Что нам лето подарило аппликация в младшей группе
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Да здравствует лето!»
ТАТЬЯНА ГОЛОКТИОНОВА
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Да здравствует лето!»
Тема: «Да здравствует лето«
Программное содержание:Продолжать развивать умение на основе полученных впечатлений, наблюдений определять содержание работы. Учить составлять композицию определённого содержания,красиво располагать изображение на листе. Развивать эстетическое восприятие.
Используемый материал:Большой ватман,вырезанные детали:цветы,дерево,трава,солнце,облака,клей, салфетки на каждого ребёнка.
Предварительная работа:Наблюдение накануне за явлением природы. Подвижная игра «Превратись в кого скажу» (дети превращались в жука,бабочку,птичку и т. д.).
Методика проведения:Вспомнить вчерашние наблюдения на улице, на клумбах детского сада. Как все восхищались многообразием цветов, пением птиц, хорошей погодой,многообразием насекомых:жуков и бабочек, божьих коровок. Вспомнить какого цвета были те или иные цветы (показать их ещё раз на картинках).Предложить сделать коллективную работу. Обговорить с детьми,где и как расположить наши готовые детали. По желанию дети берут вырезанные детали и аккуратно намазывают клеем придерживая одной рукой за край, наклеивают в нужном месте.
Постепенно складывается работа.
Воспитатель показывает, что получилось красивая коллективная работа, что все молодцы, старались. Воспитатель благодарит всех детей.
«Букет тюльпанов». Конспект занятия по аппликации в младшей группе Тюльпан – символ наступления весны, праздник мам и бабушек. Поэтому аппликация Тюльпаны из цветной бумаги, могут подойти для подарка ближайшим.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Домик для лягушки» Интеграция образовательных областей: «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО»(аппликация) «СОЦИАЛИЗАЦИЯ», «КОММУНИКАЦИЯ», «ПОЗНАНИЕ»(формирование целостной.
Конспект занятия по аппликации ознакомление с ПДД в младшей группе «Автобус» Цель: ознакомление детей с правилами поведения в общественном транспорте. Задачи: * познакомить детей с понятием «автобус» как видом транспортного.
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Новый год» Тема: «Аппликация из салфетных шариков: Елочные шары» Цель: Создание условий для укрепления сотрудничества между детским садом и семьей.
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Цветочная поляна» Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Кораблик для папы» Задачи. Познакомить детей с праздником, посвящённым Дню Защитника Отечества (23 февраля). Учить детей предварительно выкладывать (в определённой.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Подарок для мамы» [h3]Задачи[/h3]. Знакомить с бумажным фольклором как видом народного декоративно-прикладного искусства. Вызвать интерес к созданию красивых.
Конспект занятия во второй младшей группе по аппликации «Колобок на окошке» Конспект занятия во второй младшей группе по аппликации на тему: «Колобок на окошке». Программное содержание: Продолжать развивать у.
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Мы-космонавты» Конспект по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в младшей группе Тема: «Мы космонавты». Цель:познакомить детей с праздником.
Конспект НОД по аппликации во второй группе раннего возраста «Летний букет»
Надежда Огаркова
Конспект НОД по аппликации во второй группе раннего возраста «Летний букет»
Конспект НОД по аппликации во второй группе раннего возраста «Летний букет»
1. вызвать интерес к созданию красивого букета в сотворчестве с педагогом и другими детьми;
2. учить составлять композицию из готовых элементов – цветов; выбирать их по своему желанию и размещать на сложной форме (силуэте букета);
3. Продолжать развивать мелкую моторику рук.
4. воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении работы; желание доставить радость родному человеку.
Демонстрационный материал: букет цветов для показа детям; картинки с изображениями различных букетов.
Материалы и оборудование: белый картон, силуэты цветов разных цветов и и сердцевинок из самоклеющейся бумаги, силуэты ваз.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, сейчас я вам расскажу стихотворение, послушайте его.
Воспитатель: ребята, а кто знает, какое наступило время года?
Воспитатель: Правильно –лето! Какие молодцы! Расскажите мне, что растет у нас на клумбе?
Воспитатель: Правильно цветы, их очень много и они разные,
посмотрите сколько цветов (на мольберт прикрепляем изображения различных букетов цветов).
Воспитатель: Давайте рассмотрим что есть у цветов (стебль, цветы, листья, какого цвета и т. д.
Ребята, я предлагаю вам сделать букет.
В поле я гуляю, Ходьба на месте с высоким
Ноги поднимаю. подниманием колена.
Наклонюсь к цветам поближе Наклониться.
Красоту их всю увижу,
Нежный чудный аромат Сделать несколько вдохов
Ощутить я тоже рад! носом.
Рвать не буду я цветы, Выпрямиться, повороты
головы вправо – влево.
Много будет красоты. Развести руки
(Дети садятся за столы, где заранее разложены готовые детали для аппликации).
Воспитатель: Ребята, посмотрите у вас на столах лежат цветы разного цвета вырезанные из бумаги, а еще есть ваза на которую мы будем приклеивать наши цветочки.
(Затем воспитатель объясняет и показывает детям последовательность работы)
Я беру вазу, снимаю с нее пленку и накладываю вазу на картон и придавливаю салфеткой. Беру цветочек, также снимаю пленку защитную накладываю цветочек сверху вазы, придавливаю салфеткой. Беру еще один цветок проделываю с ним тоже самое и накладываю рядом с предыдущим. Когда все цветочки наклеили прижимаю их еще раз аккуратно салфеткой. Вот какой букет у меня получился!
(Далее дети выполняют работу с помощью воспитателя).
Рефлексия. По окончании занятия воспитатель развешивает работы на стенде.
Дети рассматривают работы, воспитатель хвалит детей, благодарит их за выполненную работу и говорит, что когда они пойдут домой могут взять их и подарить своей любимой маме.
Фотоотчет «Летний денек в группе раннего возраста» Лето — это прекрасное время года, самое любимое для ребят. Именно летом у детей есть хорошая возможность получить заряд здоровья на весь.
Конспект НОД по аппликации в группе раннего возраста «Украсим салфетку для любимой мамочки» Тема: «Украсим салфетку для любимой мамочки» (личностно- ориентированная технология) Цель: Расширять и уточнять знания детей о членах семьи.
Конспект НОД по аппликации в группе раннего возраста «Ракета» Конспект НОД по аппликации в группе раннего возраста «Ракета» Программные задачи: дать детям первоначальное представление о космосе, о ракете;.
Конспект занятия по аппликации в группе раннего возраста «Цветок желания» ГБДОУ детский сад №2 общеразвивающего вида Калининского района Санкт-Петербурга Конспект занятия по аппликации в группе раннего.
Конспект занятия по аппликации «Украшение платочка для Тани» в группе раннего возраста Конспект занятия по аппликации в группе раннего возраста. Тема: «Украшение платочка для Тани». Программные задачи: Учить детей аккуратно.
Консультация для родителей во второй группе раннего возраста на тему «Летний отдых и оздоровление детей» Солнце хорошо, но в меру… Летом дети максимальное время должны проводить на воздухе. Самая большая опасность – перегрев организма, солнечные.
План работы на летний период во второй группе раннего возраста ПЛАН РАБОТЫ НА ЛЕТНИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВО ВТОРОЙ ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА 2019 год Комплекс утренней гимнастики на июнь.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Лето»
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе
Техника: Аппликация
Цель: учить приёмам наклеивания (намазывать клеем деталь, прижимать вырезанную деталь салфеткой к другой детали); знакомить с предметами круглой формы (большие и маленькие кружочки).
Материалы: бумажные кружки разных размеров и цветов; заготовки для каждого ребёнка – цветок и бабочка; клей, салфетки, клеёнка.
Ход занятия.
Ребята, сегодня по дороге в детский сад я увидела необычный цветок. Я подошла к нему поближе и хотела понюхать, наклонилась чуть ниже, цветок зашевелился и взлетел. Как вы думаете что это было?
Ответ детей: Бабочка.
Правильно ребята это была бабочка.
Сегодня мы с вами будем делать аппликацию бабочка на цветке.Послушайте загадку про бабочку:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
Давайте мы с вами посмотрим иллюстрации бабочек.
Ребята, а где бабочки любят сидеть?
Ответ детей: на цветках.
Правильно, бабочек привлекают самые красивые, самые яркие цветы.
Давайте рассмотрим картинку, на которой изображены цветы. (Рассматривание иллюстраций)
А когда цветут цветы и летают бабочки?
Ответ детей: летом
Послушайте какое стихотворение я знаю про лето
Лето.
Вот и лето подоспело –
Повернется к солнцу боком –
Вся нальется алым соком.
В поле – красная гвоздика,
И лесной шиповник летом
Весь осыпан красным цветом.
Видно, люди не напрасно
Называют лето красным.
У каждого на столе лежат цветок и бабочка. Рассмотрите их. У цветочка есть серединка и несколько листочков, у бабочки есть крылышки, усики и головка. Крылышки бабочки очень похожи на листочки цветка, их крылышки расписаны различными узорами. Мы с вами тоже украсим с начало крылышки бабочки, затем приклеим серединку цветку и на эту серёдку приклеим бабочку. Украшать бабочку мы будем при помощи маленьких кружочков, а на серединку цветка наклеим большой кружок.
Прежде чем приступить к работе мы проведём с вами физминутку.
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут
Теперь давайте приступим к работе. Клея берём не много, лишний убираем салфеточкой. Воспитатель оказывает не навязчивою помощь.
Итог занятия: закрепили цвета, научились пользоваться клеем и салфетками.
Вот что у нас получилось.
У нас с вами получилось целое поле цветов.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Яблочки поспели» Представляю вашему вниманию фото-отчет занятия по аппликации во второй младшей группе «Яблочки поспели». Цели занятия учить детей наносить.
Конспект занятия по аппликации из готовых форм «Снеговик» во второй младшей группе Конспект занятия по аппликации из готовых форм «Снеговик» во второй младшей группе Подготовила и провела занятия воспитатель второй младшей.
Конспект занятия по аппликации из листьев «Осеннее дерево» во второй младшей группе Конспект занятия по аппликации из листьев «Осеннее дерево» во 2 младшей группе Цель: Цель: создание «Осеннего дерева» из листьев. Учить.
Конспект занятия по аппликации из листьев «Осеннее дерево» во второй младшей группе Конспект занятия по аппликации из листьев «Осеннее дерево» во 2 младшей группе Цель: Цель: создание «Осеннего дерева» из листьев. Учить.
Конспект занятия по аппликации «Коврики» во второй младшей группе Конспект занятия Аппликация на тему: «Коврики» Цель: выполнение аппликационной работы. Задачи: 1. Воспитывать интерес к аппликации; 2. Закреплять.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Светофор» Цель: Привитие навыков безопасного поведения на дорогах. Задачи: 1. Учить создавать изображение светофора при помощи аппликации. 2. Закреплять.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Красивые платочки» Конспект занятия по ХЭР во второй младшей группе. Тема: «Красивые платочки» Вторая младшая группа № 3 Воспитатель: Дудка Дарья Андреевна.
Конспект занятия во второй младшей группе по аппликации «Ветки вербы» Конспект занятия во 2 младшей группе по аппликации «Ветки вербы» Цель: формировать умение детей выкладывать готовые детали самостоятельно.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Воспоминание о лете»
Елена Рудь
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Воспоминание о лете»
Цель: учить приёмам наклеивания (намазывать клеем деталь, прижимать вырезанную деталь салфеткой к другой детали); знакомить с предметами круглой формы (большие и маленькие кружочки).
Материалы: бумажные кружки разных размеров и цветов; заготовки для каждого ребёнка – цветок и бабочка; клей, салфетки, клеёнка.
Ход занятия.
Воспитатель: вот и прошло лето наступила осень. Давайте с вами вспомним, каким было лето, а я вам помогу с помощью стихотворения И. Сурикова.
Ярко солнце светит, в воздухе тепло,
И, куда ни глянешь, всё кругом светло.
По лугу пестреют яркие цветы,
Золотом облиты тёмные листы.
Только жаворонок в воздухе звенит.
Так каким же было лето? (Ответы детей). Что пестрело на лугу, яркие цветы. Давайте рассмотрим картинку, на которой изображены цветы. Каждый цветок по – своему нарядный, они похожи на большой цветной ковёр. Вокруг цветов всегда летают различные насекомые. Каких насекомых вы видели у цветов? (Ответы детей).
Сегодня мы с вами будем делать аппликацию бабочка на цветке. Послушайте загадку про бабочку.
На большой цветной ковёр
То раскроет, то закроет
У каждого на столе лежат цветок и бабочка. Рассмотрите их. У цветочка есть серединка и несколько листочков, у бабочки есть крылышки, усики и головка. Крылышки бабочки очень похожи на листочки цветка, их крылышки расписаны различными узорами. Мы с вами тоже украсим с начало крылышки бабочки, затем приклеим серединку цветку и на эту серёдку приклеим бабочку. Украшать бабочку мы будем при помощи маленьких кружочков, а на серединку цветка наклеим большой кружок.
Прежде чем приступить к работе мы проведём с вами физминутку.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся
Бабочка кружит и вьётся.
Теперь давайте приступим к работе. Клея берём не много, лишний убираем салфеточкой. Воспитатель оказывает не навязчивою помощь.
Итог занятия: закрепили цвета, познакомились с фигурой круг, научились пользоваться клеем и салфетками.
Вот что у нас получилось.
Занятие по аппликации во второй младшей группе «Спасибо за Победу» Занятие по аппликации во второй младшей группе на тему: «Спасибо за победу» Цель: воспитывать чувство уважения к Ветеранам Великой Отечественной.
Игровые приёмы в обучении аппликации детей младшего возраста. Занятие во второй младшей группе «Автобус» Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Автобус». Программное содержание: Цель:Продолжать закреплять знания о геометрических.
Комплексное занятие по аппликации во второй младшей группе по теме «Дикие животные» Тема: «Дикие животные. Красивая салфетка» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно.
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе Тема: «Друзья для снеговичка». Цель: Вызвать интерес к изображению снеговика. Дать наглядное представление о «части и целом» (Снеговик–целое, снежки-части). Учить использовать.
Занятие по аппликации с использованием нетрадиционных материалов во второй младшей группе «Носит одуванчик жёлтый сарафанчик» КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА. Задачи. Вызвать интерес к созданию выразительного образа с использованием не традиционных материалов (вата, кукурузная.
Нетрадиционное занятие по аппликации во второй младшей группе Конспект нетрадиционного занятия по аппликации во 2 младшей группе на тему: «Праздничный салют, посвященный Дню города» (составила и провела.
Открытое занятие по аппликации во 2 младшей группе тема: «Путешествие в зимний лес». Технологическая карта ОУД во 2 младшей группе. Білім беру саласы Образовательные область: Творчество. Блімдері Раздел: Аппликация.
Открытое занятие (родитель + малыш) во второй младшей группе по аппликации «От улыбки хмурый день светлей» Подготовила воспитатель МБДОУ д/с № 149 «Веселые ребята» г. Уфа Аслямова Лилия Рустамовна. Цель открытого занятия: 1. Привлечь родителей.
Викторина «Воспоминание о лете» для старшей группы Цели: Способствовать закреплению знаний и представлений детей о лете, его признаках. Актуализировать летние воспоминания у детей; побуждать.
Занятие во второй младшей группе по аппликации «Мордочка щенка» (техника оригами) Образ область: Художественно эстетическое развитие. Цель занятия: Продолжать знакомить с оригами. Закрепить навыки складывания ранее изученных.
Проект «Что нам лето подарило» в младшей группе
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Проект младшей группы
«Что нам лето подарило»
Паспорт проекта
Образовательное учреждение Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад» №264
Название проекта «Что нам лето подарило»
Руководитель проекта Конобелкина Д. В.
Краткое описание проекта Данный проект направлен на формирование у дошкольников представления о летнем времени года, о пользе витаминов и физическом развитии.
Данный проект способен решить вышесказанные задачи, а также призван развивать личность ребенка творчески и интеллектуально.
Срок реализации проекта 02.08.2021 – 13.08.2021
Трансляция проекта Размещение на сайте МАДОУ «Детский сад №264»
– Что ты мне подаришь, лето?
– Много солнечного света!
В небе радугу – дугу!
– Что ещё подаришь мне?
– Ключ, звенящий в тишине.
Сосны, клёны и дубы,
Лето, прекрасное, богатое время года! В садах, огородах, полях идёт сбор урожая! Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного. Особенно щедр на подарки август. Сколько вкусных фруктов и овощей созревает у людей в огородах, сколько ярких цветов расцветает в садах. Так же не счесть даров, которые дарит природа, не требуя никаких усилий от человека. Каждый человек должен любить и беречь природу. А прививать любовь к ней нужно с раннего детства. Именно поэтому мы с ребятами и родителями взялись реализовать данный проект; узнаем много нового и интересного о природе и временем года лето.
Реализация проекта
При работе с детьми выявилась проблема: дети плохо знакомы с овощами и фруктами, их жизненными проявлениями (рост, уход).
На основании проведённого изучения поставленной проблемы, выделяем цель проекта.
Цель: развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе экологического воспитания в ДОУ.
Достижение целей осуществляется посредством последовательного решения следующих задач:
– формирование знаний об овощах и фруктах (питание, рост, развитие);
– формирование представлений о тесной взаимосвязи человека и природы;
– развитие эмоционально-доброжелательного отношения к живым объектам природы в процессе общения с ними;
– развитие у детей речи, воображения, мышления;
– развивать умение взаимодействовать друг с другом, побуждать детей к совместной деятельности;
– развивать творческие способности взрослых и детей в процессе совместной деятельности.
Форма проведения: беседы, экскурсия, изобразительное творчество (рисование, аппликация, самостоятельная деятельность детей, работа с родителями.
Продукт проекта:
Аппликация «Ромашка-целебное растение»;
Групповой конкурс «Что нам лето подарило»;
Детско-родительская выставка «Краски лета»;
Фотогалерея «В огороде и саду с урожаем помогу».
Возраст детей и срок реализации проекта.
Участники проекта: дети, воспитатели, родители.
Продолжительность проекта: краткосрочный.
Срок реализации проекта: 02.08. – 13.08.21 г.
Тип проекта: познавательно-исследовательский, творческий.
Возраст детей: младший.
Этапы проекта:
Сбор-анализ и систематизация информации о пользе витаминов в овощах, фруктах, и травах. Подборка игр и развлечений в летнее время года. Подбор художественно-познавательной литературы.Размещение информации для родителей: буклет «Витамины на грядке», консультация «Ребёнок и природа».
Создание условий для проявления у детей, творчества, воображения.
Проведение бесед, чтение стихов и рассказов по теме. Разучивание новых игр.
Изготовление аппликации, рисунка.
Заучивание текста для игр, составление рассказов, проявление творческих и физических способностей.
3. Взаимодействие с родителями
• участие родителей в создании детско-родительской выставки «Краски лета;
• участие родителей в изготовлении работ в технике аппликация для группового конкурса «Что нам лето подарило»;
• участие родителей в работе для фотогалереи «В огороде и саду с урожаем помогу».
Детско-родительская выставка «Краски лета», групповой конкурс «Что нам лето подарило», экскурсия в огород детского сада, буклет «Витамины на грядке», консультация «Ребёнок и природа».
1. Обогащение знаний детей яркими впечатлениями о летнем времени года, приобретение новых знаний об окружающем мире;
2. Обеспечение взаимодействия родителей, детей и воспитателей, работающих над единой целью.
3. Снижение заболеваемости детей;
4. Привитие детям экологической культуры.
Распространение информации о деятельности проекта и его результатах
Информация о реализации проекта внутри МАДОУ.
«В огороде и в саду витамины я найду»;
«Как растут помидоры?», «Как растёт картофель?»;
Загадки на тему: «Лето».
Чтение рассказов и стихов:
«Вершки и корешки» русская народная сказка;
«Ай да суп!» И. П. Такмакова;
«Уж я Танюшке пирог испеку» потешка;
«Поиграем» И. П. Такмакова.
«Готовим для кукол обед»;
«С какого дерева листок».
В ходе реализации проекта обогатились знания детей об овощах и фруктах (питание, рост, развитие); сформировались представления о тесной взаимосвязи человека и природы; развились эмоционально-доброжелательное отношения к живым объектам природы; сформировались речь, воображение, мышление (воспитанники рассказывают о увиденном на сюжетной картинке простыми предложениями); дети стали уверенней взаимодействовать друг с другом, в самостоятельной игровой деятельности используют игрушки «овощи», «фрукты» и спортивный инвентарь по назначению; наиболее выразительны стали творческие способности детей, а также взрослых в процессе совместной деятельности.
Рис. 1. Создание работ в технике аппликация «Ромашка-целебное растение».
Рис. 2. Экскурсия в огород детского сада.
Рис. 3. Экскурсия в огород детского сада.
Рис. 4. Выставка детско-родительского творчества «Краски лета»
Рис. 5. Фотогалерея «В огороде и саду с урожаем помогу»
Рис. 6. Групповой конкурс «Что нам лето подарило»
Данный проект направлен на приобщение детей к природе, к здоровому образу жизни через интегрированный подход образовательных областей.
Детско-родительский проект «Как я провёл лето». Фотоотчет «Вот оно какое, моё лето!» Здравствуй, лето! Здравствуй, Лето! Сколько солнца! Сколько света! Сколько зелени кругом! Что же это? Это ЛЕТО Наконец спешит к нам в дом.
Детско-родительский проект «Как я провёл лето». Фотоотчет «Что мне подарило лето!» Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию еще один фото отчёт о реализации детско-родительского проекта «Как я провел лето» Данный проект.
Конкурс «Лето шляпку подарило». В нашем детском саду к Дню защиты детей в ходе развлечения «День рождения цветочного города» состоялся конкурс шляп. Конкурс проходил.
Конспект проведения летней прогулки в старшей группе «Что нам лето подарило?» Конспект: Проведения летней прогулки в старшей группе. Тема: «Что нам лето подарило?»Место проведения: Территория детского сада. Время проведения:.
Краткосрочный проект «Наше лето» для детей первой младшей группы Краткосрочный проект «Наше лето» для детей первой младшей группы. Выполнила работу воспитатель: Пивцайкина М. Б Краткосрочный проект : 3.
«Лето, лето, лето, ты какого цвета?» Оформление стены в группе Возле речки детский сад, На лугу ромашки. Сорок маленьких ребят Бегают в пятнашки. По дорожке побеги, побеги, поймай-ка Голубые трусики,.