали шарик тереть о волосы. Он стал электрическим, поэтому притянулся к стенке. Как вы думаете, когда еще можно увидеть электричество в волосах? Правильно, когда расчёсываетесь. Вывод: в волосах тоже живет электричество.
Воспитатель: А сейчас мы попробуем другие предметы сделать волшебными. Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным бабочкам. Что произошло? Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными, электрическими, и они будут к притягивать к себе бабочек. Возьмите кусочек шерстяного шарфика и натрите им пластмассовую палочку. Медленно поднесите палочку к бабочкам и потихоньку поднимите ее. Бабочки тоже будут подниматься. Почему? Палочки стали электрическими и бабочки прилипли к ним, притянулись. Как палочки стали электрическими? Их натерли кусочком шарфика. Вывод: электричество живет не только в волосах, но и в одежде.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Сегодня вы научились настоящему волшебству. Но нам пора прощаться с волшебной страной и возвращаться в детский сад. На память об этой стране возьмите с собой шарики.
(Раздаётся телефонный звонок. Воспитатель включает аудио запись «Благодарность Золушки»)
Воспитатель: Золушка благодаря вам успела на бал. А вы хотите тоже попасть на бал? Тогда приглашаю вас на танец.
(Звучит песня «Добрый жук» из кинофильма «Золушка». Дети танцуют по показу воспитателя.)
Детско-родительский проект «Где прячется электричество» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 «Ромашка» Творческий детско-родительский исследовательский.
Дидактическая игра «Кто где живёт?» Дидактическая игра для младшей группы «Кто где живёт?» Представляю вашему вниманию дидактическую игру «Кто где живет?». Эта простая на.
Дидактическая игра «Кто где живёт» Дидактическая игра – такая деятельность, смысл и цель которой дать детям определенные знания и навыки, развитие умственных способностей.
Дидактическая игра «Кто где живёт, что где растёт?» Здравствуйте уважаемые коллеги! Доброго всем времени суток! В своей работе по экологическому воспитанию дошкольников, я придаю большое значение.
Где живет электричество Что такое электричество? Что такое Электрический ток? Где рождается электрический ток и как он приходит к нам в дома, как помогает работать.
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности c детьми старшей группы «Где живёт музыка?» Программные задачи: 1. Познакомить детей с принципами образования звуков. 2. Развивать подвижность пальцев рук, выразительную дикцию, изменять.
Конспект НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста «Где и как живёт моя кукла» Программное содержание Образовательные: Развивать способность понимать содержание рассказа без наглядного сопровождения; умение слушать.
Конспект подгруппового занятия в форме игры «Что? Где? Когда?» Подготовительная группа Подгрупповое занятие в форме игры «Что? Где? Когда?» Тема: «Автоматизация звука [ш]» Цель: Закреплять произношение звука [ш] в словах,.
Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (подготовительная группа) Тема: Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда» Цель: обобщить знания детей, полученных ранее. Задачи: Воспитательные: воспитывать у детей.
Конспект НОД «Волшебное электричество» для детей 6–7 лет
Конспект НОД образовательная область «Познавательное развитие», образовательная деятельность «Ознакомление с окружающим»; образовательная область «Социально-коммуникативное развитие», образовательная деятельность «Безопасность»
тема: «Волшебное электричество»
Цель: формирование навыков безопасного поведения при обращении с электроприборами.
— расширить знания детей об электрических приборах, об их назначении в быту;
— познакомить с понятиями «электричество», «электрический ток»;
— познакомить с правилами безопасного обращения с электроприборами:
— развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
— развивать мыслительную активность, любознательность, умение делать выводы.
— воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
— вызывать радость открытий, полученных из опытов.
Оборудование и материалы: проектор и ноутбук для работы со слайдами (презентация «Волшебное электричество», разрезные картинки с изображением электроприборов, провода, картинки с правилами безопасности воизбежания пожара, воздушные шары (3-4 штуки, 2-3 пластмассовые расчески, цветочки из бумажной салфетки, лоскуток шерстяной ткани, пластмассовая палочка, фонарик, батарейка, мяч, музыкальное сопровождение для игры «Передай ток» (энергичная музыка).
1. Введение. (1 сл. с названием)
Восп. : Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим об электричестве, о безопасности в доме, поиграем в интересные игры, узнаем, как электричество появляется в наших домах. А ещё для вас будет сюрприз. А какой узнаете позже.
Сейчас я вам прочитаю стихотворение, слушайте очень внимательно и догадайтесь, о каких помощниках говорится в нём:
Очень любим дом мы свой,
Но не каждый бы сумел
Переделать массу дел.
Нужно дома нам убрать,
А ещё бельё погладить…
Как со всей работой сладить!
И чудесно, что сейчас
Есть помощники у нас.
Труд они нам облегчают,
Время наше сберегают.
Восп. : О каких помощниках говорится в стихотворении?
Дети: пылесос, электрическая плита, мультиварка, стиральная машина, утюг.
Восп. : Как одним словом можно назвать эти приборы?
Дети: электроприборы
2. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЧТО ЕСТЬ, ЧТО БЫЛО» (сидя на стульчиках, работа со слайдами)
Восп. : Давайте представим, что мы попали во времена, когда человек ещё не знал ничего об электричестве, а значит и об электроприборах он вообще и не думал. Но тот человек готовил себе пищу, стирал бельё, убирал жилище.
Давайте поиграем в игру «Что есть, что было». Посмотрите на картинки, подумайте и назовите, какие современные электроприборы заменили старые вещи. Что это?
Дети: Это корыто. (2 сл, 1щелч.)
Восп. : Как вы думаете, что в нём делали?
Восп. : Какой электрический прибор заменил его сейчас
Дети: стиральная машина. (2 щелч.)
(3 сл) • Веник (1 щелч.) – пылесос (2 щелч.);
(4 сл.) • Венчик (1 щелч.) – миксер (2 щелч.);
(5 сл.) • Утюг на углях (1 щелч.) – утюг (2 щелч.) ;
(6 сл.) • Игла (1 щелч.) – швейная машина (2 щелч.);
(7 сл.) • Свеча (1 щелч.) – электролампа (2 щелч.);
(8 сл.) • Гармонь (1 щелч., балалайка (2 щелч.) – магнитофон (3 щелч.).
Восп. : Молодцы, справились с заданием. Теперь вы знаете, сколько бытовой техники усовершенствовал человек, благодаря электричеству. А как вы думаете, что нужно, чтобы все электроприборы заработали?
Ответы детей: ток, электрический ток, электричество.
Восп. : Совершенно верно. Все электроприборы работают от тока. Но, прежде чем я вам расскажу откуда появляется ток, немножко разомнёмся.
3. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СОБЕРИ КАРТИНКИ»
Восп. : Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Собери картинку». На столах лежат для каждого из вас разрезанные картинки. Вам нужно собрать картинку с электроприбором и сказать как он называется.
Ответы детей
Восп. : Молодцы ребята! Все справились с заданием. Видите, как много электроприборов нас окружает. Они – наши лучшие помощники. Все они делают нашу жизнь удобной и разнообразной. Без них человеку было бы трудно. Все эти приборы работают от электричества.
Восп. : Давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Представьте себе, что вы – маленькие частицы тока, которые бегут по проводам.
Ток бежит по проводам (бегут по кругу,
Свет несёт в квартиру к нам (фонарики вверх)
Чтоб работали приборы (моторчики)
Холодильник, мониторы (обнять плечи, смотрим в бинокль)
Кофемолки, пылесос (движение кулачков, пылесосим)
Ток энергию принёс… (взяться за руки и поднять их вверх)
5. РАССКАЗ ВОСПИТАТЕЛЯ «ОТКУДА БЕРЁТСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО»
Восп. : Отдохнули? А теперь давайте продолжим нашу беседу об электричестве. Присядьте на стульчики и послушайте внимательно, пожалуйста, мой рассказ.
Электрический ток вырабатывается на больших мощных электростанциях. Чтобы получить электричество, на таких станциях используется сила воды (9 сл. 1 щелч., тепла, солнца (2 щелч., ветра (3 щелч.). Затем, электрический ток течёт по проводам (10 сл., спрятанным глубоко под землёй или очень высоко над землёй, приходит в наши дома, (11 сл.) попадая в выключатели и розетки.
Электрический ток совершает длинное путешествие по улицам и переулкам, по проводам и чем-то похож на реку, только в реке течёт вода,
(12 сл.) а по проводам текут маленькие-премаленькие частицы.
Посмотрите, что у меня в руках? Кто знает?
Восп. : Правильно! Это провод – дорожка для тока. Сверху она одета в резиновую рубашку, а под ней пучок тонких медных проволочек, по ним и попадает ток в дома, больницы, школы, детские сады и многие другие здания. Вы внимательно слушали мой рассказ? (Да).Посмотрите на картинки: (13 сл.) это электростанция работает от воды – она водная, (14 сл.)эта работает от тепла, значит она какая? (Тепловая). (15 сл.)Эта электростанция работает от солнца – значит она какая? (Солнечная). (16 сл.)А эта работает от силы ветра – она… (ветряная).
(17 сл. с названием) Кто помнит из моего рассказа, как называется дорожка, по которой течёт ток? (Провод) Где проходят провода? (Глубоко под землей и высоко над землей)
Восп. : Молодцы, хорошо запомнили мой рассказ!
6. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА С МЯЧОМ «ПЕРЕДАЙ ТОК»
Под весёлую энергичную музыку дети по кругу передают мяч друг другу. Когда музыка затихнет, у кого из детей в руках оказывается мяч, тот называет любой прибор, который работает от электричества и рассказывает о его пользе.
Дети встали все по кругу
Передать заряд друг другу.
7. ЗНАКОМСТВО С ПРАВИЛАМИ (карточки)
4. НЕЛЬЗЯ оставлять включенные электроприборы без присмотра! Включенные электроприборы могут стать причиной пожара. Уходя из дома, всегда проверяйте, потушен ли свет, выключены ли телевизор, магнитофон, электрообогреватель, утюг, плита и т. п.
5. НЕЛЬЗЯ перегружать работой электроприборы! Может произойти замыкание, что приведёт к пожару.
6. НЕЛЬЗЯ включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие!
Восп. : Если вы будете соблюдать эти несложные правила, то электричество всегда будет вашим другом. Мы с вами уже много говорили об электричестве. Вы запомнили, что электричество может быть очень опасно? (Ответы детей). А как вы думаете, есть электричество безопасное, с которым можно поиграть? (Ответы детей). А вот и есть! Электричество бывает и неопасное. Оно живёт само по себе, и если его поймать, то с ним можно интересно поиграть. А вот и мой обещанный сюрприз! Я вас приглашаю к столу для проведения опытов с безопасным электричеством.
8. ОПЫТЫ СО СТАТИЧЕСКИМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ
Опыт № 1 «Воздушные шары»
Опыт № 2 «Опыт с пластмассовой расчёской» (позвать двух девочек)
Восп. : Волосы электризуются, становятся непослушными (расчесать волосы)
Вывод: в волосах тоже живёт электричество.
Опыт № 3 «Волшебные цветочки»
Кусочком шерстяной ткани натереть пластмассовую палочку, медленно поднести к цветку из бумажной салфетки и поднять. Цветочки тоже поднимутся.
Восп. : Вот какое волшебство получается! Какой вывод?
Дети: В салфетках тоже живет электричество.
Опыт № 4 «Фонарик» (опыт с батарейкой)
Восп. :Фонарик без батарейки не включается, а когда подставить батарейку – плюс – к плюсу, минус – к минусу – он светит.Вывод: в батарейке живёт неопасное электричество.
Восп. : Итак, ребята, мы сегодня с вами много говорили об электричестве и об электроприборах. О каких электроприборах мы говорили с вами на занятии? (ответы детей)
А кто помнит, какие современные электроприборы заменили старые предметы быта? Стиральная машина заменила какой предмет? А пылесос? (ответы детей).
Ещё сегодня на занятии мы узнали, что электричество бывает опасное и безопасное. А где встречается опасное электричество? (ответы детей).
А где мы можем встретить безопасное электричество? (ответы детей).
Какие правила мы должны соблюдать, чтобы избежать беды при работе электроприборов? (ответы детей).
Молодцы, ребята! Все были очень внимательными! Наше занятие окончено.
Конспект НОД в средней группе «Волшебное электричество» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 39 города Воткинска Удмуртской Республики Непосредственная.
Конспект НОД «Волшебное электричество» Возрастная группа: старшая Количество детей: 8 человек Цель: Формировать у детей представления об объектах окружающего мира (электричестве.
Конспект познавательного занятия в подготовительной к школе группе «Волшебное электричество» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Виды детской деятельности:.
Конспект занятия по реализации ОО «Безопасность» с использованием ТРИЗ «Волшебное электричество» для разновозрастной группы Конспект занятия по реализации ОО «Безопасность» с использованием ТРИЗ «Волшебное электричество» для разновозрастной группы Подготовила:.
Конспект НОД по развитию речи «Волшебное электричество» в подготовительной группе Цели. 1. Расширить знания об электричестве, осветительных и электроприборах. 2. Закреплять знания о безопасном и экономном использовании.
Конспект занятия «Волшебное электричество» Цель: формирование навыков безопасного поведения при обращении с электроприборами. Задачи Образовательные: обобщить знания детей об.
Тема: «Волшебное электричество» Цель: расширять представления детей о физических явлениях окружающего мира через организацию опытно-экспериментальной деятельности. Образовательные.
Знакомство дошкольников со статическим электричеством посредством опытно-экспериментальной деятельности
Список опытов:
2. Шарики поссорились
3. Шарики подружились
4. Бумажное конфетти
6. Электричество в голове
7. Ожившие волосы (чудо прическа)
8. Танцующие хлопья
9. Танцующая фольга
11. Весёлые человечки
14. Кораблик (лебеди)
15. Бумажная стрелка (электрический компас)
16. Волшебные палочки
19. Рука волшебника
20. Как увидеть молнию (молнии в комнате)
21. Почему лампочка светит?
Статическое электричество— «электричество от трения». Оно возникает в результате неравенства зарядов (отрицательного и положительного) между двумя объектами.
Установить причину возникновения статического электричества.
Воздушные шары, шерстяная ткань.
Надуйте воздушный шарик и завяжите. Потрите шерстяной тканью. Поднесите шарик к стене той стороной, которую натирали. Воздушный шар прилип к стене. Потрем шарик о шерстяной свитер и попробуем дотронуться шариком до различных предметов в комнате.
Когда натирали шарик, он стал электрическим (электроны при трении переходят на шарик и придают ему отрицательный заряд, поэтому притянулся к стене.
• Выявить взаимодействие двух наэлектризованных предметов.
2 воздушных шара на длинных нитках, кусочки шерстяной ткани.
Потрите каждый шар шерстяной тканью. Держите шары за нитку и поднесите их друг к другу. Шарики будут, отталкиваясь разлетаться в стороны.
При натирании каждый шарик получил отрицательный заряд (стал электрическим). Предметы с двумя одинаковыми зарядами отталкиваются друг от друга. (Разноименные статические заряды притягиваются друг к другу, а одноименные отталкиваются.)
• Выявить взаимодействие двух наэлектризованных предметов. Познакомить с проявлением статического электричества и возможностью снятия его с предметов.
2 воздушных шара на длинных нитках, кусочки шерстяной ткани, мокрая ткань.
Потрите каждый шар шерстяной тканью. Держите шары за нитку и поднесите их друг к другу. Шарики будут, отталкиваясь разлетаться в стороны. Подставьте один шар под струю воды или протрите мокрой тканью. Поднесите шарики друг к другу, они притянутся, прилипнут.
Когда два шарики наэлектризованы, они отталкиваются, а чтобы они притянулись, надо один шарик смочить водой и они притянуться друг к другу. (При натирании каждый шарик получил отрицательный заряд (стал электрическим). Вода снимает («смывает») отрицательный заряд и шарик становится не электрическим (положительно заряженным). Разноименные тела притягиваются.)
Установить причину возникновения статического электричества.
Пластмассовые расчески, цветное конфетти, шерстяная варежка или свитер.
Возьмите шерстяную варежку (свитер) и натрите расческу. Она стала электрической. Поднесите её к бумажному конфетти. Цветные кружочки прилипнут к расческе.
Электричество живет в одежде. Электроны с шерстяной варежки при трении переходят на пластмассовую расческу придавая ей отрицательный заряд.
Установить причину возникновения статического электричества. Привести воду в движение «заставить её двигаться в сторону шарика».
Воздушный шарик, шерстяная ткань, струя воды.
Надуйте шарик и завяжите его. Откройте кран, чтобы вода текла тонкой струйкой. Потрите шар шерстяной тканью и поднесите его к струйке воды. Струя воды отклонится в сторону шарика.
Электроны с шерстяной ткани при трении переходят на шарик и придают ему отрицательный заряд. В струе воды положительный заряд, и отрицательно заряженный шарик тянет её к себе. Если струйка воды коснется шарика, он потеряет свой заряд. Шарик и вода станут электрически нейтральными, поэтому струйка снова потечёт ровно. (при трении шарика о шерстяную ткань он заряжается электричеством, то есть электризуется, после чего может притягивать к себе другие предметы, как магнит.)
Электричество в голове
• Установить причину возникновения статического электричества. Показать, что в результате контакта между двумя различными предметами возможно разделение электрических разрядов.
Надуйте шарик и завяжите его. Потрите шарик о волосы. Приподнимаем шарик над головой. За шариком тянутся волосы, что хорошо чувствуется.
При натирании шарика о голову электроны переходят с волос на резиновую оболочку шарика. Шарик заряжается отрицательно, волосы положительно. Разноименно заряженные тела притягиваются, поэтому волосы тянутся к шарику. (В наших волосах живет электричество, мы его поймали, когда стали натирать шарик о волосы, он стал электрическим.)
• Познакомить детей с проявлением одного вида электричества.Цель: познакомить с проявлением статистического электричества и возможностью снятия его с предметов. Выявить взаимодействие двух наэлектризованных предметов
Расческа, шерстяная ткань.
Потереть расчёску о шерстяную ткань, дотронуться до волос. Волосы «оживают», становятся «дыбом».
Волосы «оживают» под действием статического электричества, возникающего из-за трения расчески с шерстяной тканью. Доброе электричество живет не только в волосах, но и в одежде.
• Привести овсяные хлопья в движение «заставить их прыгать и танцевать».
Воздушный шарик. Овсяные хлопья. Тарелка. Шерстяная ткань
Насыпаем овсяные хлопья в тарелку. Надуваем воздушный шарик. Трем шариком о шерстяную поверхность. Подносим шарик над хлопьями. Хлопья будут подпрыгивать, и притягиваться к шарику. Постепенно шарик перестанет притягивать хлопья. Овсяные хлопья упадут обратно в тарелку.
Натерев воздушный шарик о шерсть, шарик приобретает отрицательный заряд. Если после этого его поднести к легким овсяным хлопьям, они начнут к нему притягиваться даже на расстоянии в несколько сантиметров. В этом эксперименте помогает статическое электричество. Если подождать подольше, электроны начнут переходить с шарика на хлопья. Постепенно шарик снова станет нейтральным, и перестанет притягивать хлопья. Они упадут обратно на стол.
• Показать, что разноименные статические заряды притягиваются друг к другу, а одноименные отталкиваются.
Тонкая алюминиевая фольга (обертка от шоколада). Ножницы. Воздушный шарик. Бумажное полотенце.
Нарежьте алюминиевую фольгу (блестящую обертку от шоколада) очень узкими и длинными полосками. Высыпьте полоски фольги на бумажное полотенце. Проведите несколько раз шариком по своим волосам (наэлектризуйте, а затем поднесите его вплотную к полоскам фольги. Полоски начнут «танцевать».
Алюминиевые полоски притягиваются к шарику, при касании заряжаются и отскакивают как одноименно заряженные.
• Формировать у детей интерес к экспериментальной деятельности; закреплять знания о статическом электричестве. Показать, что в результате контакта не во всех предметах возможно разделение статических электрических разрядов.
Чайная ложка молотого перца. Чайная ложка соли. Бумажное полотенце. Воздушный шарик. Шерстяной свитер.
Расстелите на столе бумажное полотенце. Высыпьте на него перец и соль и тщательно их перемешайте. Надуйте воздушный шарик. Потрите шарик о шерстяной свитер, затем поднесите его к смеси соли и перца. Перец прилипнет к шарику, а соль останется на столе.
Это еще один пример действия статического электричества. Когда мы потерли шарик шерстяной тканью, он приобрел отрицательный заряд. Перец прилип к шарику. Соль не притягивается к шарику, так как в этом веществе электроны перемещаются плохо. В результате контакта не во всех предметах возможно разделение статических электрических разрядов.
Лист стекла. Две книги. Бумажные фигурки человечков, собачек и т. д. высотой 2см. Шерстяная варежка.
Положите лист стекла между страницами двух книг, так, чтобы стекло лежало над столом примерно на высоте 3см. Из тонкой бумаги вырежьте фигурки человечков, собачек и т. д. высотой 2см. Положите эти фигурки на стол под стекло. Натирайте стекло шерстяной варежкой. Фигурки начнут приставать, подпрыгивать к стеклу. Они будут подпрыгивать пока стекло натирают шерстью.
Бумажные фигурки бабочек разного цвета, шерстяная варежка, пластмассовая палочка или расческа.
Вырежьте из тонкой цветной бумаги фигурки бабочек. Разложите их на столе. Потрите палочку шерстяной варежкой и поднесите её к бабочке. Фигурка прилипнет к пластмассовой палочке.
Лист стекла. Воздушные шары. Шерстяная варежка.
Закрепите лист стекла над полом (столом) не выше 40см. Надуйте воздушные шары и положите их под стекло. Натирайте стекло шерстяной варежкой. Шарики зашевелятся и подпрыгнут к стеклу.
Когда натирали стекло варежкой, оно стало электрическим, поэтому шарики задвигались и притянулись к стеклу.
Листок бумаги. Воздушный шарик. Тарелка с водой.
Сделайте из листа бумаги кораблик и спустите его на воду (в тарелку с водой). Надуйте воздушный шар и потрите его о волосы. Поднесите шарик к кораблику, он поплывет в сторону шарика.
Бумажная стрелка («электрический компас»)
Листок бумаги. Ластик. Металлический стержень (иголка). Стеклянный стакан. Расческа.
Вырежьте из бумаги стрелку. Воткните мет. стержень в ластик. Уравновесьте стрелку на верхушке стержня. Наэлектризуйте расческу о волосы и поднесите к стрелке – стрелка повернется в сторону расчески.
• Установить причину возникновения статического электричества.
Палочки пластмассовые, стеклянные, металлические, бумажные, деревянные. Шерстяная ткань. Кусочки бумаги.
Порвите полоску бумаги на мелкие кусочки. Потрите шерстяной тканью каждую палочку и поднесите к измельченным листочкам бумаги. Листочки будут прилипать не ко всем палочкам.
Заряд, создавая вокруг себя электрическое поле, действует на расстоянии на эти листочки бумаги и электризует их.
Если потереть стеклянную палочку о лист бумаги, то палочка приобретёт способность притягивать к себе листочки «султана» (см. рис. 1.1, пушинки, тонкие струйки воды. При расчёсывании сухих волос пластиковой расчёской волосы притягиваются к расчёске.
Поднесите к султанчику, сделанному из «дождя» или магнитной ленты, наэлектризованную палочку. Полоски потянуться за палочкой и будут за ней перемещаться. Мы наблюдаем электризацию на расстоянии.
Выдуйте мыльный пузырь и посадите его на сухую шерстяную материю. Наэлектризуйте палочку и поднесите к пузырю, он вытягивается.
Лист тонкой бумаги, скотч, воздушный шарик.
Обведите раскрытую ладонь на бумаге. Вырежьте её по контуру. Прикрепить «ладонь» скотчем к столу. Наэлектризуйте шарик и поднесите к «ладони». Пальцы начнут шевелиться, и ладонь приподнимется над столом.
Как увидеть молнию
• Выяснить, что гроза – проявление электричества в природе.
Кусочки шерстяной ткани, воздушный шар, рупор.
Сложенные друг на друга кусочки ткани натрите воздушным шаром (или пластмассовым предметом). Поднесите к ним рупор (для усиления звука) и медленно разъедините ткань. Появился треск – проявление электричества.
Пластмассовая расчёска. Шерстяная ткань. Металлическая дверная ручка.
В тёмной комнате потрите расчёску шерстяной тканью. Сразу же прислоните расчёску к дверной ручке. Возникает искра.
Когда натирали расчёску шерстяной тканью – расчёска притянула электричество (положительные заряды). При прикосновении к дверной ручке, электрический заряд переходит на неё. При этом возникает искра.
Почему лампочка светит?
• Понимать принцип работы электроприбора.
Батарейка для фонарика (4,5В, тонкая проволока, маленькая лампочка.
Развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста посредством опытно-экспериментальной деятельности В современном обществе востребована творческая личность, способная к активному познанию окружающего, проявлению самостоятельности, исследовательской.
Гидрогель в опытно-экспериментальной деятельности Шарики гидрогель, очень полезны и практичны. их можно использовать в опытно-экспериментальной деятельности, так и в уголке сенсорного развития.
Фотоотчёт по опытно-экспериментальной деятельности Анастасия Милосердова Фотоотчёт по опытно эксперементальной деятельности. Тема:»Как вытолкнуть воду?» Проводя опыт дети узнали,что уровень.
Конспект опытно-экспериментальной деятельности «Знакомство с песком» Такой разный песок. Образовательная область: социализация, познание, коммуникация, художественная литература. Цель и задачи 1. Выявить.
Обмен опытом работы «Влияние опытно-экспериментальной деятельности на познавательное развитие дошкольников» Слайд Добрый день, уважаемые члены жюри! Добрый день уважаемые коллеги! Тема моего выступления: «Влияние опытно-экспериментальной деятельности.
Отчёт по самообразованию «Развитие познавательно-речевой активности детей посредством опытно-экспериментальной деятельности» В 2018-2019 учебном году мною была изучена тема «Развитие познавательно-речевой активности детей старшего дошкольного возраста посредством.
Развитие познавательного интереса у дошкольников в процессе опытно — экспериментальной и исследовательской деятельности Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №3 «Березка» Утверждаю: Заведующий МБДОУ Детский сад №3.
Фоторепортаж об опытно-экспериментальной деятельности Сообщение из опыта работы. Выступление на педсовете по опытно-экспериментальной деятельности от 29.11.18. Педсовет прошел в игровой.
Знакомство дошкольников с электричеством и его безопасностью Конспект по окружающему миру Знакомство дошкольников с электричеством и его безопасностью Программное содержание: Образовательные задачи:.