Технологическая карта что такое текст 2 класс школа россии
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе «Знакомство с понятием «Текст».
Данный урок русского языка учит находить отличия текста от предложения и от набора предложений. На уроке обучающиеся учатся ставить цель, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль, самооценку.
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка во 2 классе «Знакомство с понятием «Текст».»
Тема: Знакомство с понятием «текст».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: создать условия для формирования представлений о тексте.
Предметные: овладение способом выявления отличия текста от предложения и от набора предложений; сформированность предпосылок к овладению учебной деятельностью; появление навыков сотрудничества.
личностные: формирование интереса к урокам русского языка, готовности преодолевать школьные затруднения;
регулятивные: формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность, развивать умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности;
познавательные: развивать умения анализировать с целью выделения главных признаков текста, обобщать, сравнивать, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;
коммуникативные: осознавать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, монологической и диалогической речи.
I. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.
Приветствие учащихся. Позитивный настрой на урок. Проверка готовности рабочего места
Вот и прозвенел звонок –
Начинается урок.
Упражнения и задачи,
Игры, шутки – всё для вас.
Пожелаю всем удачи –
За работу! В добрый час!
— Подарите улыбку друг другу, учителю.
Мы начинаем урок русского языка. Нам понадобятся учебники, тетради на печатной основе, карандаши, ручки и …
ваши светлые головы с умными мыслями, добрые сердца и чувство локтя ваших товарищей – одноклассников.
Учащиеся оформляют запись в тетради.
Л- освоение роли ученика;
П- осознавать познавательную задачу.
II. Актуализация опорных знаний.
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе «ТЕКСТ»
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе «ТЕКСТ» размещена в помощь коллегам
Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка во 2 классе «ТЕКСТ»»
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе
Текст
Способствовать ознакомлению с понятием текст, развитию умения отличать текст от набора отдельных предложений
Решение учебной задачи
Планируемые результаты
(предметные)
Учатся ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологи-
ческих высказываний и письменных текстов
Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности
и осознают личностный смысл учения, эстетические потребности и ценности
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Регулятивные: владеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
находят средства ее осуществления.
Познавательные: общеучебные – используют различные способы поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации; владеют базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; логические – выполняют логические действия (сравнение, анализ, синтез,
обобщение, классификация по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям).
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение
и аргументируют свою точку зрения и оценку событий
Основное содержание
темы, понятия и термины
Текст. Признаки текста: целостность, связность, законченность
Технологическая карта урока на тему «Текст» (2 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Решение учебной задачи
Планируемые результаты
(предметные)
Учатся ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов
Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности
и осознают личностный смысл учения, эстетические потребности и ценности
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Регулятивные: владеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
находят средства ее осуществления.
Познавательные : общеучебные – используют различные способы поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации; владеют базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; логические – выполняют логические действия (сравнение, анализ, синтез,
обобщение, классификация по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям).
Коммуникативные : проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение
и аргументируют свою точку зрения и оценку событий
Основное содержание
темы, понятия и термины
Текст. Признаки текста: целостность, связность, законченность
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме: «Что такое текст? Тема Текста.»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме:
«Что такое текст? Тема Текста».
Составила учитель начальных классов МБОУ «Выльгортская СОШ №1»
Мальцева Лейла Мустафаевна.
Предметные: ученик научится отличать текст от других записей по его признакам; научится аргументировать свою точку зрения, приводя доказательства: основные признаки текста: целостность, связность, законченность. Научится определять тему текста, подбирать к нему заголовок, выбирать предложения для составления текста на заданную тему; составлять текст из деформированных предложений.
Метапредметные: учить понимать и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством учителя; формировать умения пользоваться знаково-символическими средствами представления информации; совершенствовать навык осмысленного чтения текста; развивать умение оценивать результаты своей деятельности.
1. Проверка домашнего задания. Чтение и обсуждение детьми составленных монологов и диалогов.
2. Работа со шмуцтитулом (учебник, с. 15), знакомство с новым разделом «Текст» и определение целевой установки изучения раздела «Что вспомним, что узнаем, чему будем учиться».
3. Чтение названия темы «Текст» и познавательной задачи урока: «Что такое текст?» (учебник, с. 16).
Определение цели урока с опорой на схему на доске:
Обсуждение ответов на вопросы: «Что такое текст? Можно ли назвать текстом рассказ? сказку? басню? стихотворение?» (Проблемные вопросы)
4. Выполнение заданий (учебник, упр. 12, с. 16).
Сопоставление записей слов, предложений, не связанных друг с другом по смыслу, и текста.
Обращаем внимание на то, что третья запись — это текст (речевое высказывание), в нём более двух предложений, каждое из которых связано друг с другом по-смыслу, предложения расположены в определённой последовательности.
Все предложения текста можно объединить общей темой («Свиристели»), к тексту можно подобрать заголовок.
Обобщение по учебнику, чтение сведений о языке (учебник, с. 17): в тексте (устном или письменном) два и более предложения, которые объединены общей темой, связаны друг с другом по смыслу, к тексту можно подобрать заголовок.
Зрительная опора — строительство в ходе урока схемы в виде дома, показывающей признаки текста:
5. Повторное чтение текста (учебник, упр. 12), определение на слух предложений в тексте, обсуждение того, как в устной и письменной речи выделяются предложения. Выполнение заданий.
6. Упражнения в определении последовательности предложений в тексте («Рабочая тетрадь», упр. 10, с. 7). Выполнение устных и письменных заданий.
7. Постановка новой познавательной задачи урока: «Что такое тема текста?» Упражнения в определении темы текста (учебник, упр. 13). Выяснение значений слов победил, победитель, побеждённый. Выполнение заданий к упражнению.
Обобщение: каждый текст имеет тему.
Определить тему текста — это значит ответить на вопрос, о ком или о чём говорится в тексте.
Чтение сведений о языке (учебник, с. 18). Выполнение письменного задания учебника (упр. 13, с. 17).
8. Работа с заданиями учебника (упр. 14, с. 18): чтение и определение предложений, которые могут составить текст, подбор заголовка к тексту. Выполнение письменного задания.
9. Итог урока. Ответы на вопросы учителя: «Какой главный вопрос стоял перед вами на уроке? По каким признакам вы определяли текст?» (При ответе учащиеся могут опираться на схему в виде дома.)
Одно окно в схеме осталось закрытым, это значит, что на следующем уроке нам предстоит узнать ещё один признак текста. (планирование деятельности на следующем уроке)
10. Домашнее задание: Повторить теоретический материал о тексте (учебник, с. 17). Выполнить задания учебника (упр. 17, с. 19).
1. Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками. 2 класс. Учеб. пособие для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / В. П. Канакина, Г. Н. Манасова. — 4-е изд., доп. — М. : Просвещение, 2017. — 206 с. — (Школа России).
2. Русский язык. Учебник. 2 класс. Учеб. пособие для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 / В. П. Канакина, Г. Н. Манасова. — 4-е изд., доп. — М. : Просвещение, 2017. — (Школа России).
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Технологическая карта урока русского языка 2 класс. Школа России
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Технологическая карта урока русского языка
УМК «Школа России» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Раздел (содержательная линия)
Правописание буквосочетаний с шипящими звуками
«Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова. Развитие речи»
Отрабатывать умение правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце и в середине слова; развивать орфографическую зоркость.
Основное содержание урока
Способы проверки написания буквы, обозначающей парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова и перед согласным в корне. Правописание словарных слов.
Развитие речи. Текст. Рассказ. Пословица.
Метапредметные умения (познавательные, регулятивные, коммуникативные)
· Научаться проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами; сопоставлять произношение и написание слов; подбирать проверочное слово.
Регулятивные: совместно с учителем формулируют учебную задачу, составляют план выполнения работы и определяют последовательность действий, контролируют и корректируют свои действия, оценивают качество выполненной работы.
Познавательные: общеучебные –осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические – выделяют существенную информацию из текста, осуществляют классификацию.
Коммуникативные: умеют слушать и слышать, доносить свою позицию до всех участников образовательного процесса, строить понятные для партнера высказывания, осуществлять взаимный контроль, эффективно сотрудничают как с учителем, так и со сверстниками.
Имеют мотивацию к учебной деятельности, принимают и осваивают роль обучающегося, понимают важность овладения навыками письма. Воспринимают речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся.
Организация образовательного пространства
Ресурсы (информационный, демонстрационный, интерактивный материал)
Учебник. Русский язык.2 класс. Учеб.для общеобразоват.организаций. В 2 ч.Ч1./ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.- 8-е изд.-М.: Просвещение, 2018.-143с.
— ЦОР «Электронное приложение к учебнику «Русский язык. 2 класс»;
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ УРОКА
Название этапа: Мотивация познавательной деятельности
— подготовить учащихся к началу урока, проверить их готовность ;
— эмоциональ но настроить учащихся на работу;
— создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
— организовать планирование учебной деятельности на уроке.
Личностные : позитивный настрой на урок.
Регулятивные : стабилизация эмоционального состояния, контроль готовности к уроку.
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
-Итак, друзья, внимание- ведь прозвенел звонок.
Начнем скорей урок!
Проверка готовности к уроку.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число.
Приветствуют учителя и друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.
Записывают число и тему урока в тетрадь.
Название этапа: Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
Педагогические задачи учителя:
— актуализировать прежние знания, навыки и умения непосредственно связанные с темой урока;
— актуализация субъектного опыта учащихся,
формулирование целей урока вместе с учащимися;
-осуществить постановку учебной задачи урока.
Личностные : мотивация учебной деятельности.
Регулятивные : формулируют в сотрудничестве с учителем цель урока,
Принимают учебную задачу, поставленную учителем.
Познавательные : анализируют информацию, выделяют существенные признаки.
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
1. Словарная работа
-Ребята, выпишите из стихотворения слова с непроверяемой безударной гласной.
Три цветных карандаша.
Выбирай себе любой:
Красный, жёлтый, голубой.
Мальчуган нашёл тетрадь,
Стал в ней домик рисовать.
-Молодцы, а теперь выполним упражнение в чистописании.
Просит выполнить упражнение в чистописании.
3. Постановка учебной задачи
— Ребята, сегодня мы будем работать с пословицами, текстом, учиться высказывать свое мнение, составлять рассказ.
Выполняют словарную работу.
Выпишите из стихотворения слова с непроверяемой безударной гласной.
Карандаш, голубой, тетрадь, рисовать.
Выполняют письмо по образцу.
Название этапа: Усвоение новых знаний и способов деятельности.
Педагогические задачи учителя:
— Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление учащимися изучаемого материала,
— организация внимания учащихся,
— сообщение основной идеи изучаемого материала
-анализируют информацию, выделяют существенные признаки.
-Высказывают свое мнение.
— Составляют рассказ на заданную тему.
-Объясняют правописание слов.
-распознают изученные орфограммы, объясняют их написание;
-извлекают из текста основную мысль, озаглавливают его;
-Высказывают свое мнение.
-письменно отвечают на вопросы.
Коммуникативные : умеют слушать, строить высказывание;
— умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,
-участвуют в коллективном обсуждении проблем.
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
1. Развитие речи. Работа с пословицами. Рассказ.
Просит выполнить упражнение 47 в учебнике.
-Прочитайте. Выберите из скобок букву, чтобы правильно написать слово.
-Определите смысл пословиц.
Придумайте рассказ, который можно было бы озаглавить 1-ой пословицей. Для того, чтобы не терять много времени работать будете в парах. А после один человек зачитает ваш рассказ.
При возникновении трудностей оказывает помощь учащимся.
-Молодцы, ребята! Рассказы получились очень интересными. Давайте, будем работать дальше.
2. Развитие речи. Работа с рассказом
Организует выполнение упражнения 50 стр.29
-Прочитайте. Найдите в тексте слова с изученными орфограммами. Объясните их написание.
-Определите тему текста. Озаглавьте его. Ответьте на вопросы текста.
-Какова же тема данного текста?
— Ответьте на вопросы!
1. Когда и где пела птичка?
2. Как называется птичка?
3.Куда нырнула оляпка?
4.Что она там делала?
5. Почему оляпке зимой не холодно?
-Молодцы, с заданием справились успешно.
Работают по теме урока. Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Выполняют упражнение 47 с.28
Списывают пословицы, вставляя в слова пропущенные буквы. Объясняют смысл пословиц. Составляют рассказ на заданную тему. Объясняют правописание слов.
1. Рыбка (рыба) мелка, да уха сладка (сладок). 2. Некрасив (некрасивый) лицом, да хорош (хороший) умом. 3.
— Рыбка мелка, да уха сладка. Смысл пословицы в том, что маленькая вещь может принести много пользы.
Придумывают рассказ, который можно было бы озаглавить этой пословицей.
Каждая пара зачитывает свой рассказ.
Рыбка мелка, да уха сладка
Читают. Находят в тексте слова с изученными орфограммами, объясняют их написание. Озаглавливают текст. Отвечают на вопросы.
— Мороз— морозы, речки- чк пишется без ь, весело- веселый, птичка- чк пишется без ь, водяной-воды, воробей- слов. слово., оляпка- слов., прорубь- проруби; пишу- чу-щу пишутся с буквой у, жучка- чк пишется без ь, лед— ледяной, веселую- весело, холодно- холодный; жира- жи-ши пишется с и.
Тема текста: зимний образ жизни оляпки.
Отвечают на вопросы к тексту.
1.На льду речки у проруби весело пела птичка.
2.Это водяной воробей-оляпка.
3.Оляпка нырнула в прорубь.
4. Она искала там пищу.
5. Оляпке не холодно, потому что ее перья покрыты тонким слоем жира.
Название этапа: Физкультминутка.
Педагогические задачи учителя:
— снять усталость и напряжение у учащихся путем осуществления физических упражнений
-снять психическое напряжение у обучающихся путем переключения на другой вид деятельности.
Осуществляют профилактику утомления.
Личностные: формируют положительное отношение к учёбе
Регулятивные: осуществляют самоконтроль.
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Организует физминутку. Осуществляют профилактику утомления
Повторяем упражнение, Делаем быстрей движения.
Раз, два, три, четыре, пять,
Кто там начал отставать?
На ходьбу мы перейдём,
И урок наш вновь начнём
Выполняют движения по тексту за учителем.
Название этапа: Закрепление знаний и способов деятельности.
Педагогические задачи учителя:
-закрепить полученные на уроке новые знания о правописании парных звонких и глухих согласных на конце слова.
-обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу
-обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала,
глубины его понимания.
Познавательные: сравнивают способы проверки правописания слов с безударным гласным и парным по глухости-громкости согласным звуком в корнях: находят сходство и различие.
— Строят высказывания, понятные для окружающих.
-Выделяют орфограммы в словах.
3) фиксируют новый способ действий во внешней речи.
Регулятивные: осуществляют контроль; коррекцию; волевую саморегуляцию в ситуации затруднения; принимают и сохраняют учебные задачи.
Коммуникативные: умеют выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные позиции; используют критерии для обоснования своего суждения.
Личностные: оценивают усваиваемое содержание; осознают ответственность за общее дело
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Организует выполнение упражнения 48. Стр.28
Безударные гласные звуки. Парные по глухости- звонкости согласные.
Проводит беседу с учащимися.
-Какие правила надо знать, чтобы правильно написать каждое из данных слов?
-Какие способы проверки правописания слов с безударным гласным и парным по глухости-звонкости согласным звуком в корнях будут общими, а какие –различными?
Выполняют упражнение 48.
Читают пары слов. называют правила их правописания. Списывают, подчеркивая орфограммы.
Отвечают на вопросы.
Чтобы правильно написать каждое из этих слов, нужно знать правило о проверяемой безударной гласной в корне слова и правило о парных по глухости – звонкости согласных в корне слова.
-Общие способы проверки: подобрать однокоренное слово или заменить форму слова.
-Различные способы проверки: подобрать такое слово, чтобы проверяемая гласная стояла в нем под ударением, а если слово словарное, то нужно запомнить его написание, и подобрать такое слово, чтобы после проверяемой согласной стояла гласная или непарная звонкая согласная н.
Название этапа: Подведение итогов. Рефлексия
Педагогические задачи учителя:
-Подвести итог урока.
-Обобщить полученные школьниками знания
-Организовать обсуждение и запись домашнего задания
-Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.
-Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
Личностные : понимают причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности; оценивают собственную деятельность на уроке
Регулятивные : осуществляют рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности.
Познавательные : осуществляют анализ собственной деятельности.
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Подводит итог урока.
— Подведем итоги нашего урока. Чем мы занимались на уроке? Какие трудности возникли? Как вы их разрешили? Что понравилось?
Запишите домашнее задание. Упражнение 49 стр.28. правописание парных по глухости –звонкости согласных звуков.
Отвечают на вопросы учителя.
Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.
-Сегодня на уроке мы изучали тему: Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова.
— Мы работали над пословицей.
-Мы составляли рассказ по предложенной теме.
-Выполняли различные упражнения на правописание орфограмм.
-Особых трудностей не возникало. Справились со всеми задачами
Записывают домашнее задание.
Список использованной литературы
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.