Что такое чгк в школе

Игра «Что? Где? Когда?» для начальной школы. Вопросы и ответы

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для младших школьников. Конспект

Цель: развитие интеллектуальных способностей, творческой инициативности, активности; воспитание дружеских отношений в игре.

Ход игры

Участники команды сидят за круглым столом, на столе разложены вопросы. Крутится волчок, игроки отвечают на вопрос, тем самым зарабатывают количество очков.

Литература (10 очков).

2. Возлюбленная пушкинского Руслана. (Людмила.)

3. Герой произведения Агнии Барто, которому оторвали лапу. (Мишка.)

4. Оруженосец Дон Кихота. (Санчо Пансо.)

Астрономия (15 очков).

2. Он является зодикальным бычком. (Телец.)

3. Небесное тело с прической. (Комета.)

Зоология (15 очков).

1. Он не потеет, и поэтому возникают проблемы с перегревом тела. Вот тут-то его выручают огромные уши. (Слон.)

2. Людской порок, приписываемый ослам. (Упрямство.)

3. Подсадная птица. (Утка.)

Команда выбирает песню, которую хочет прослушать.

География (20 очков).

1. Крупнейшая в мире пустыня. (Сахара.)

3. В какую форму рельефа, судя по поговорке, можно броситься с места. (Карьер.)

Ботаника (20 очков).

1. Этот овощ, с которым в песенке сравнивают кузнечика, люди едят уже более 60 веков. (Огурец.)

2. Корнеплод, раскрасневшийся от каротина. (Морковь.)

3. Из нее делают попкорн. (Кукуруза.)

Химия (25 очков).

1. Вещество в газообразном состоянии, образованное из жидкости. (Пар.)

3. Металл, из которого, как считают поэты, сделаны тучи. (Свинец.)

Мифология (25 очков).

1. Крылатый конь Зевса, от удара которого забил чудесный родник, дающий вдохновение поэтам. (Пегас.)

2. Одноглазый великан у древних греков. (Циклоп.)

3. Этот мифический фракийский певец спустился в Аид, I чтобы вернуть любимую жену Эвридику. (Орфей.)

Музыка (30 очков).

1. Дирижерский костюм. (Фрак.)

2. Звуков этого инструмента очень боялся в детстве Моцарт. (Труба.)

Спорт (35 очков).

1. Спортивный переходящий приз. (Кубок.)

Вопросы зрителей (50 очков).

1. Живописно разбросанные на столе цветы, битая дичь, кухонная утварь. (Натюрморт.)

2. Что на Руси называют вторым хлебом. (Картофель.)

Вопрос-сюрприз (100 очков).

Вносится красиво оформленная коробочка. Отгадать, что находится внутри нее.

1. Благодаря высокому содержанию пектина этот очень популярный фрукт слывет отличным средством укрепления стенок сосудов. (Яблоко.)

Блицвопрос (150 очков).

2. Тренируем быстроту реакции. За 1 минуту вставить пропущенные буквы так, чтобы у вас получились нарицательные имена существительные.

. кон. гон. кот. пот. лет. ход.

Подведение итогов игры, награждение победителей.

Источник

Презентация к уроку

Цели игры: расширить знания учащихся, развивать познавательный интерес, интеллект, воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний; формировать дружеские, товарищеские отношения, умение работать командой; показать необходимость знаний по математике в других науках.

Оформление: круг, разбитый на сектора; волчек; презентация с вопросами; аудиоустройство; мелодия к игре; часы.

Необходимое оборудование занятий: компьютер, интерактивная доска любого типа, аудиоустройство.

Возрастная категория учащихся: 5, 6 классы.

Два ведущих открывают игру следующим стихотворением:

Почему торжественно вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Поведем сегодня с вами речь.
Не случайно ей такой почет,
Это ей дано давать советы,
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Развивать и волю и смекалку.
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.

Ведущий.

Есть у меня шестерка слуг,
Проворных, удалых.
И все, что вижу я вокруг,
Все знаю я от них.
Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их: КАК? И Почему?
Кто? Что? Когда? И Где?

– Приглашаю игроков занять свои места.

(Ведущий представляет игроков, которые по одному занимают свои места за столом.)

Сектор 1

Уважаемые знатоки!
Все знают, что тысяча тысяч – это миллион. Не мало кто знает, как называются следующие разряды. Для х названий приняты латинские наименования чисел. Тысяча миллионов называется биллион (или, как чаще мы называем, миллиард), тысяча биллионов – триллион, дальше –квадриллион, квинтиллион

Вопрос. Что означает приставка «би», «три», «квадра», «квинта»?

Ответ. «би» –два, «три» – три, «квадра» – четыре, «квинта» – пять.

Сектор 2

Уважаемые знатоки!
На портрете – выдающийся русский математик; первая в мире женщина – профессор и член-корреспондент Петербургской академии наук. Она родилась в Москве 15 января 1850г. В семье артиллерийского генерала В. Корвин-Круковского. С раннего детства Софья пристрастилась к чтению литературы и научных книг. Математические способности появились у нее в возрасте 13 лет.

Вопрос. Кто изображен на данном портрете?

Ответ. Софья Васильевна Ковалевская.

Сектор 3

Уважаемые знатоки!
Перед вами – игральная карта: бубновый король. Посмотрите внимательно: на карте вы видите изображение ромба.

Вопрос. Почему на карте бубновой масти изображен именно ромб, а не что-нибудь другое?

Ответ. Слово «ромб» происходит от греческого «ромбос», означающее бубен. Мы привыкли к тому, что бубен имеет форму круга, но раньше бубны имели форму ромба или квадрата.

Сектор 4 – Блиц

Вопрос. Какое слово лишнее? Скорость, время, путь, площадь, метр, секунда.
Ответ. Площадь

Вопрос. Двенадцатый месяц у нас называется «декабрь». Это слово происходит от греческого «дека» – десять. Отсюда также слово «декалитр» – 10 литров, «декада» – 10 дней и т.п. Выходит, что месяц декабрь носит название десятый? Чем объяснить это несоответствие?
Ответ. Раньше новый год начинался с марта.

Вопрос. Все знают, что два в квадрате (2*2) – четыре, три в квадрате(3*3) – девять. А чему равен угол в квадрате?
Ответ. 900

Сектор 5

Уважаемые знатоки!
Первое – цифра – она в середине,
Буква с начала и буква с конца.
В целом – леса, города и равнины,
К целому – полны любовью сердца

Вопрос. Какое слово зашифровано в четверостишье?

Ответ. Родина.

Сектор 6

Уважаемые знатоки!
На сковороде одновременно могут жариться 2 котлеты. Каждую котлетку нужно обжарить с двух сторон, при этом для обжаривания еще с одной стороны требуется 2 минуты.

Вопрос. За какое наименьшее время можно поджарить 3 котлеты

Ответ. За 6 минут

Сектор 7 – Супер-блиц

Вопрос. Шоколадка стоит 10 рублей и еще половину шоколадки, Сколько стоит шоколадка?
Ответ. 20

Вопрос. Сколько земли в дыре глубиной 2м, шириной 2 м, диной 2м?
Ответ. Нисколько

Вопрос. Кто в году 4 раза переодевается?
Ответ. Земля

Сектор 8 – Черный ящик

Уважаемые знатоки!
То, что лежит в черном ящике изобрел очень талантливый юноша, который придумал гончарный круг, первую в мире пилу. Под пеплом Помпеи археологи обнаружили много таких предметов, изготовленных из бронзы. В нашей стране это было обнаружено при раскопках в Нижнем Новгороде. В древней Греции умение пользоваться этим предметом являлось верхом совершенства, а уж умение решать задачи с его помощью – признаком высокого положения в обществе и большого ума. Этот предмет незаменим в архитектуре и строительстве. За многие сотни лет конструкция этого предмета не изменилась. В настоящее время им умеет пользоваться любой старшеклассник.

Вопрос. Что лежит в ящике?

Ответ. Циркуль

Сектор 9

Уважаемые знатоки!
Два человека устроились на одинаковой должности в разные организации. Им предложили равные оклады, выплачиваемые равными частями дважды в месяц. Но учитывая инфляцию, в трудовом соглашении оговорен порядок прибавок к зарплате. Одному из них по истечении каждого полумесяца добавляется 50 рублей, а другому после каждого месяца добавляется 200 рублей.

Вопрос. Кто из них в итоге больше зарабатывает?

Ответ. Ответ тот, кому добавляют по 50 рублей. Его суммарный заработок после первого месяца и далее всегда превышает суммарный заработок второго на 50 рублей.

Сектор 10

Уважаемые знатоки!
Как вы знаете, значения слов указываются в толковом словаре. Но бывает интересным узнать о происхождении слов. У некоторых математических слов оно сразу понятно. Например «делимое» – ясно, так назвали число, которое делят на другое число, т.е. это слово происходит от глагола «делить». Еще пример: «вычитаемое». Это слово происходит от глагола «вычитать».

Вопрос. От какого произошло слово «точка»?

Ответ. От русского слова «ткнуть» – как результат мгновенного прикосновения, укола. Н.И. Лобачевский, впрочем, считал, что слово «точка» – как результат прикосновения отточенного пера.

Сектор 11

Уважаемые знатоки!
Вам, наверно знакома басня И.А. Крылова «Волк и ягненок». Автор утверждает: «У сильного всегда бессильный виноват: тому в истории мы тьму примеров слышим».

Вопрос. Какое число встречается в этих строках и как оно переводилось у народов?

Ответ. Тьма. Очень много, десять тысяч, невообразимое множество, сотня сотен.

Ведущий. Итак, по окончании 11раундов, счет игры ____. Я поздравляю команду знатоков с победой (или окончанием игры). И всем хочу напомнить, что:

Продолжается век.
И другой приближается век.
По кремнистым ступеням
Взбираясь к опасным вершинам,
Никогда, никогда, никогда,
Не отдаст человек
Своего превосходства
Умнейшим машинам.

– На этом я хочу встречу в клубе знатоков завершить. Спасибо всем до новых встреч!

Источник

Интеллектуальная игра «Что, где, когда?» (7-11 классы)

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Цель: создание единого интеллектуального пространства, позволяющего популяризировать формы молодёжного интеллектуального досуга, выявлять интеллектуальных лидеров.

• Сформировать и развить интеллектуальное движение учащихся

• Выявить сильнейшие молодёжные команды

• Развить конкурентные качества школьников

Условия проведения игры:

• В игре принимают участие команды 5-11 классов школы (5-6, 7-8, 9-11).

• Состав команды- 6 человек.

• У команд приветствуется название, единая форма и наличие атрибутики.

Оформление: мультимедийное оборудование для показа презентации (слайды ).

Добрый день! Мы рады вас приветствовать на игре « Что? Где? Когда?».Сегодня вы все выступите в роли знатоков. Помните известную телевизионную игру? Мы с вами немного упростим условия ее проведения. Сегодня у нас отборочные туры для всех параллелей. Мы выбираем самые интеллектуальные команды в 3 возрастных категориях: 5-6 классы, 7-8 классы, 9-11 классы.

Напомню правила игры Чемпионата: зачитываю вопрос, вам даётся одна минута для обсуждения. По истечении минуты, вы даёте ответ. Первой отвечает та команда, которая первой подняла флажок. Если ответ не правильный, право ответа передаётся следующей команде. Затем я произношу правильный ответ, и результаты первого вопроса вносятся в таблицу. Если команда правильно ответила на вопрос, она получает один балл. Всего в игре у нас 12 вопросов.

Правила вспомнили. Ну а теперь поприветствуем команды….

Вопросы для команд 5-6 классов:

Однажды журналист Ярослав Голованов предложил издательству «Детская литература» учредить приз, который будет присуждаться семье, в которой отца зовут Михаилом Ивановичем, мать – Настасьей Петровной, а их сына – Михаилом Михайловичем. По мнению Голованова, этот приз должен носить хорошо знакомое вам название.

Внимание вопрос: Какое именно?

Согласно одной из африканских легенд, первый человек спустился на землю с неба.

Внимание вопрос: А какое животное (по представлениям, конечно, африканцев), помогло ему в этом?

Вы слышали в русском языке слова «коловорот», «околица», «околесица».

Внимание вопрос: А что означает этот общий корень у славян – «коло»?

Вы все знаете могучего богатыря Илью Муромца. Сколько лет пролежал Илья на печи?

Корова и кресло, курица и циркуль, штатив и рояль. Что общего у каждой пары?

Ответ: количество ног.

Зимой холодно, поэтому мы одеваемся тепло — валенки, шубы, шапки. Греет ли зимой шуба?

Ответ: нет, только сохраняет тепло.

В черном ящике находится то, чему посвящена следующая загадка. В ней описана некая технология, по которой получается то, что в черном ящике

Внимание вопрос: Возьму пыльно, сделаю жидко, брошу в пламень, будет камень.

У каких растений нет корней, стеблей, листьев, цветов?

Ответ: у водорослей.

К какому виду спорта относится термин «двойной тулуп»?

Ответ: фигурное катание.

Говорят, что перед неблизким путешествием с некой компанией Эзоп взял на себя самую большую корзину. И не прогадал.

Внимание вопрос: Что в ней было?

Ответ: еда на дорогу.

Болгары во время засухи просят ИХ о дожде. А в Польше родители поучают детей: «Не убивай ЕЕ – может, это твоя покойная БАБУШКА».

Внимание вопрос: О ком идёт речь?

Мы смотрим на цифру 2, а говорим 10?

Внимание вопрос: Когда это бывает?

Ответ: когда смотрим на часы.

Вопросы для 7-8 классов:

Один из знаменитых подвигов Геракла очистка авгиевых конюшен.

Внимание вопрос: Сможете ли вы назвать сколько лошадей в них было?

Ответ: Ни одной (на скотном дворе царя Авгия были только быки).

В ЮАР, в окрестностях небольшого городка Апингтон, разбиты роскошные виноградники. Во время уборки созревших ягод их целыми самосвалами свозят на большие, размером с футбольное поле, площадки из бетона, да так там и оставляют.

Внимание вопрос: А зачем?

Ответ. Так делают изюм.

Однажды в Южной Америке испанские конквистадоры были поражены, увидев неподвижно зависшее в воздухе существо, окруженное облачком. Спешно позвал священника, он глянул на чудо и объявил, что это — ангел.

Внимание вопрос: А кто же это был на самом деле?

Из какого материала изготавливают керамическую посуду?

Первые, появившиеся в России около трехсот лет назад, представляли собой корпус с отверстиями в нижней части, в который закладывались угли.

Внимание вопрос: Как мы называем их сейчас?

Известный российский пианист Николай Петров в одном интервью сказал: «Я никогда не был олигархом, у меня нет ни компаний, ни приисков. Есть только мои десять. «. Закончите его мысль одним словом.

Какие «шарики из Океана» блестят и переливаются и тем так привлекают людей, что приобретают над ними власть?

Внимание вопрос: Идеальный слух здесь вообще-то не причем, а какую роль играют их уши?

Вспомните, в какой сказке А. С. Пушкина была введена принципиально новая система оплаты труда.

Внимание вопрос: назовите её

В черном ящике находится клетка, из которых состоит любое живое существо. Эта клетка находится в большом запасе питательных веществ.

Вопрос: что находится в черном ящике?

Вот сидит этот человек и приговаривает, и приговаривает, и приговаривает…

Внимание вопрос: Назовите профессию этого человека!

Вопросы для 9-11 классов:

В США продаются кроссовки фирмы «Рибок» оригинальной сборки: правый ботинок сделан в Тайване, а левый — в Таиланде. Тем самым фирма значительно снизила свои убытки.

Внимание вопрос: Из-за чего фирма несла убытки?

Ответ: из-за воровства обуви с фабрик готовой продукции.

В последнее время на Западе на некоторых туристических картах, для удобства пеших прогулок, изолинии пеших равноудаленности от отеля и расстояния отмечаются не в метрах или км., а в чем?

Ответ: в часах ходьбы

Экономное японское правительство призвало всех служащих выходить летом на работу без галстуков и пиджаков.

Внимание вопрос: На чём собралось экономить правительство?

Ответ: на электроэнергии, расходуемой на кондиционирование помещений

В черном ящике находится то, что называют «зеленым верблюдом»

Этой двуглавой горе посвятили свои стихи сразу три великих поэта России: Жуковский, Пушкин, Лермонтов.

Учебник иврита открывается словами: «Вы приступаете к изучению языка, на котором говорит…» Кто?

В ЮАР, в окрестностях небольшого городка Апингтон, разбиты роскошные виноградники. Во время уборки созревших ягод их целыми самосвалами свозят на большие, размером с футбольное поле, площадки из бетона, да так там и оставляют. А зачем?

Ответ. Так делают изюм.

Какое, с общебиологической точки зрения, главное различие между иволгой и таволгой?

Ответ. Иволга — животное, таволга — растение.

Внимание! Черный ящик.
В Древнем Китае размоченную кору тутового дерева расщепляли на тонкие ленты и варили в растворе извести два часа. Затем полученную массу разбивали молотками, добавляли в нее клей, заливали водой и все это просеивали через тонкое сито. Массу, осевшую в сите, опрокидывали на доску и прессовали. Полученное изделие просушивали и использовали.

Внимание вопрос: А для чего его использовали?

Ответ: Полученную бумагу, естественно, использовали для письма

В географии она добрая, в футболе — последняя, в песне — помогает ориентироваться в жизни, для историков — парусное судно первой русской кругосветной экспедиции.

Внимание вопрос: Что это?

Известный баскетбольный комментатор Владимир Гомельский однажды посетовал: «Трудно с женским спортом, только привыкнешь, как уже надо переучивать».

Внимание вопрос: Что именно переучивать?

В 1926 и 1948 годах Германия была наказана за развязывание войн так же, как когда-то была наказана Спарта.

Внимание вопрос: Что это за наказание?

Ответ: Немецким спортсменам было запрещено участвовать в Олимпийских играх

Подведение итогов и награждение победителей и участников.

Источник

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» как форма организации учебно-воспитательной деятельности.

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

как компонент образовательного события в школе.

В рамках подготовки к педсовету наша группа поставила перед собой цель рассмотреть в рамках образовательного события проведение интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», посвящённой 200-летнему юбилею Бородинской битвы. На наш взгляд, сама игра является единицей того образовательного события, которое произошло в нашей школе. Но в то же время мы считаем, что сама игра стала образовательным событием, то есть той формой, которая дала детям, участвующим в игре, новые знания, помогла раскрыть свои способности: умение работать в команде, быстро думать, правильно выражать свои мысли. А это и есть событие.

Результаты опроса показали высокий уровень организации и проведения игры. В чём же состоит успех игры?

Во-первых, интеллектуальная игра в нашей школе проводилась не в первый раз, в состав участников команд и жюри входили члены школьного клуба «Что? Где? Когда?», поэтому работа в команде не была новой для многих ребят.

Во-вторых, интересен сам принцип построения команд. За каждым столом играли учащиеся 5-11 классов, представляющие лицо школы. Такой подход позволил ребятам разных возрастов найти общий язык, познакомиться друг с другом. Любая командная игра – это своеобразный тренажёр, позволяющий развивать такие компетенции, как умело, чётко, логично высказывать свои мысли, прислушиваясь к мнению членов команды.

В-третьих, новый принцип построения вопросов с вариантами ответов сделал игру живой и увлекательной. У ребят была возможность не только отвечать на сложные вопросы, но и увидеть правильный ответ. Такой подход вызвал у ребят познавательный интерес, активность и увлечённость. Подготовка видеовопросов помогла объединить не только учащихся, но и преподавателей нашей школы. Активное участие в видеосъёмках приняли Губарева И.Н, Савельева М.В. и ученик 9 класса Стрекаловских Е.

Особый интерес у ребят вызвал традиционный для игры «Что? Где? Когда?» чёрный ящик и кивер, изготовленные учащимися 5-6 классов.

В-четвёртых, образовательное событие впервые проводилось в фойе школы на первом этаже, что обеспечило свободный доступ к игре всех желающих: учеников начальных классов, их родителей, будущих первоклассников. Участниками становились родители, учителя и учащиеся нашей школы.

Хотелось бы отметить красочное, содержательное и профессиональное оформление первого этажа школы, посвящённое событиям Бородинской битвы. Учителя изобразительной деятельности Набокова Л.А., Крючкова Т.А., Краковская В.И. умело организовали учащихся профильных художественных классов, которые приняли активное участие в подготовке образовательного события и смогли своими работами передать атмосферу тех героических дней.

Способом формирования гражданской позиции учащихся были не только вопросы, но и музыкальная пауза, подготовленная учителем музыки Филипповым В.П., во время которой прозвучала песня «Россия» в исполнении ученицы 9 Д класса Машковой Златы.

Важным показателем результативности игры явился тот факт, что по окончании игры некоторые ребята, которые были её участниками и зрителями, проявили желание стать членами школьного клуба «Что? Где? Когда?»

Но самое главное, что к процессу подготовки и проведения этого образовательного события на протяжении почти двух недель были привлечены педагоги разных методических объединений нашей школы: литераторы, художники, историки, музыканты, а также учащиеся 5-11 классов нашей школы.

подготовить новую смену игроков интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», участников предметных олимпиад.

Проведённая игра наряду с другими уроками и мероприятиями в рамках образовательного события стала своеобразной стартовой площадкой для дальнейших творческих поисков педагогов нашей школы.

Источник

«Что? Где? Когда?» в школе

Проведение игры «Что? Где? Когда?» в разных классах общеобразовательной школы: вопросы, ответы, брейнринг.

Что такое чгк в школе. Смотреть фото Что такое чгк в школе. Смотреть картинку Что такое чгк в школе. Картинка про Что такое чгк в школе. Фото Что такое чгк в школе

Проведение игры в третьих-четвертых классах общеобразовательной школы

1. Это травяное растение в народе ласково называют «трава шелковая». Что это за растение?

2. Что общего между мышами, орехоколкой, новогодней елкой и девочкой?

(Это действующие лица сказки»)

3. Вам надо за тридцать секунд назвать время года, которое было больше всего по душе Александру Сергеевичу Пушкину.

6. Какой сказочный герой из-за своей доверчивости и глупости лишился личной рыболовной снасти?

(Волк лишился хвоста)

7. «От радости в зобу дыхание сперло. » У кого и почему?

(У лисы из басни Крылова «Ворона и лиса»)

8. Какое слово состоит из полбуквы?

9. Назовите яму, имеющую прямое отношение к музыке.

(Карлсон, который живет на крыше)

11. Это дерево живет не одну сотню лет, а потому для многих народов является символом могущества и долголетия. Оно не склоняется на ветру, листы его не дрожат, ветви не стонут. Что это за дерево?

12. Куда держали путь-дорогу Бременские музыканты?

13. Звание Карабаса-Барабаса.

(Доктор кукольных наук)

14. Этот продукт является сейчас неотъемлемой частью кондитерских изделий. Пришел он из Индии, откуда попал к персам, арабам, а затем Христофор Колумб привез и в Америку. Что это такое, если известно, что у нас его получают из простой свеклы?

Загадки

15. Какая водица только для грамотных годится?

16. У двух матерей по пяти сыновей, все в одно имя.

17. Легко, кругло, а за хвост не поднять!

18. Гуляет в поле да не конь, летает в поле, да не птица!

19. Серое сукно тянется в окно.

20. Кругла, да не деньга,
Красна, да не девка,
С хвостом, да не мышь.

21. У кого одна нога, да и та без сапога?

2. «У сильного всегда бессильный виноват». Из какого произведения эти строки? Кто их автор?

(Басня Крылова «Волк и ягненок»)

3. Что будет, если смешать совершенно непрозрачный песок, такую же непрозрачную соду и другие непрозрачные материалы?

(Перечислены составляющие стекла)

4. Эту лиану человек научился возделывать в своих садах. Она дает ему сладкие вкусные ягоды более двадцати пяти тысяч сортов. Что это за лиана?

7. «Я и энергия, и пластмасса, и ткань, и косметика, и лекарство, и даже жир. Назови мое имя».

8. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их как белый свет. Какого цвета будут лучи солнца, если на их пути встречаются дождевые капли?

(Получится радуга: семь цветов)

9. Это растение тепло- и влаголюбиво. Причем настолько, что растет только в воде. Оно очень выгодно для выращивания, так как в теплом климате «дает» урожай три раза в год. Им питается половина человечества.

10. Эти путешественники передвигаются только по океану, особенно их много в Южном полушарии. Но встреча с ними для кораблей нежелательна. Что это за таинственные незнакомцы?

11. Этот материл поистине бесценен. Из него пьют, едят, делают дома, произведения искусства, украшения. На нем «писались» древние книги. Что это за всем известный материал?

13. Эти выдающиеся памятники архитектуры поражают своими размерами и величием, тем более, что созданы они более двух с половиной тысяч лет до нашей эры. Высота самого большого из них сто пятьдесят метров, а сооружали его сто тысяч человек. Что это за «чудо света»?

14. В переводе с итальянского это слово означает «свежий», «сырой»; оно очень тесно связано с красками и стенами помещения. Что это такое?

15. Впервые это было изготовлено из растительных волокон в Китае, затем из спрессованной сердцевины болотного растения. В X веке в Европе оно появилось из сваренных и размолотых тряпок, древесных корней, бамбуковой щепы. Изготовлялось это также из соломы, ржи, пшеницы, овса, крапивы, водорослей, камыша и т. д. Сейчас это бывает картографическим, литографическим, документным. Но производство этого поставило человечество перед серьезной экологической проблемой.

17. Многие из вас слушали музыкальную сказку «Петя и волк». А кто ее автор?

18. В древние времена японские ребятишки втыкали в небольшое крепкое яблоко гусиные перья и с помощью несложного приспособления манипулировали им. За минуту вы должны назвать игру, начало которой положено этим незрелым яблоком.

19. Назовите название реки, которое составляют нота и согласная буква.

20. Назовите реку, названную известным женским именем.

(«Денискины рассказы» Драгунского)

Проведение игры в седьмых классах

1.Этот великий поэт был талантливым художником, прозаиком и, в то же время, крепостным крестьянином. Кто он?

3. Первые дошедшие до нас сведения об этом инструменте относятся к 1688 году. Он является главным в составе народного оркестра. Что это за инструмент, если известно, что он часто упоминается в русских частушках?

4. Давным-давно в одной стране проводился один праздник через каждые 1417 дней. Что это за праздник, если известно, что во время его проводился пентатлон, а после него поэты читали стихи и гимны, а ораторы прославляли победителей?

6. «Худые песни соловью в когтях у кошки», или «Услужливый дурак опаснее врага», или «Счастливые часов не наблюдают», «А Васька слушает да ест». Как можно одним словом назвать эти выражения из литературных произведений, часто нами употребляемые?

7. Наши далекие предки, охотясь, специализировались на определенных видах животных, следовательно, и на технических средствах охоты. Но было одно «универсальное» орудие охоты, которое имело далеко идущие экологические последствия. Через тридцать секунд расскажите нам о нем или даже покажите его.

8. Вам надо за одну минуту спеть или назвать песню на романском языке.

9. Знаете ли Вы великого человека, который «пал, оклеветанный молвой»?

10. Этот движущийся по эллиптической орбите космический предмет не превышает в размере 800 километров. Для него даже придумали особое название, состоящее из двух греческих слов: «звезда» и «вид». Перевод второго мы назовем: «эйдос». А вот первое слово вы назовете, так же, как и все слово.

11. Почему на вершинах гор всегда лежит снег? Ведь их поверхность ближе к солнцу?

(С высотой температура воздуха падает)

12. Что нечто одинаковое не имеет ничего общего?

13. Назовите горы, если известно, что высоты они небольшой, но протяженности великой, красоты необычайной, и богатства в них невиданные. А еще вспомните сказки о. Впрочем, вы, наверное, уже догадались, что это за горы.

Проведение игры в восьмых классах

1. Эта ультрамодная ткань была известна очень давно. Именно ее выбрал для парусов «Святой Марии» Христофор Колумб, а американцы стали ее называть «деним» в честь города Нима. Что это за ткань?

2. На Всемирной Парижской выставке в 1855 году всеобщее внимание привлекли двенадцать брусков неизвестного материала. Он стоил так дорого, что шел только на ювелирные изделия. А сейчас предметы из него настолько распространены, что материал этот называют материалом XX века. Что это?

3. Все вы читали произведение А.С. Пушкина «Капитанская дочка». А какой эпиграф выбрал для него автор?

(«Береги честь смолоду»)

(Под куполом зажигали свечу или лучину, снег плавился, превращаясь в лед)

5. После «приведения в порядок» музыкальное произведение может исполняться другим составом, быть упрощено или усложнено. Что это за «приведение в порядок»?

6. В 1912 году одна из фирм выпустила в продажу кондитерское изделие в форме треугольника. За минуту вы должны назвать нам его, тем более, что все и поныне очень любят им полакомиться.

8. Этот вид афро-американского фольклора возник в США во второй половине XIX века как форма сольного пения. Его тематика тесно связана с социальными условиями, в которых находились исполнители: страдание, страх, несчастная любовь. Затем он оказал большое влияние на становление джаза. Что это за вид музыкального искусства?

(Покровский собору или собор Василия Блаженного)

10. «Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир». Кому принадлежат эти легендарные слова?

13. За минуту вам надо назвать древнюю профессию, в которой есть слова «закон» и «поле».

14. Устройство, которое вам надо назвать, может «далеко писать». Это его дословный перевод. Но пишет он не буквами, а.…, впрочем, мы догадались, что это за устройство.

(Поставляли под капающий сок ступни ног, который застывал и получалась обувь в виде галош)

16. Перед нами на картине изображено «нечто», что в переводе означает «мертвое». Что же это?

Проведение игр в старших классах

1. Назовите остров, где собраны самые древние деревянные постройки Севера Руси.

2. Как известно, в одежде древних греков не было карманов, куда можно положить небольшой ключик, например, от шкатулки с украшениями.
Как же высококультурные греки выходили из положения?

(Вместо ключа использовали перстни, узор на которых применялся как ключ)

3. Выдающийся немецкий драматург, писатель, режиссер и театральный критик, создатель таких великих пьес, как «Мамаша Кураж и ее дети», «Жизнь Галлилея», «Трехгрошовая опера».

4. Эта наука появилась более тысячи лет назад в Хорезме и создал ее великий узбекский ученый Мухаммед аль Хорезми, а оперирует она наряду с тем, чем «считают», тем, чем «пишут». Что это за наука?

5. Около двухсот лет назад ученые открыли то, что составляет четыре пятых одной из сфер Земли. В переводе с греческого оно означает «нежизненный», ибо он не пригоден для горения и дыхания. Что это?

6. Вначале чертежи этого предмета были найдены в рукописях Леонардо да Винчи, а впервые был построен этот предмет по проекту русского морского офицера Можайского в 1885 году. Действующую модель этого предмета удалось создать в 1903 году американцам, братьям Райт. Для того чтобы отгадать этот предмет, вам осталось вспомнить еще одно название алюминия.

9. В XIV-XVI веках в странах Западной и Центральной Европы произошли большие перемены в экономике и культуре. В противовес старому церковному взгляду на человека, как на существо ничтожное, складывалось убеждение, что человек вправе пользоваться радостями жизни. Какое название получили эти века?

11. Великий итальянский ученый Галилей писал об этой науке, что она «. является самым могущественным средством для изощрения наших
умственных способностей и дает нам возможность правильно мыслить и рассуждать». Что это за наука?

13. Этот русский художник много путешествовал по миру, интересовался русской архитектурой, искусством Скандинавии, Западной Европы и Америки. В 1923 году он организовал научную экспедицию в Индию, где создал свои знаменитые пейзажи. С тех пор этот художник неустанно изучал Восток, организовал Институт гималайских исследований в Западных Гималаях, где и остался жить. Кто этот человек?

14. Перед вами некое соотношение: 21-78-1. За минуту вы должны назвать то, чему оно принадлежит.

15. Есть некий пояс зверей, который, обновляясь каждый месяц, остается постоянным из года в год. Что это?

18. В XVII веке голландский ученый Ван Гельмонт ввел слово, образованное от греческого «каос». Сейчас это слово используется так широко, насколько широко распространено это вещество. Что это за слово?

19. В XVII-XVIII веках ручным способом по рисункам лучших художников ткалась ткань в виде картин, которая позже стала производиться уже машинами. Она имела большую художественную ценность, а затем стала применяться и в драпировках, и для обивки мебели. Что же это за ткань?

20. В бывшей султанской Турции существовал некий совещательный орган, состоявший из министров и высших сановников, который назывался по месту для отдыха. Что же это за орган?

21. В Древней Греции в честь бога Диониса (Вакха) пелись гимны, сопровождавшиеся мимическими движениями и музыкой. Позже эти произведения по своему восхвалению стали близки к одам. Сейчас же это применяется больше в ироническом, переносном смысле. Что это за гимны?

22. В древней Мексике была некая монета, название которой стало основной валютой многих колониальных стран. Как она называлась?

23. Во Франции в конце XVIII века взяли кубический дециметр воды из Сены при температуре четыре градуса Цельсия. Прототип чего был получен?

24. То, что вам надо назвать, по-латыни означает «горная смола». Изобретено оно в 1822 году и по крепости настолько прочно, что его называют «материалом на века», а с добавками может быть еще прочнее, еще теплее, еще легче. Без него мы не представляем сооружение зданий. Что же это?

25. Это состояние, которое Вам надо назвать, в природе не существует, да и в космосе тоже. Создается оно искусственно, понижением давления. Вы, наверное, уже догадались, что это.

26. Все вы знаете, что такое жаргон. Вам надо назвать, как это слово звучит литературно. А для подсказки вспомните про золотое руно.

27. Вам надо назвать флот испанского короля Филиппа Второго, снаряженного им в 1588 году против Англии и уничтоженный частью бурей, частью английскими и голландскими морскими силами. Подсказка: после слова «непобедимая» напрашивается слово.

29. У каждого народа певцы и поэты назывались по- своему: у восточных славян, например, боян. А как назывался такой певец у древних кельтов? Чтобы ответить на этот вопрос, свяжите воедино поэта, композитора и исполнителя.

30. Есть в США город, который знаменит тем, что его названием называют карточную игру, танец, являющийся разновидностью вальса, и шерстяную ткань. Что же это за знаменитый город?

31. В 455 году одно древнегерманское племя овладело Римом и разгромило в нем множество произведений искусства. За тридцать секунд вам надо назвать это племя, тем более, что сейчас так называют тех, кто поступает так же.

32. Во время походов Александра Македонского греки увидели в Индии нечто, что потом они назвали «шерстью дерева». Что это?

(Иван Петрович Кулибин)

34. То, что вам надо назвать, считалось до последнего времени неделимым. Это название родилось в Древней Греции еще в V веке до нашей эры. Что же это за «неделимое»?

Брейнринг «История нашего края»

1. По свидетельствам археологов, люди впервые появились на Дону. Интересно, где?

(В низовьях Северного Донца и на побережье Таганрогского залива)

2. Как вы думаете, какое занятие было главным для самых древних жителей Донского края?

3. Степь донская. Без конца и без края! Ковыль да полынь! А как раньше называлась донская земля?

4. О происхождении слова «казак» ученые спорят и поныне. А знаете ли вы хотя бы два толкования этого слова?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *